Саакашвили призвал судить «лавочника» Порошенко за госизмену?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-09-29 11:47


Антимайдан Украина

Президент Украины Петр Порошенко является «лавочником с бессарабского привоза» и должен быть осужден за государственную измену и коррупцию, заявил бывший грузинский лидер и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

Саакашвили признался, что ранее верил в правильность действий Порошенко и в то, что нынешний глава государства может стать более великим, чем гетман Мазепа и Богдан Хмельницкий. Однако – добавил Саакашвили — Порошенко «променял эту возможность на несколько миллиардов долларов».

«Он мог бы стать новым Черчиллем Европы. Я верил в его амбицию, а у него одна амбиция — лавочника с бессарабского привоза. Годы правления Порошенко являются потерянными для Украины. Много потерянных жизней, несколько миллионов потерянного населения, которое уехало, потерянные возможности», — пояснил грузинский политик.

Саакашвили также спрогнозировал, что в ближайшем будущем Порошенко предстанет перед судом по обвинению в госизмене, коррупции, многомиллиардных хищениях и в том, что «использовал государственную власть для личного обогащения, подвел всех украинцев».

На фоне всего этого Саакашвили пожелал украинскому президенту найти хорошего адвоката, а народу Украины — поскорее наверстать время, упущенное за годы президентства Порошенко.

В прошлом месяце находящийся сейчас в Нидерландах Саакашвили пообещал вернуться на Украину только после истечения президентского срока Порошенко.

«Как только Порошенко уйдет, я восстановлю свое гражданство», — сказал политик, добавив, что готово сделать это через суд. Также

Саакашвили назвал Порошенко уголовным преступником. По его словам, в США против президента Украины возбуждено несколько уголовных дел.

«В Америке его могут посадить, как Лазаренко (экс-премьер Украины Павел Лазаренко), потому что ФБР завело на него папку дел», — сообщил Саакашвили.

При этом политик уточнил, что уголовные дела касаются офшорных счетов. Также Саакашвили сказал, что не пожал бы Порошенко руку, так как тот «должен сидеть и общаться с прокурорами и следователями».

«Он уголовный преступник, ответственный не только за смерти многих тысяч людей в «котлах», в тысячах смертей из-за бедности, в эмиграции. Но, главное, Порошенко – это убийца надежды. Он убил время, и это непростительно», — сказал бывший глава Одесской области.

В мае нынешнего года Юрий Деревянко, депутат Рады от партии «Рух новых сил», основанной Михаилом Саакашвили, отчитался о начале сбора подписей за импичмент Петра Порошенко.

Депутат подчеркнул, что Рада «обязана» инициировать вопрос об устранении Порошенко с поста в порядке импичмента, так как в СМИ за последние два года было «огромное количество фактов, требующих расследования».

В марте Порошенко заявил, что в Служба безопасности Украины с начала года провела две масштабные операции, которые «достойны страниц в учебниках для будущих спецслужбистов».

«Сначала была блестяще разоблачена и легально задокументирована связь «лагеря протеста» под Верховной радой (который возглавлял Саакашвили — «Газета.Ru») с малороссийской политической эмиграцией в России ...

Получены убедительные доказательства и перекрыт финансовый канал между Днепром и Москва-рекой, которой они переправляли эти 30 серебренников», — сказал украинский лидер.

По мнению президента, Савченко и Саакашвили готовили государственный переворот, который они называли «теорией управляемого хаоса». Это заявление резко раскритиковал Саакашвили.

«Дешевый врун без чести и достоинства! Если они меня разоблачили, доведите свое «разоблачение» до конца. Пустите меня на Украину и докажите свои подозрения в суде!», — написал грузинский политик на своей странице в фейсбуке.

Кроме того, он пообещал президенту Украины уголовное преследование, передает НСН.

«Сначала буду защищаться в суде, а в следующем году буду свидетельствовать в суде над бывшим президентом Порошенко. И за меня пусть не переживает, я уже в учебниках истории, а этому недоразумению светит только попасть в криминальную и судебную хроники», — резюмировал Саакашвили.

Чуть ранее около двух тысяч сторонники Саакашвили вышли на майдан Независимости в центре Киева с требованием отставки Порошенко.


Источник: www.gazeta.ru