В МИД Венгрии вызвали посла Украины из-за публикаций сайта «Миротворец»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-10-10 18:03


Антимайдан Украина

В венгерский МИД была вызвана посол Украины в Венгрии Любовь Непоп  в связи с публикацией на сайте «Миротворец» списка из более 300 чиновников Закарпатья, которые имеют украинское и венгерское гражданство, а также петиции на сайте украинского парламента с требованием депортировать всех граждан с украинским и венгерским гражданством.

Об этом сообщило в среду венгерское агентство MTI со ссылкой на государственного секретаря МИД Венгрии по делам парламентских связей Левенте Мадьяра.

По словам Мадьяра, во время встречи с украинским послом он выразил дипломату возмущение в связи с публикацией «расстрельного списка» на сайте «Миротворец» с данными депутатов и госслужащих Закарпатской области, которые, как утверждается, помимо украинского имеют еще и венгерское гражданство. Кроме того, украинскому послу было указано, что ранее в базу данных этого ресурса попал глава МИД Венгрии Петер Сийярто. МИД Венгрии обратил внимание, что на сайте парламента Украины появилась петиция с требованием коллективной депортации граждан с венгерским и украинским гражданством. Мадьяр также указал на неприемлемость размещения военной базы в Закарпатье в нескольких километрах от границ НАТО и Евросоюза, поскольку это представляет угрозу безопасности жителей региона.

Как отметил госсекретарь венгерского МИД, посол Украины объяснила, что руководство ее страны не имеет отношения к деятельности сайта «Миротворец» и петиции на сайте парламента. Непоп также указала, что размещение военной базы в Закарпатье отвечает интересам местного населения.

9 октября на сайте «Миротворец» были размещены личные данные 313 депутатов и госслужащих Закарпатской области, которые якобы помимо украинского имеют еще и венгерское гражданство. В списке значатся представители почти всех районов области, в том числе Виноградовского, Береговского, Иршавщины и Ужгорода. Ранее этот сайт разместил данные министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, которого обвинили в «покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины». Поводом для этого стало появление видео, якобы снятого в консульстве Венгрии в городе Берегово Закарпатской области, на котором запечатлена выдача венгерских паспортов жителям Закарпатья.

Из-за этого скандала Киев объявил персоной нон грата венгерского консула в Берегово. Правительство Венгрии в ответ выслало консула Украины.


Источник: news-front.info