Соединённые Штаты испугались русского инструктора

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-16 16:00


Новости мира, Антимайдан, , Антимайдан Украина

Среди российских олигархов, политиков, известных корпораций в санкционный список США угодил практически никому не известный Денис РЯУЗОВ. «Наша Версия» решила разобраться почему. Шеф-инструктор Международного центра специальной подготовки «Волк», офицер запаса ВДВ дал согласие на интервью.

– Денис, как вы удостоились такой чести?

– Для меня и самого это загадка. Несколько лет назад мы с друзьями, офицерами запаса, решили создать центр профессиональной подготовки. Увидели парадоксальную вещь: в нынешнем социуме у гражданских лиц рисков ничуть не меньше, чем у военных. Нас учили выживанию в сложнейших условиях, а люди мирных профессий теряют жизни в самых простых ситуациях. Решили адаптировать наш опыт к условиям мирной жизни и передать его всем желающим, научить их, как обезопасить себя в чрезвычайных, угрожающих жизни ситуациях начиная от техногенных катастроф, таких, например, как трагедия в кемеровской «Зимней вишне», до защиты своего дома и своей семьи. Опыт оказался востребованным не только у нас в стране. Недавно проводили в Швейцарии комплексный семинар. Одними из участников семинара были ребята из Франции, которые несколькими месяцами раньше оказались в очень непростой экстремальной ситуации. Говорят, скольких бы опасностей они могли избежать, если бы побывали у нас раньше. Наш центр имеет филиалы как в России, так и за рубежом. Основной задачей центра является научить и показать алгоритм правильных действий в любой экстремальной ситуации.

Почему Брейвику отказали в Израиле

– Что же вы всё же натворили, попав в поле зрения Дядюшки Сэма? Как прославились?

– Нас скорее ославили, оговорили в зарубежных СМИ. Информация для публикаций в них бралась из Интернета, она подкреплялась различными предположениями. В польских СМИ, например, со ссылкой на украинских экспертов нас пристегнули к «Ночным волкам». Мол, название и символика похожи. Хотя ни организационно, ни финансово, ни как-либо ещё мы не связаны. Назвали русской фабрикой машин для убийства. Обвинили в подготовке сотен боевиков в странах Западной Европы. Перевод на русском в Интернете выложили. Но другого от этих «специалистов» и ждать не приходится. Мы посмеялись только. Ну кто поверит, что Швейцария или Германия разрешат у себя готовить боевиков? Но официальные лица в США, видимо, поверили в этот бред. Или не поверили, а использовали в своих целях. Меня обвинили в спонсировании «Ночных волков», которые якобы, в свою очередь, оказывали помощь ЛНР и ДНР.

– Тут какая ещё зацепка может быть. Вы же помимо всего прочего учите самообороне. Эти навыки может использовать и боевик. Хотя ему проще всего подписать контракт с армией и ещё и деньги получать за подготовку. Норвежский террорист Брейвик приезжал в Израиль поучиться стрельбе. Не разрешили, потому что сказал инструктору, что собирается убивать людей. После устроенного им тер­акта были ужесточены требования к такой подготовке.

– Методики совершенно разные. Самозащита всегда индивидуальна. Боевая подготовка тоталитарна, однообразна и обучает взаимодействию, определённой тактике как минимум подразделение из нескольких человек. Основной задачей здесь ставится физическое уничтожение противника, а не самооборона. Методика обучения нашего центра в корне отличается от методик подготовки военных. Также нужно отметить, что в центрах обучения боевиков ведётся подготовка в сфере религиозной или националистической идеологии. Развернуть подготовку боевиков в России силами частной компании сегодня, когда в сетях ловится малейший намёк на экстремизм, практически невозможно и сразу пресекается силовыми структурами.

Как выпекается утка

– Если во всём этом так легко убедиться, почему не стали утруждать себя установлением истины американцы?

– Когда я попал под санкции США, как-то сразу возрос неподдельный интерес к моей скромной персоне со стороны западных СМИ. К нам в центр приезжали корреспонденты «Нью-Йорк таймс» и съёмочная группа Эй-би-си – посмотреть, кто же такой этот Денис Ряузов, угодивший в одну строку с государственными чиновниками высшего ранга, политиками и крупными бизнесменами. Ехали с надеждой на сенсацию. От телекомпании приехал журналист, очень известный в США. Уехали разочарованными.

– То есть реабилитировали вас, а властям своим попеняли за напраслину?

– Ну что вы. Материал как раз был сделан о том, что центр… готовит наёмников. В эфире сначала показали кадры военной хроники в Донбассе. А затем для показа выбрали те места съёмки, где наши ребята с учебным оружием (макеты) отрабатывали приёмы самозащиты, но, к сожалению, без соответствующего комментария. Многие снятые западными телерепортёрами сюжеты, где мы показывали программы по защите своей семьи, самообороне, действиям в экстремальной ситуации для гражданских лиц, не были включены в основной материал. И естественно, что после такого сюжета в эфире может сложиться впечатление, что мы занимаемся военной подготовкой, тем более у людей, живущих в Европе и США: там информация о России и так искажена донельзя.

Всё как в грубоватом анекдоте

– Тонкая работа. Кстати, в английских печатных текстах в отличие от польских и украинских авторы используют слово «предположительно». И в сюжетах оно сквозит. Всё как в грубоватом анекдоте: нашли у мужика ржавый самогонный аппарат и судят за самогоноварение. Он говорит, давайте и за изнасилование – аппарат-то имеется.

– Даже не так. Ни подготовленных боевиков, ни базы для их подготовки нет. А вот американскую компанию «Блэк уотерс» поймали за руку, скандал вспыхнул. Они сменили название и как ни в чём не бывало работают. И никто к ним санкций не применяет.

– Открыто готовили боевиков на Украине и в соседних странах. Они стали костяком добровольческих батальонов. Турецкие инструкторы бесплатно обучали исламскую молодёжь в Крыму. Безнаказанно, никто о санкциях против них даже не заикается. Вас же ни за что демонизируют. Почувствовали на себе уже, каково это – быть под санкциями?

– Я не могу сказать с уверенностью на 100 процентов, что какие-то действия против меня продиктованы именно санкциями, но «звоночки» уже есть. Совсем недавно мы проводили официальный семинар в Германии, на который должны были приехать ребята из Берлина. Они не приехали. Каково же было моё удивление, когда один парень из Берлина, который всё-таки добрался до семинара, пояснил: отказавшиеся опасаются участвовать в семинаре, который проводит «опальный инструктор, попавший под санкции», им боязно было даже оказаться рядом со мной на фото. Или вот ещё случай: ребята из Европы хотели мне перевод копеечный сделать – ни один банк деньги у них не принял. Думаю, это только начало.

– Так государство обещает денежные компенсации пострадавшим от санкций олигархам, все каналы в их защиту вещают.

– Я не олигарх, я, как и вся моя команда, остаёмся в глубине души офицерами, хоть сейчас и не действующими. И для нас слова «честь», «достоинство» и «любовь к своей Родине» – не пустой звук. У нас другие цели и задачи в этой жизни, и они никак не связаны с крупным бизнесом. Я хотел бы поблагодарить «Нашу Версию» за то, что заинтересовались этой ситуацией. Буду надеяться, что после публикации интервью хоть немного изменится представление о деятельности центра «Волк».


Источник: versia.ru