Певицу Монеточку раскрутил Навальный

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-07-30 08:30


Антимайдан

В последнее время в центре всеобщего внимания оказалась новоявленная звезда Интернета - 20-летняя студентка продюсерского факультета ВГИКа Лиза Гырдымова, исполняющая собственные песни под дурацким псевдонимом Монеточка. Музыкальные критики объявили девушку главным открытием года. А Иван Ургант пригласил ее выступить в своей программе на Первом канале. Даже ведущая затворническую жизнь Земфира Рамазанова, с которой не раз сравнивали Монеточку восторженные поклонники, не выдержала и поделилась в соцсетях мнением о своей юной коллеге. Похвалила ее за отличные тексты и нормальный внешний вид. Правда, голос ее назвала омерзительным.

Во всех публикациях о Монеточке подчеркивалось, что она раскрутилась сама по себе, без чьей-либо помощи. Еще учась в лицее в родном Екатеринбурге, начала выкладывать записанные дома под фортепиано песни на своей странице «ВКонтакте». И неожиданно приобрела огромное количество подписчиков. После этого к ней обратились рэперы Noize MC и Гнойный, предложившие ей сделать совместные треки. А потом уже у нее появился продюсер - сотрудник театра Олега Меньшикова Виктор Исаев, который работал с Децлом и группой «5sta Family» и помог ей профессионально записать альбом.

Пока мы тут с вами о Родине думаем, Навальный в Калифорнии ест омаров

Пока мы тут с вами о Родине думаем, Навальный в Калифорнии ест омаров

Неплохой исход

Но на самом деле все было не так просто. Как нам удалось выяснить, на начальном этапе, когда о существовании Монеточки еще мало кто знал, ее очень активно пиарили интернет-портал «Медиазона», созданный участницами группы «Pussy Riot», телеканал «Дождь» и другие оппозиционные СМИ.

Судя по всему, в творчестве певицы их заинтересовали песни с политическими мотивами. Такие, как «Мама, я не зигую» об увлечении нацистской символикой или «Мой парень - самый клевый анархо-коммунист» о моде ходить на митинги. И они принялись всячески преподносить Монеточку как сторонницу оппозиции, видимо, рассчитывая вовлечь ее малолетних поклонников в свою противоправную деятельность. Особенно в этом усердствовал youtube-канал «Навальный LIVE», принадлежащий создателю «Фонда борьбы с коррупцией» Алексею Навальному.

- Очень много спрашивают, знакома ли ты с Русланом Соколовским (блогер из Екатеринбурга, получивший условный срок за оскорбивший верующих видеоролик про ловлю покемонов в храме. - Ред.). Я видела, ты записывала с ним несколько видеоблогов, - подначивала певицу ведущая утренней программы «Кактус» Любовь Соболь.

- Да, мы с ним знакомы, - подтверждала Монеточка. - Мы неплохие приятели.

- Хотела рассказать тебе историю про Семена Кочкина. Возможно, ты его знаешь. Сейчас Семен Кочкин возглавляет в Чебоксарах штаб в поддержку Алексея Навального. А в марте 2016 года его привлекали за репост записи из твоего паблика.

- Я в этот момент вообще очень напряглась. Потому что, если даже за репост тебя садят, то тебе, наверное, что-то может грозить и за то, что ты это вообще публикуешь, делаешь и поешь. Лично ко мне пока никаких претензий не было. А за Семена я рада, что у него все так закончилось. В принципе, это пошло ему не то чтобы на пользу, но повышение по своей оппозиционной лестнице он получил. Мне кажется, это такой неплохой еще исход.

На их деньги группы «Элизиум» на Донбассе убивают женщин, стариков и детей

На их деньги группы «Элизиум» на Донбассе убивают женщин, стариков и детей

- Это было административное дело по статье 20.3 КоАП («Пропаганда нацистской символики». - Ред). Очень хорошо, что это не закончилось никаким уголовным преследованием. Я часто очень говорю в эфирах, что действительно это полнейший беспредел - сажать людей за мысли, за их какие-то взгляды, за их высказывания в социальных сетях, или за то, что они сделали перепост какой-то отдельной записи.

- Дело в том, что на этой картинке была изображена свастика. Я сама этого не видела и увидела только потом, когда уже показали. Заменила ее элегантно на герб Российской Федерации. Когда там была свастика, это было спорно. Хотя, конечно, если прямо за это, тогда надо было пересадить всех. Понятно, что просто этого человека надо было посадить.

 - Ходила ли ты на митинг 12 июня (имеется в виду несанкционированный митинг против коррупции, организованный Навальным. - Ред.)?

- Я не ходила, но я была просто освобождена от этого морального выбора тяжелого, потому что я находилась не в России. Но среди моих знакомых очень много людей пошли и воодушевленно мне обо всем этом докладывали из Екатеринбурга в мои далекие страны.

- Поддерживаешь ли ты антикоррупционное движение? Волнует ли тебя эта тематика? Собираешься ли ты записывать какую-то песню на эту тему?

- Ну, песню, наверное, не буду записывать. Потому что я всегда немножко побаиваюсь в своем именно творчестве говорить о политике. Если я пишу какие-то политические песни, они как раз связаны с тем, что… Есть, например, песенка «Украинский вопрос». Я в ней описываю, как папа с сыном спорят с вилками в глазах на кухне у себя из-за каких-то вещей, которые к ним вообще не имеют никакого отношения. Нет, они, конечно, имеют отношение. Просто можно было бы как-то фильтровать, прислушиваться друг к другу вместо того, чтобы тыкать друг другу вилки в глаза. Вот такое я не люблю. Но мне очень нравится, что сейчас набирает силу оппозиционное движение. По-моему, это просто классно. И было бы очень здорово, если бы все это не слилось или не превратилось бы, наоборот, в какую-то ужасную страшную революцию, чтобы было еще больше разных оппозиционных партий, и они бы все были сильными. В идеале, конечно, чтобы еще к оппозиции прислушивались. Я, правда, очень сомневаюсь, что такое возможно.

- Ты окончила школу в прошлом году. Ощущался ли протестный дух тогда? Потому что сейчас очень много молодых ребят выходит на митинги.

- Вообще, если честно, в лицее это всегда немножко витает. Мне это всегда очень нравилось. Потому что учителя позволяли себе говорить совершенно разные позиции. Историю нам преподавали не по учебникам. Вообще, ни по каким предметам мы не использовали никакую методическую литературу. И в этом плане какой-то дух свободы там был. Нам могли сказать свое настоящее мнение о политике, о каких-то конкретных ситуациях, об истории. Могли смело сказать, что вот здесь перекручивают, здесь смещают акценты. Мне бы хотелось, чтобы во всех школах так было.

Юра Шевчук зашкварился. Сфотографировался с «Порнофильмами»

Юра Шевчук зашкварился. Сфотографировался с «Порнофильмами»

«Она все не тонет»

Став знаменитой, Монеточка оправдала оказанное ей оппозицией высокое доверие и в новом альбоме выпустила откровенно русофобскую песню «Русский ковчег», навеянную, по ее словам, одноименным фильмом Александра Сокурова. В этой песне наша страна была представлена в образе разбитого ковчега, которому суждено вечно плыть и «искать счастье там, где плачут даже иконы страшных пятиэтажек». А выкрики «Россия! Россия!», звучавшие после слов о «непотопляемой Отчизне», которую «дьяволу не уложить на лопатки», многозначительно заглушались скандированием «Украина! Украина!».

- Вот вы говорите, что вас интересует тема России. А почему она вдруг вас интересует? - с недоумением спрашивала певицу ведущая программы «Женщины сверху» на телеканале «Дождь» Анна Монгайт. - Наоборот, все вокруг задалбливают патриотизмом. Наоборот, хочется отстраниться от этой навязчивой темы.

- Я здесь живу, - оправдывалась Монеточка. - Это очень странная страна, как мне кажется. Я из тех людей, которые верят в какой-то особый путь России.

- То есть вы не троллите аудиторию в песне «Русский ковчег»? Не иронизируете?

- Излишний патриотический пафос - это, конечно, ирония в этой песне. Но я считаю реально странным, что эта страна уже столько лет существует, такая огромная махина. Почему бы ей не развалиться, не раздробиться, как в Европе, например? Почему она держится? Все время предсказывают и говорят, что вот-вот она разделится, упадет и потонет. А она все не тонет и не тонет. Я не могу дать никакого ответа на этот вопрос.

А на днях обладательница денежного псевдонима в очередной раз продемонстрировала приверженность оппозиции и поддержала скандальный демарш панк-групп «Элизиум» и «Порнофильмы». Они отказались от участия в рок-фестивале «Нашествие» из-за того, что он проводится в сотрудничестве с Министерством обороны России. Мол, царящий на фестивале милитаристский дух противоречит их пацифистским убеждениям. Хотя эти убеждения нисколько не мешали им участвовать в украинском фестивале «Файне місто», на котором собирали деньги для воюющих на Донбассе бойцов АТО.


Источник: www.eg.ru