Сообщения ополчения от 22 мая 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-05-23 00:29


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Игорь Стрелков (Гиркин), Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

0:21 (23 мая)

Сводка от ополченца с позывным "Крик".

"В 00:10 бои по направлению Аэропорт-Спартак-ЯБП по прежнему не утихают. Бои усилились, украинцы под покровом темноты вырыли 150 могил для своих "200"-х.. А у нас вот вам и "доброй" ночи... Артдуэль сегодня слышна в Донецке слишком громко. Сообщается об эскалации на фронте и обстрелах Куйбышевского р-на, Ясиноватой, Яковлевки. Прилёты на Кремлевский проспект. Активно украинская артиллерия "отрабатывает" по жилым кварталам, куда вернулись жить мирные жители. Октябрьский образца 2017-го значительно отличается от того, каким он был в 2015-ом. Гражданские возвращались, чтоб возрождать жизнь. Украинская армия не даёт им этого сделать.

Тыловые службы армии Украины под покровом ночи вырыли 150 могил в Донбассе. Тыловые службы ВСУ активно роют новые могилы для солдат украинской армии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Народной милиции ДНР. «Тыловики штаба «АТО» активно готовят для вас места захоронений на кладбище г. Краматорска. В настоящее время, по сообщениям, полученным от местных жителей, подготовлено более 150 могил, и копка продолжается», — говорится в сводке. В ДНР призывают украинских солдат отказаться от участия в АТО. «Поверьте, хоронить вас там будут не как героев, а как «чумных»: ночью и в строжайшей секретности. Примером этому является ситуация в 72 бригаде, в которой захороненные числятся без вести пропавшими или вообще исключены из списков части задолго до гибели», — говорится в обращении.

Интенсивность обстрелов украинской артиллерии территории ДНР усиливается. На горловском направлении украинская армия вела огонь из минометов по юго-западным окраинам города. На донецком направлении киевские силовики провоцируют позиционные бои в районе бывшего аэропорта и поселка Спартак, применяя танки, тяжёлую артиллерию и реактивные системы залпового огня. Также ВСУ сегодня обстреляли район ясиноватского блокпоста, окраины Ясиноватой, Яковлевку, Трудовские, Киевский и Куйбышевский районы Донецка.

Украинская армия вела огонь из артиллерии по окраинам Докучаевска.

На мариупольском направлении под удары украинской армии попали поселки Коминтерново и Саханка.

По информации Народной Милиции ДНР, сегодня вечером подразделения 72 отдельной механизированной бригады ВСУ открыли огонь по Авдеевскому коксохимическому заводу и району шахты Бутовской с целью обвинить в этом вооруженные силы ДНР. В результате обстрела произошло возгорание площадью 1 гектар на территории завода.

По итогам предыдущих суток, 21 мая, ВСУ 63 раза нарушили режим прекращения огня. Под обстрел украинской армии попали 22 населенных пункта Республики в которых были повреждены 8 домов и здание магазина. В результате огня украинских войск ранение получил военнослужащий армии ДНР. Также при обстреле поселка Спартак ранение получила мирная жительница."


22:34

Срочное сообщение от МО ДНР.

"Внимание! Украинские силовики ведут огонь из РСЗО "Град", осуществляют массированные артиллерийские, танковые и минометные обстрелы районов населенных пунктов Ясиноватая, Яковлевка, Спартак и территории донецкого аэропорта. Также был нанесен массированный артудар по территории Авдеевского коксохимического завода. В результате произошло возгорание на площади около 1 гектара".

Сообщения от жителей: "В Донецке ужас! Лупят из всего! Октябрьский, это просто кошмар, у меня осколком пробило окно, еле успели попадать на пол! Украрта начала месить заЯБПшные р-ны. Первые выстрелы легли ближе к Григ отвалам, теперь летит в сторону н.п. Яковлевка, ш.Бутовка, водохранилище! Долбят на севере неслабо. Дрожь по земле идёт. Долбят укры ЯБП, сейчас танки в районе ДАП работают. Донецк - Азотный, вышла на улицу, в стороне АП -Спартака прилёты. Бирюзова слышит север, мощно и тяжело! Октябрьский, страшно, очень сильно, мощьо, дом вибрирует! Абакумова словно в аду! В стороне Путиловки снаряды ложатся. Уже более 50 насчитал! ДНР-овская наша арта наконец-то (в 22:15,-ред) проснулась, насыпают по укропу из РСЗО и САУшек по всем направлениям! Ура!"


22:00

Сообщение от ополчения.

"Аэропорт-Спартак-ЯБП в 21:55 под арт обстрелом: минометы, САУ, РСЗО. Горловка (видео №2). Юго-запад, запад периодически побахивают. Север - в 21:58 очень громко. На Зайцево мощные прилеты. Дзержинское направление активно. ЛНР. Бахмутка, Фрунзе-Желобок, Калиново - везде работает минометы 120 мм. Юг. Летит по Саханке и Коминтново очень сильно, 120 мм, САУ".

Жители: "ЯБП: минометы, стрелкотня (втч тяжелая, вплоть до 30-мм авт пушек). Теперь включается арта тяжелая. Калининский -с закрытыми окнами слышно. Донецк- Жд очень громко.тяжелое и + и-. Путиловка дрожит всё! Аэропорт, Октябрьский- страшно."

Видео от военкоров НМ ЛНР: "Василий Цыганков, военнослужащий НМ ЛНР рассказал о ситуации на линии фронта. С7 утра на протяжении каждого часа, до самого вечера Д-30, гаубицы, САУшки, 120 минометы. «Вечерами бывает затишье иногда, так круглые сутки долбят по нам никакого перемирия нет», — добавил он. «Тишина в ночное время тревожна и обманчива, поэтому держит наших бойцов в постоянном напряжении. Вот так начинается утро на позициях народной милиции в районе пос. Фрунзе В течении целого часа ВСУ ведут обстрелы из СПГ, АГС и ПТУР», — рассказал ополченец."


21:15

Сообщения от жителей: "Бои на линии фронта в 21:10 продолжаюся с усилением. Донецк - Калиновка, слышно север, мощное Октябрьский, громыхает не переставая Азотный слушает часто. Маяк, громко слышно минометы 120 мм. Очень плотно гремит. Киевский р-н, Засядько: мощные удары с вибрацией. Бахи в стороне Спартак - промзона. Путиловка, слушает звонкие плюсы. Шахта Кировская, слышно мощно, но далеко. Азотный, слышно очень хорошо и мощно Григорьевка, слышно очень громко. Прилеты на Заперевальной. Горловка. Дзержинское направление - фиксируется активность противника. Западные, юго-западные, северо-западные районы, осторожными будьте. Сторона Красного Партизана, ЯБП - очень громко. Прилегающим населенным пунктам быть крайне осторожными."


20:25

Сообщение от ополчения


"Весь фронт горит. Аэропорт-Спартак-ЯБП бой продолжается: работает арта, РСЗО и минометы. Горловка: юго-западная сторона и Зайцево под тяжелой артой, Д-30, минометы 120 мм. ЛНР: трасса Бахмутка под арт обстрелом, район обстрела Фрунзе-Желобок. К обстрелу подключился н.п. Калиново. Новоазовский район, Саханка и Коминтерново продолжают быть под ударом артиллерии боевиков Киевской хунты".

От жителей: "Азотный, слышно очень хорошо и мощно Григорьевка, слышно очень громко. Макеевка Красная горка, слышим бой в направлении ЯБП. Мариуполь слышно! Донецк Азотный слушает, где то не по детски ложится. Партизанский, слушаем громко сторону 71км-ЯПБ. Топаз, тоже слушаем громко. Макеевка Гвардейка, Пастуховка очень громко. Октябрьский, прослушали новые и страшные звуки, всё ходуном ходило".

Видео: Обстрел поселка Трудовские со стороны ВСУ


20:25

 Сообщение от ополчения.

"ЛНР: трасса Бахмутка под арт обстрелом, район обстрела Фрунзе-Желобок. К обстрелу подключился н.п. Калиново. Новоазовский район, Саханка и Коминтерново продолжают быть под ударом артиллерии боевиков Киевской хунты. Аэропорт-Спартак-ЯБП бой продолжается: работает арта, РСЗО и минометы. Горловка: юго-западная сторона и Зайцево под тяжелой артой, Д-30, минометы 120 мм".

От жителей: "Макеевка Красная горка, слышим бой в направлении ЯБП. Мариуполь слышно! Донецк Азотный слушает, где то не по детски ложится. Партизанский, слушаем громко сторону 71км-ЯПБ. Топаз, тоже слушаем громко. Макеевка Гвардейка, Пастуховка очень громко. Октябрьский, прослушали новые и страшные звуки, всё ходуном ходило".


19:45

 Сообщения от жителей.

"Горловка юго-западная сторона города стлышит стрелково-минометный бой. Новоазовский район, Саханка и Коминтерново под ударом, грохочет! Донецк, север, ЯПП, трудяга принимают! Донецк ст. Рутченково, прослушали мощное на севере. (Как- будто шкаф тянут и он падает). Политбойцов. Таких звуков еще не слышала за все время войны - отдаленный звук летящих объектов и затем уже разрывов. Сити, Планетарий, звуки новые, бахи мощные да и "поезда" были."

Сообщение от Э. Басурина (МО ДНР): "По состоянию на 19.30 с направления Константиновской трассы подразделения 72 омбр ВСУ ведут артиллерийский обстрел в направлении Авдеевского коксохимического завода и района шахты Бутовской. В результате обстрела произошло возгорание площадью 1 гектар на территории АКХЗ".


19:00

 Сообщение от ополчения.

"Донецк. Аэропорт-Спартак-ЯБП: в 18:50 идет бой. Минометы 82 и 120мм, так же бронетехника и артиллерия."

От жителей: "Донецк- Магистральный, слушаем север гремит тяжелым. Полиграфическая, все громче. Ворошиловский, слышим с закрытыми окнами. Традиционный вечерний бум-бум-бау в стороне ЯБП. Охренеть насыпают на ЯБП и Спартак! Макеевка- Красная горка, слышим бой в направлении ЯБП. Мариуполь - слышно! Донецк -Азотный слушает, где то не по детски ложится".

Видео № 1: "Последствия ночного обстрела Ясиноватой. В ночь на 22 мая ВСУ в очередной раз обстреляли город Ясиноватая . Бабушка ,чей дом попал под обстрел, давно живет одна и помощи ждать ей не от кого ,в следствии попадания загорелась крыша и дом пришел в полностью нежилое состояние".

Видео № 2: "Военные корреспонденты побывали в прифронтовом посёлке Спартак, где пообщались с местной жительницей, которая вспомнила о том, какой был для нее день начала войны..."


18:00

Сообщение от ополчения.

"Донецк. Бой продолжается в стороне ДФС и на Ясиноватой, по ЯБП лтят 120 мм и САУшки. Спартак-АП-Д. Севернй ловят мины. Горлвока. Слышен бой со стороны ЯБП. Север также под ударом, страдает Зайцево. Юг. С бетонки активизировались батареи ВСУ, летит по Саханке. ЛНР. У Станицы пулеметные перестрелки, работа минометов в стороне Бахмутки. Калиново под огнем 82 мм".

От военкоров: "В окрестностях села Талаковка, оккупированной части ДНР, на противопехотной мине подорвался трактор. На расстоянии примерно 2,5 километра от Талаковки в сторону Коминтерново во время выполнения сельскохозяйственных работ трактор задел мину. У тракториста легкая контузия. Сама машина получила механические повреждения".


17:00

Сообщение от И.И. Стрелкова.

"Градус" конфликта на Донбассе в последние дни резко повысился. Артиллерийские обстрелы и перестрелки по всему фронту дополняются атаками местного значения. Подразделения "Корпуса", и без того далекие от укомплектованности, несут возросшие потери."

Сообщения от жителей: "Донецк - Трудовские, громко! Лидиевка, стрелковое хорошо слышно Семашко слушает! Что так жестко рвануло в Донецке? Мне тоже слышно было на Пожарке и народ в перекличке отписывается , что грохнуло. На Марьинке странное шевеление, катается техника. Макеевка -Гвардейка, Бутовка, гремит сторона ЯБП, кладут чем-то вроде мин 120-х, может и гаубицы. Сторона АП опять гремит. Донецк- Топаз: шильно шумит север-АП. ЖД слушает, лупят с Песок. Юность, весь город слушает. Киевский р-н , Засядько. По району Аэропорт - Спартак гупают тяжело и часто. Путиловка, Фрунзе: бстрел в направлении пос. Горького - Спартак."


Источник: vk.com