Исламистская колонна АТО. Семён Пегов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-02 22:20


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Антимайдан, Ополченец Моторола. Командир отряда Спарта, Антимайдан Крым

Открою вам тайну: первые «исламисты» на донбасской войне появились отнюдь не в подразделениях, подконтрольных Киеву, а у ополченцев ДНР — в стрелковом гарнизоне под Славянском ещё весной 2014-го.

На своих скудных по тем временам блокпостах недалеко от Семёновки, когда между позициями противников (тогда толком и окопов ни у одной из сторон не было) расстояние составляло 100—200 метров, солдаты ВСУ каждое утро в ужасе просыпались от звуков намаза, которые раздавались из мощных динамиков, установленных неким грантомётчиком по прозвищу Моторола.

О том, что намаз на рассвете врубал именно Моторола — простой парнишка из Ростова-на-Дону Арсен Павлов, — украинские военные, конечно, не догадывались.

Учитывая, что по ночам на эти самые блокпосты ВСУ регулярно совершались огневые налёты с применением РПГ, а нападавшие перед тем, как сделать гранатомётный выстрел, неизменно самоотверженно кричали: «Аллаху акбар!» (неважно, что у «исламистов» был отчётливый донской говорок), в украинском стане сложилось твёрдое убеждение, что против них воюют чеченцы-ваххабиты.

Причём все эти «ваххабиты» одновременно и кадыровцы тоже — логического противоречия киевские военные в этом не видели.

Два абсолютно взаимоисключающих явления уживались в их головах абсолютно органично: если «Аллах акбар!» — значит, ваххаббит, если ваххабит — значит, чеченец, если чеченец — значит, кадыровец.

Ну да ладно, у страха глаза велики, простим их. Психологическая и креативная атака команданте Моторолы имела на ВСУ воистину ужасающий эффект: слухи о том, что за Стрелковым — пять тысяч бойцов отборного кадыровского спецназа, играли на руку ДНР.

И если Моторола со смехом раскрыл секрет такого успеха довольно быстро (хотя в ВСУ долго не могли поверить, что атаковавшие их «вахаббиты» — ряженые), то официальный Киев, который поспешил принять контрмеры, чтобы успокоить своих сподвижников, создав собственный так называемый чеченский батальон, до сих пор пытается поддерживать миф о том, что мусульмане-ичкерийцы стоят на стороне украинского режима.

История с убитой псевдочеченкой Аминой Окуевой, которая была лицом «Батальона имени Джохара Дудаева», — яркая иллюстрация провальной киевской попытки играть с мусульманским фактором в конфликте в Донбассе. Даже привлёченный к этому проекту типа бригадный типа генерал непризнанной ЧРИ Иса Мунаев, сгинувший в Дебальцевском котле, по сути, был ряженым ичкерийцем.

Весь этот милитари-цирк не имел никакого реального отношения к ваххабитам, «Аль-Каиде», ИГ, да и не то что к радикальному — к исламу вообще. Если мы хотим найти исламских экстремистов в так называемой АТО, искать нужно совсем в другом направлении, а не среди переодетых горцев.В действительности, боевики, которые имели реальный военный опыт в Сирии и Ираке на стороне «Аль-Каиды», ИГ и прочих террористических структур, находились в крымско-татарском добровольческом батальоне «Крым». Именно в него собрали тех «хизбов» (членов организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*), которые успели уйти от российских спецслужб после референдума в марте 2014-го.

Чтобы убедиться в том, что представителей «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Крыму было немало, достаточно знать, что в 2000-х именно в Симферополе (с разрешения или благодаря закрытым глазам властей) проходило несколько международных съездов этой организации, признанной террористической не только в России, но и в большинстве западных стран.

Если коротко, то «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» — это замаскированный под просветительский или, если хотите, образовательный международный проект «Аль-Каиды», вербовщики которого собирают рекрутов для так называемого джихада по всему миру и потом поставляют их на Ближний Восток.

Что касается крымских татар (и их «Меджлиса»*), источник в СВР сообщал мне о подразделении из 300 человек, которые ещё в 2013-м переправились в Сирию и воевали там в аффилированных с «Аль-Каидой» группировках «Ахрар аш-Шам»*, «Джейш аль-Ислам»* и других бандформированиях.

В марте 2014-го часть из них были отозваны на родину для противодействия пророссийским силам в Крыму, но переломить ситуацию обученные террористы не успели — Россия сработала чётко, спецслужбы оперативно зачистили активистов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» ещё до референдума, и ФСБ держала ситуацию на жёстком контроле.

В результате эти боевики переехали на Украину, где и составили костяк тербата «Крым». К слову сказать, этой весной ВСУ разоружили это формирование (видимо, «хизбы» не особо подчинялись Киеву, оно и понятно — хозяева-то сидят в Анкаре), однако роспуск исламистского подразделения не означает, что парни с богатым экстремистским опытом пошли работать заправщиками или автослесарями.

Последние диверсии в Крыму — явное тому свидетельство. Почерк с подрывом того же газопровода принадлежит как раз крымско-татарским радикалам, которых так хорошо обучали террористическим методам в Сирии.

Сыграет ли исламистский фактор серьёзную роль в случае обострения ситуации в Донбассе? Конечно сыграет. Но только это будут уже не горцы, выряженные ичкерийцами, вроде мужа убитой «чеченки» Амины. Адам Осмаев — школьник по сравнению с реальными террористами.

* «Аль-Каида», «Исламское государство» (ИГ), «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), «Меджлис крымско-татарского народа», «Ахрар аш-Шам», «Джейш аль-Ислам» — террористические группировки, запрещённые на территории России.

Семён Пегов


Источник: russian.rt.com