Защита представила доказательства расстрела "Беркута" сторонниками "майдана"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-20 15:35


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Спецназ Беркут Украина, Киев, Майдан, фото видео, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна

Адвокаты по делу против бывших бойцов спецподразделения "Беркут" представили в суде ряд доказательств стрельбы по силовикам сторонниками "майдана" в Киеве в 2014 году. Об этом в интервью корреспонденту ТАСС рассказал адвокат по делу против бывших беркутовцев Александр Горошинский.

"В судебном заседании по делу беркутовцев нами были раскрыты материалы - это видео и фото, - на которых видно более 36 единиц оружия в руках "майдановцев", которое применялось открыто, а есть также сведения, что масса оружия применялась скрыто. Есть также видео, фото, на которых видно, что по силовикам ведется стрельба из окон здания Киевской консерватории и гостиницы "Украина" в центре столицы", - рассказал он.

Защита, по словам адвоката, располагает также видеоматериалами, подтверждающими активный массированный обстрел силовиков с улицы Институтской во время штурма сотрудников милиции демонстрантами. Кроме того, в судебном заседании было дано поручение осмотреть водометы силовиков, которые стояли на "майдане". В них было обнаружено более 50 огнестрельных повреждений, в одном найдены пули, которые переданы на экспертизу.

При этом адвокат подчеркнул, что в суде Киева по делу против беркутовцев еще не все доказательства представлены и изучены. "Мы сейчас на стадии допроса потерпевших, предстоит еще изучение письменных документов и допрос свидетелей. С нашей стороны заявлено около 150 свидетелей", - уточнил он.

Откуда оружие?

Расследование дает представление и том, какими путями оружие попало в руки участников "майдана". На адвокатский запрос Горошинского в МВД сообщили, что открыты уголовные дела по факту захвата отделов милиции во Львовской области в период с 18 по 19 февраля 2014 года. "В рамках этих дел было установлено, что более двух тысяч неизвестных лиц совершили массовые беспорядки, погромы, поджоги, уничтожение имущества и захват административных зданий органов МВД в регионе, в ходе которых они завладели 1225 единицами огнестрельного оружия и 6 921 боеприпасом", - приводит данные документа адвокат.

Из письма МВД также следует, что в этот период совершены нападения на отделения милиции с последующим захватом оружия в Тернопольской области, а также в Печерском районе Киева. "А уже 19 февраля действующий генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что "майдановцам" теперь есть чем защищаться, эти его словам есть в общедоступном видео", - заключил адвокат.

Кто стрелял?

По словам адвоката, в ходе рассмотрения в суде дела против беркутовцев выявлены доказательства того, что в дни "майдана" обстрелы в центре столицы велись из окон Киевской консерватории и гостиницы "Украина" как по силовикам, так и по демонстрантам. Это делалось с целью провокации столкновений, подчеркнул защитник.

"Если говорить о снайперах, то однозначно были люди, которые совершали расстрелы, но, полагаю, что это не профессионалы, а люди из числа самих "майдановцев", - уточнил Горошинский. - Есть видео, на котором группа демонстрантов забегает в гостиницу "Украина", один из голосов на видео очень вероятно принадлежит одному из сегодняшних депутатов Рады, но следствие не заинтересовано проводить экспертизу голоса в данном случае, а также в принципе изучать подобные факты".

События "майдана"

Беспорядки в центре Киева начались в конце 2013 года. Организаторы акций протеста на майдане Незалежности (площади Независимости) обвинили президента Виктора Януковича в отказе от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Началась массовая многомесячная акция, получившая название "евромайдан", в ходе которой радикалы возвели палаточный городок, захватили ряд административных зданий в центре Киева, создали вооруженные "силы самообороны", вступившие в открытую борьбу с органами правопорядка.

Во время противостояния в Киеве 18-20 февраля 2014 года погибли более 80 человек и сотни получили ранения. Среди погибших были бойцы спецподразделения "Беркут", которых и обвинили в расстреле протестующих в центре Киева. При этом убийства бойцов "Беркута" украинские правоохранительные органы не расследуют.


Источник: tass.ru