Заявка на поглощение территории: эксперт оценил создание в Венгрии поста министра развития украинского Закарпатья

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-02 18:17


Антимайдан Украина

МИД Украины выразил протест временному поверенному в делах Венгрии на Украине Ласло Папу в связи с «недружественными шагами» Будапешта в отношении Киева, говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

«Тридцать первого июля 2018 года в МИД Украины был вызван временный поверенный в делах Венгрии в Украине Ласло Пап. Венгерскому дипломату был выражен решительный протест в связи с рядом недружественных шагов официального Будапешта в отношении Украины и отмечена необходимость прекращения действий, негативно влияющих на двусторонние отношения», — говорится в сообщении министерства.

Заявка на поглощение территории: эксперт оценил создание в Венгрии поста министра развития украинского Закарпатья

Так, Киев заявил о неприемлемости последних заявлений премьер-министра Венгрии Виктора Орбана относительно евроинтеграционных и евроатлантических стремлений Украины, которые, по его словам, диссонируют с политикой Европейского союза. Дипломату Венгрии была вручена нота с требованием предоставить объяснения в связи с решением Будапешта о создании должности уполномоченного министра, который отвечает за развитие Закарпатской области и детских садов Карпатского бассейна, «поскольку в сферу компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины».

Противоречие со страной НАТО и ЕС

Директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов в комментарии ФАН отметил, что Украина может сколько угодно беситься, вызывать посла и строчить ноты протеста. Но это что-то из серии протеста российским лидерам за посещение Крыма без «разрешения» Киева.

«Если Россия для Украины — «страна-агрессор» и Украина является «форпостом Европы, защищающим ее от восточного варвара», а весь мир их поддерживает в этом (согласно украинской пропаганде), то Венгрия страна НАТО и ЕС. И противоречия с ней уже не оправдаешь «агрессией» и «оккупацией». И разрешить их так, чтобы не ущемить интересы Будапешта, нет никакой возможности. А главное — обойти эти противоречия тоже никак — ведь Венгрия ставит стальной заслон на пути Украины в ЕС и в НАТО. И дело тут даже не в пресловутом «языковом вопросе», вернее, не только в нем», — пояснил Дмитрий Родионов.

Заявка на поглощение территории: эксперт оценил создание в Венгрии поста министра развития украинского Закарпатья

По мнению эксперта, Украине в НАТО ничего не светит, что и подтверждает Орбан. Венгерские политики реалисты и понимают, что интеграция Украины в ЕС и НАТО — это конфликт с Россией, который, возможно, нужен США, но точно не нужен Европе.

«И в отличие от страдающей тяжелой формой русофобии прямой американской марионетки Польши, Венгрия все же страна более самостоятельная и способна поставить реальный крест на европейских устремлениях Киева. Конечно, для Венгрии основное — это защита интересов венгров по всему миру, в том числе, в Закарпатье. При этом, в отличие от соседей — поляков, румынов и болгар, Венгрия ведет себя на территории своих интересов более напористо и нагло. Они уже давно раздают в Закарпатье свои паспорта, а это уже можно расценить как заявку на поглощение территории в перспективе», — добавил Дмитрий Родионов.

Эксперт предупредил, что Украина рискует потерять территории, игнорируя проблемы в Закарпатской области. 

«Всем плевать. Конечно, если Венгрия открыто возьмет и аннексирует Закарпатье, возмущение будет, но ведь она этого не сделает. Зачем? Можно спокойно ждать, когда Украина сама развалится, а ее национальные меньшинства потребуют выхода. Политика Киева именно к этому и ведет. Будапешт пока не спешит. Паспорта, создание поста уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области — все это демонстрация того, что Украине следовало бы что-то менять в своей политике по отношению к меньшинствам. Но Киев ничего не слышит или не хочет слышать. Или сделать ничего не может. Причина тут не важна — результат будет один. Это не театр, тут звоночков может быть побольше, чем три, но все равно рано или поздно один из них окажется последним. И для Украины, как всегда, «внезапно», — резюмировал Дмитрий Родионов.


Источник: riafan.ru