«Каспийская пятерка» навсегда отрезала НАТО путь к морю

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-08-14 20:16


Антимайдан

Страны «каспийской пятерки» - Россия, Азербайджан, Иран, Туркменистан и Казахстан - достигли консенсуса по всем вопросам, касающимся взаимодействия на Каспийском море.

Как пишет в своем материале, перевод которого представлен ниже, издание atimes.com, "договоренности были достигнуты по вопросам в отношении пределов суверенитета, суверенных и исключительных прав каспийских государств, режима мореплавания, свободы доступа всеми транспортными средствами из Каспийского моря к мировому океану и обратно, а также по вопросу прокладки подводных трубопроводов.

Долгожданное подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря состоялось в воскресенье в казахстанском Актау. Это событие является важнейшим этапом на пути к евразийской интеграции.

Сложные и затяжные переговоры продолжались почти два десятилетия. До распада СССР Каспийское море фактически было внутренним водоемом Советского Союза, и лишь 13,8% принадлежало Ирану. Однако после распада СССР число прикаспийских государств увеличилось до пяти, и возникла необходимость принятия нового соглашения по правовому статусу водоема.

Медленно, но верно пять государств достигли компромиссов по всем спорным вопросам. Неудивительно, что президент Путин в Актау назвал подписание этой Конвенции «эпохальным событием».

Владимир Путин назвал подписание Конвенции «эпохальным событием»

Таким образом, Каспий теперь море или озеро? Конвенция, подписанная в Актау, определяет этот водоем, как море, которое имеет «особый правовой статус». Водная поверхность Каспийского моря останется в общем пользовании, но морское дно и недра разделены между странами. 

Территориальные воды каждого из прибрежных государств составляют 15 морских миль, плюс еще 10 миль (16 км) для рыбалки. В рамках этого 15-мильного пояса кораблям прибрежных стран можно проходить быстро, непрерывно через территориальные воды других стран. 

В Актау президент Казахстана Нурсултан Назарбаев признал, что даже достижение этого базового консенсуса было чрезвычайно сложным процессом, и что ключевой вопрос о том, как разделить подземное энергетическое богатство Каспия, остается далеко не решенным.

Согласно сделке, Тегеран оказался с самой маленькой долей дна Каспийского моря. Дипломаты уже подтвердили журналистам Asia Times, что до последней минуты команда президента Рухани не была полностью согласна с окончательными условиями.

Тем не менее, Рухани заявил, что он удовлетворен тем, что его прикаспийские партнеры продолжают придерживаться «принципов многосторонности и выступают против односторонних действий, которые сегодня практикуются некоторыми странами». Это было не только прямой отсылкой к совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), но и к угрозам президента Трампа о том, что «любой, кто ведет бизнес с Ираном, не будет вести дела с Соединенными Штатами».

Водная поверхность Каспийского моря останется в общем пользовании, но морское дно и недра разделены между странами

Рухани и Назарбаев фактически провели отдельное заседание, посвященное активизации экономического сотрудничества, в том числе они  обсудили взаимное стремление использовать свои национальные валюты для торговли в обход доллара США.

Иранско-казахстанское экономическое сотрудничество будет следовать иранско-российским параметрам. Путин и Рухани, имеющие теплые личные отношения, провели в Актау довольно много времени, обсуждая вопросы, выходящие за пределы Каспия, такие как Сирия, инвестиции «Газпрома» в иранские газовые месторождения и способы борьбы с санкциями Вашингтона.

Оба президента решительно поддержали ключевое условие сделки: у НАТО никогда и ни в коем случае не будет доступа Каспию. По словам Рухани, «Каспийское море принадлежит только прикаспийским государствам». Путин, со своей стороны, подтвердил, что Россия планирует построить свой новый глубоководный морской порт к 2025 году.

Еще одним важным следствием заключения этих договоренностей является то, что Туркменистан, наконец, сможет построить свой собственный 300-километровый транскаспийский газопровод в Азербайджан - проект, который Россия никогда не поощряла. Этот трубопровод позволит Туркменистану выйти на европейский рынок через Баку и начать прямую конкуренцию с «Газпромом».

Отныне в Каспийском море будет развиваться тесное энергетическое и экономическое сотрудничество в духе истинной евразийской интеграции. То, что мы увидели – это проявление искусства заключать сделки в среднеазиатском стиле. Каспий 2.0 является важнейшей победой всех стран, стремящихся к евразийской интеграции".


Источник: rueconomics.ru