Россия отказалась выдавать Украине бывшего главу киевского "Беркута"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-08 15:15


Антимайдан Киев, Спецназ Беркут Украина, Киев, Майдан, фото видео, Антимайдан Украина, Антимайдан

Компетентные органы Российской Федерации отказали Генеральной прокуратуре Украины в задержании и экстрадиции бывшего начальника киевского полка спецподразделения МВД Украины "Беркут" Сергея Кусюка, которого раньше заметили при разгоне митинга Навального.

"Россия отказала в его экстрадиции", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Украина" руководитель управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

По его словам, отказ в экстрадиции в РФ объяснили тем, что Кусюк является гражданином России.
Как сообщалось, 19 ноября Горбатюк заявил, что следствие считает причастным к расстрелам протестующих во время Революции Достоинства 20 февраля 2014 года в центре Киева спецподразделение киевского "Беркута".

"По результатам расследования, нами установлено, что непосредственно спецподразделение киевского "Беркута", бойцы которого подозреваются в причастности к совершению этого преступления. Они использовали огнестрельное оружие против протестующих", - сказал он на брифинге в Киеве.

Горбатюк добавил, что бойцам этой роты инкриминируется совершение убийств 39 протестующих на улице Институтской: "Ни один из них (протестующих – прим. Ред) не был вооружен и не нес угрозы правоохранительным органам".

"Кроме того, в данное время получены данные, которые позволяют утверждать о причастности этого же спецподразделения к совершению еще 7 убийств и 48 огнестрельных ранений того же дня на улице Институтской", - добавил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, по результатам расследования на данное время объявлено о подозрении относительно организации данных событий и их совершения "бывшему президенту Украины, министру внутренних дел Захарченко, Ратушняку, руководству киевской милиции Мазану, Федчуку, а также руководству полка милиции киевского "Беркута", командиру полка Кусюку, одному из его заместителей, и командиру и бойцам спецподразделения спецроты "Беркут" - это командир спепцроты Садовник и 22 его подчиненных.

"Двое из 22 бойцов были арестованы и обвинительный акт уже направлен в суд, где в настоящее время рассматривается. Еще двое бойцов этой спецроты и заместитель Сергея Кусюка в настоящее время находятся под стражей, "следствие по ним продолжается и должно быть завершено", - рассказал  Горбатюк и добавил, что остальные бойцы спецроты и ее командир Дмитрий Садовник объявлены в розыск.


Источник: strana.ua