В Донецке напомнили, что именно Украина является сепаратистским образованием

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-02-12 22:28


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Антимайдан, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Сегодня в столице ДНР прошёл торжественный митинг в честь столетней годовщины со дня провозглашения Донецко-Криворожской советской республики, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В ходе мероприятия первые лица республики обратились к дончанам с поздравительными речами. Кроме того, состоялось торжественное возложение цветов к памятнику главе ДКСР Артёму.

<span data-mce-type="bookmark">?</span>

Глава ДНР Александр Захарченко обратился ко всем присутствующим с торжественной речью

«Ровно сто лет назад наши предки сказали «Да» равенству, свободе. Они сказали твёрдое «Нет» Западу. Вы знаете, Донецко-Криворожская республика создавалась в очень тяжёлое время: война, революция, разруха. К сожалению, она была подавлена силами противника. Спустя почти сто лет мы, потомки тех великих людей, освятили их знамя и сказали: «Да» справедливости, свободе, равенству и братству и «Нет» Западу.

Сегодня мы строим нашу Донецкую Народную Республику в такое же тяжёлое военное время. Но мы восстанавливаем промышленность, экономику. Всё это мы делаем ради наших детей, нашего будущего. Если можно сказать, что сто лет у наших предков ничего не получилось, и мы это знаем, то сегодня мы скажем: «Мы не проиграем. Мы – за свободу, равенство, братство и за Донецкую Народную Республику. С праздником, земляки!»

В свою очередь, известный политолог и историк, автор книги о Донецко-Криворожской республике Владимир Корнилов также не остался в стороне и обратился к присутствующим с речью.

«Ровно сто лет назад вот этот человек (Фёдор Сергеев «Артём», – прим. автора) в Харькове во время провозглашения Донецко-Криворожской Республики произнёс исторические слова, которые были ответом на попытки обвинить его в сепаратизме. Он заявил киевским большевикам, которые пытались уговорить Донецкую Республику войти в состав Украины: «Сепаратисты не мы, а вы». Так он сказал им».

Политолог подчеркнул, что тогда Донецкая республика стала ответом на киевский сепаратизм.

«Это УНР, совершив государственный переворот в Киеве, попыталась объявить земли Донбасса, Харькова, частью Украины. Донецкая Республика, Артём и сотоварищи, шахтёры Донбасса, металлисты Харькова, металлурги Криворожья заявили, что не мыслят себя в отрыве от России. Донецкая Республика создавалась как составная часть России именно в ответ на попытки вычленить эти земли из нашей общей Родины. Тогда действительно было принято решение, что Донбасс, Донецко-Криворожский бассейн навеки с Россией. «Нет» украинскому сепаратизму», — сказал историк.

Он добавил, что потом, не спрашивая жителей Донбасса, эти земли были присоединены к советской Украине, правда, Артёму и его соратникам при этом пообещали, что Украина никогда не будет этническим государством, построенном по национальному признаку, а русский язык никогда не будет подавляться.

«Тогда они обещали, что Украина никогда не выйдет из состава России и будет федеративной республикой в её составе, где Донбасс будет иметь широкую автономию», – напомнил политолог.

Он подчеркнул, что все эти обещания практически сразу же были нарушены.

«В 1991 году было нарушено последнее обещание – Украина вышла из состава общесоветского государства. Тогда и Донбасс, и Артёма просто-напросто обманули, не спрашивая жителей региона, заставив вступить в состав Украины. Спустя сто лет мы исправляем те ошибки. Мы были обречены на то, чтобы доспорить те споры, которые нам не дали разрешить в прошлом. Мы должны понимать, что эта республика, это государственное образование взялось не из ниоткуда. У нас вековая история, и сегодня нужно об этом помнить», – резюмировал Корнилов.


Источник: www.politnavigator.net