21 апреля 1918 года германские войска захватили Дебальцево (отрезав Юзовку от Луганска)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-04-21 21:00


Мариуполь. Антимайдан., Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Трагедия под Волновахой. Расстрел автобуса, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

Согласно Брест-Литовским договорённостям Германии и Австро-Венгрии с Центральной Радой (националистическим правительством Украины), предусматривалась немецкая и австро-венгерская оккупация Украины. В начале 1918 г. на территории Украины, кроме Центральной Рады, существовало 2 большевистских правительства: Советская Украина и Донецко-Криворожская республика.

Если Советская Украина после немецкого вторжения пыталась держать оборону против немецких, австро-венгерских войск и формирований Центральной Рады, то правительство Донецко-Криворожской республики поначалу наивно полагало, что "их хата скраю" и вторжения немцев в Донкривбас не состоится. Причём, аргументация была интересной: власть Центральной Рады признавалась ещё Временным правительством в 5 украинских губерниях, а территория Донкривбаса на эти губернии не распространялась. Однако, немцы ориентировались на границы Украины согласно 3-му и 4-му Универсалу Центральной Рады, т.е. включая территорию Донкривбаса.

В марте 1918 г. немцы перешли границы Донкривбаса, и началась массовая мобилизация в армии ДКР. Которая, впрочем, иногда приводила и к обратному эффекту: крестьяне протестовали против мобилизации, иногда дело доходило до вооруженных столкновений. В конце марта была сформирована Пролетарская армия Донбасса (команд. - Геккер, позже - Баранов). Численность армии - 7-7,5 тыс. человек. Кроме того, к защите Донбасса привлекались формирования Советской Украины: 1-я, 2-я и 3-я Украинские революционные армии, отступавшие из района Киева, Одессы, Екатеринослава в направлении Волновахи, Гришино (Красноармейск) и Славянска соответственно.

В начале апреля развернулись бои за Екатеринослав. Первая отступила 2-я Украинская армия из района Кривого Рога. Уже 4 апреля Екатеринослав был взят немцами, 8 апреля после месяца боёв защитниками оставлен Харьков. На следующий день немцы, в нарушение Брест-Литовского договора, вторглись в Курскую и Воронежскую губернию, захватив Белгород и Льгов. В течение 8-9 апреля 1918 г. немцы взяли Павлоград и Синельниково, а войска Центральной Рады - Лозовую, подойдя вплотную к Донбассу. К 15 апреля 1918 г. немцы взяли укрепрайон Александровск (Запорожье) - Орехов - Пологи. Антибольшевистское выступление в Гуляй-Поле очистило от войск Советской Украины и этот район.

Еще 30 марта командованием Пролетарской армии Донбасса был утвержден план обороны Донецкого бассейна. Численность защитников региона, по разным оценкам, колеблется от 13 до 40 тысяч человек. К обороне привлекались различные формирования Советской Украины, отошедшие от Екатеринослава и Харькова. Предусматривалась организация 2 укрепрайонов: Гришино - Юзовка (Донецк) - Волноваха - Мариуполь и Сватово - Дебальцево - Луганск. В первом закрепились войска 1-й, 2-й и 3-й Украинских армий, а во втором - Пролетарская армия Донбасса, которая объединилась с только что сформированной 5-й Украинской армией (численность -2-2,5 тыс. человек). Предполагалось остановить наступающие немецкие войска, и из укрепрайонов перейти в наступление.

День 16 апреля 1918 г. ознаменован переходом в контрнаступление 2-й, 3-й и 5-й Украинских армий из района Гришино, Славянска и Сватово. Наиболее результативным было контрнаступление 3-й Украинской армии против войск УНР: был даже временно взят г. Барвенково. Однако, с подходом немецких резервов и подкреплений контрнаступление было остановлено. Завязались тяжелые бои. Во второй половине 17 апреля 1918 г. был взят немцами г. Сватово, а подкрепление, предназначавшееся сватовчанам, присоединилось к остаткам гарнизона лишь по ст. Кабанье, где сразу же разгорелся бой. В этот же день немцы взяли Валуйки и Изюм, начав операцию по овладению Луганском. К 20 апреля немцами были взяты Гришино, Славянск.

21 апреля немцы разбили юзовские рабочие дружины у ст. Еленовка, заняли ст. Юзово и Дебальцево. На следующий день пала Юзовка. К 24 апреля немцы взяли Мариуполь, заняв первый укрепрайон. В этот же день был окончательно занят Центральный Донбасс с городами Горловка, Бахмут (Артёмовск), Славяносербск. Командующий войсками Советской Украины Антонов-Овсеенко решил использовать второй укрепрайон для остановки немецкого наступления на Донбасс и перехода в контрнаступление в направлении Купянска и Изюма. В этот же день начались бои в районе ст. Родаково. Частям 3-й и 5-й Украинских армий удалось потеснить противника, и даже перейти в контрнаступление. Однако, с очередным подходом немецких подкреплений, 25 апреля защитники Луганска были вынуждены перейти к обороне.

Из района Славяносербска (ориентировочно - после взятия Алчевска 26 апреля 1918 г.) были выдвинуты немецкие полки в направлении Старобельска. Наперерез им, из Луганска отправили отряды Красной гвардии. Бои под Старобельском привели к полному разгрому красногвардейцев и их окончательному истреблению белоказаками в Области Войска Донского. Не смотря на упорную оборону, 28 апреля пал Луганск, защитники которого отступили в район Миллерово. Старобельская группа немецких войск к 30 апреля заняла ст. Чертково, блокировав железнодорожный выезд из Миллерово в сторону Воронежа.

Советским войскам пришлось отступать по железным дорогам Иловайская - Ростов - Тихорецкая - Царицын и Миллерово - Лихая - Морозовская - Царицын через районы, охваченные белоказачьим мятежом. Более-менее организованная защита Донбасса продолжалась до 1 мая 1918 г., когда немцы заняли Таганрог, где временно размещалось правительство Советской Украины. Последние защитники Донбасса покинули его территорию 4 мая 1918 г. (район Каменска, Лихой). В этот же день командующий армиями Советской Украины Антонов-Овсеенко официально объявил операцию по защите Украины и Донбасса проигранной, и распустил Украинские революционные армии.


Источник: vk.com