Сводка Министерства Обороны ДНР от 20 апреля

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-04-20 15:27


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Оперативная информация об обстановке

   За прошедшие сутки ВС Украины ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ раз нарушили режим прекращения огня. Территорию Республики обстреливали из минометов калибром 120 и 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия.

  Минометные расчеты 72 омбр ВСУ выпустили СЕМЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ мин калибром 120 и 82 мм по районам н.п. ЯСИНОВАТАЯ, ВАСИЛЬЕВКА и БЕЛАЯ КАМЕНКА.

  С позиций 46 одшбр ВСУ выпустили ТРИДЦАТЬ мин различного калибра по районам н.п. СПАРТАК и аэропорта г. Донецка.

  С позиций 53 омбр военные преступники выпустили ДВЕНАДЦАТЬ мин калибром 82 мм по району н.п. ЗАЙЦЕВО, а с позиций 36 обр МП ЧЕТЫРЕ мины калибром 82 мм по районному н.п. БЕЗЫМЕННОЕ.

  Кроме того, по районам населенных пунктов ЗАЙЦЕВО, ЖЕЛЕЗНАЯ КРУТАЯ БАЛКА, ЯСИНОВАТАЯ, ВАСИЛЬЕВКА, СПАРТАК, ДОЛОМИТНОЕ, ЛЕНИНСКОЕ, САХАНКА, аэропорта и Петровскому району г. Донецка противник активно применял различные виды гранатометов и стрелковое оружие.

  В результате обстрела позиций НМ ДНР – погиб ОДИН военнослужащий.

 

  Вчера, при попытке проникновения на нашу территорию украинской ДРГ в районе н.п. ШИРОКАЯ БАЛКА на минах подорвались диверсанты ВСУ. В результате погиб ОДИН и ТРОЕ диверсантов ранено. При осмотре места происшествия нами было обнаружено брошенное диверсантами вооружение, в том числе РПО «Шмель», наступательные гранаты РГН, мины ОЗМ, МОН и фугасы. Данный факт доказывает, что украинская ДРГ планировала совершить теракты на территории Республики, а также подтверждает то, что ВСУ используют данное вооружение при ведении боевых действий. При этом, говоря о наличии данных средств только на вооружении подразделений Народной милиции, якобы, завезенных из России.

  Кстати, официальный представитель Министерства обороны Украины сегодня заявил, что за сутки в зоне АТО потери ВСУ составили ОДИН раненный. Что это, как не откровенная ложь руководства Украины, для которых люди на передовой и не люди вовсе, а просто какие-то цифры в документах?

 

  По данным наших источников, несмотря на предпринимаемые военно-политическим руководством Украины меры по повышению воинской дисциплины, в рядах ВСУ продолжаются массовые случаи небоевых потерь в результате неосторожного обращения с оружием и банального пьянства. Причем, чтобы скрыть от общественности, немалое количество небоевых потерь, раненных и погибших отправляют в медицинские учреждения по всей Украине. Так, по нашим данным в течение последних дней, только в госпитали ОДЕССЫ и ХАРЬКОВА с различными ранениями доставлено ТРИДЦАТЬ ТРИ военнослужащих ВСУ.

  Причин морального разложения военнослужащих ВСУ несколько:

-в зоне «АТО» Украины, находятся люди, которых загнали туда насильно тотальной мобилизацией, или пришли самостоятельно, потому изначально по морально-деловым качествам готовы были только грабить, убивать и калечить людей;

-и, второе, военно-политическое руководство Украины для экономии бюджета страны преследует цель всевозможными способами снизить суммы денежных выплат военнослужащим, штрафуя их по любому поводу. При этом, стимулируя денежным вознаграждением командиров, чтобы те были заинтересованы ограничивать выплаты подчиненным.


Четверо диверсантов ВСУ подорвались на минах под Ясиноватой — Басурин

Апрель 20, 2017 15:06

Группа диверсантов ВСУ предприняла попытку проникнуть на территорию ДНР под Ясиноватой. Об этом сегодня на брифинге в Донецке заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Вчера, при попытке проникновения на нашу территорию украинской ДРГ в районе Широкой Балки (окрестности Ясиноватой – прим. ДАН) на минах подорвались диверсанты ВСУ, — сказал замком. — В результате погиб один и трое диверсантов ранено».

Он отметил, что на месте происшествия были обнаружены реактивный огнемет «Шмель», гранаты РГН, мины осколочные заградительные и противопехотные осколочные направленного поражения, а также фугасы.


Госпитали Одессы и Харькова за несколько дней приняли 33 раненых военнослужащих ВСУ – Басурин

Апрель 20, 2017 14:33

 Потери украинской армии в результате халатного обращения с оружием и пьянства продолжают расти, только в госпитали Одессы и Харькова за последние дни поступило более 30 раненых. Об этом сегодня сообщил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Несмотря на принимаемые военно-политическим руководством Украины меры по повышению воинской дисциплины, в рядах ВСУ продолжаются массовые случаи небоевых потерь, — сказал Басурин. — Так, по нашим данным, в течение последних дней только в госпитали Одессы и Харькова с различными ранениями доставлено 33 военнослужащих ВСУ».

По словам замкома, ранения были получены в результате неосторожного обращения с оружием и злоупотребления алкоголем.

Напомним, что разведка ДНР регулярно сообщает о небоевых потерях в рядах противника. Наиболее частыми причинами гибели и ранений бойцов становятся боестолкновения между подразделениями ВСУ и нацбатальонами, неуставные взаимоотношения, ошибки командования и другое. *


За сутки под огнем ВСУ погиб один военнослужащий ДНР — командование

Апрель 20, 2017 14:32

Один военнослужащий ДНР погиб за прошедшие сутки при обстрелах со стороны украинских силовиков. Об этом сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«В результате обстрела позиций ДНР погиб один военнослужащий», — сказал Басурин.

По его информации, в общей сложности за сутки с позиций боевиков ВСУ было выпущено 125 мин по северному пригороду Донецка, окрестностям Ясиноватой и северной окраине Горловки.

Ранее оперативное командование Донецкой Народной Республики заявило о 25 нарушениях режима прекращения огня украинской армией за минувшие 24 часа.


Украинская армия ночью выпустила по южным селам ДНР несколько сотен боеприпасов

Апрель 20, 2017 13:16

 Украинская армия минувшей ночью выпустила свыше 200 боеприпасов из гранатометов по селам Саханка и Ленинское Новоазовского района на юге Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«Ночью украинские силовики произвели массированные обстрелы из различных типов гранатометов сел Саханка и Ленинское, — сказал собеседник агентства. – Произведено более двух сотен выстрелов».

По данным источника, огонь велся с позиций ВСУ в районе подконтрольного им села Широкино.

В свою очередь, глава администрации Саханки Игорь Подгорный в беседе с ДАН подтвердил, что украинская армия возобновила обстрелы южных сел Республики. «Уже давно у нас не стреляли, но вчера было очень громко, нас потрясло. Стреляли из чего-то тяжелого, но пострадавших и повреждений, слава Богу, нет, обошлось», — сказал Подгорный.

Напомним, сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР заявил, что украинские силовики начали активную подготовку к наступлению на южном участке фронта. По имеющимся данным, в преддверии майских праздников ВСУ намерены нанести удары в районе села Широкино. О подготовке Киева к наступлению ранее заявлял и Глава Республики Александр Захарченко.


Наступление ВСУ в Донбассе запланировано на конец апреля, Киев готовит удары под Широкино – Басурин

Апрель 20, 2017 12:45

 Украинские силовики начали активную подготовку к наступлению на южном участке фронта, в преддверии майских праздников ВСУ намерены нанести удары в районе села Широкино. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Как стало известно от источника в командовании войсковой части А0456 (Одесса), в преддверии майских праздников ВСУ, а конкретно подразделения ВМС Украины в составе одной сводной бригады морской пехоты, готовят план активных боевых действий в Волновахском и Новоазовском районах», — сказал Басурин.

«По замыслу командования, — продолжил замком, — 23-24 апреля в район села Широкино планируется выдвижение двух мобильных диверсионных групп».

По предварительным данным, украинские боевики намерены обстрелять собственные ложные позиции, чтобы затем открыть якобы ответный огонь. В ДНР считают, что этот инцидент будет использован противником как повод для попытки развязать масштабное наступление.

«На данный момент осуществляется подготовка вооружения диверсантам. Для конспирации группы планируется применение гражданских автомобилей, оборудованных минометами», — добавил представитель республиканского командования.

Напомним, 14 апреля во время прямой линии с жителями Украины Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что Республика в самое ближайшее время ожидает очередного наступления со стороны украинской армии. Лидер Донбасса тогда подчеркнул, что противником сформированы ударные группы на ключевых направлениях.

 

Донецкое командование заявило о 25 массированных обстрелах со стороны ВСУ за сутки

Апрель 20, 2017 9:40

 Украинские силовики за минувшие сутки 25 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 25 раз нарушили режим прекращения огня», — сказал представитель командования.

Под огнем подразделений ВСУ за сутки оказались десять населенных пунктов Республики. При обстрелах украинские силовики использовали минометы, вооружение БМП и БТР, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Напомним, что 13 апреля с 10:00 в Донбассе начал действовать очередной режим прекращения огня, который на встрече в Минске одобрили участники Контактной группы. Несмотря на это обстрелы со стороны ВСУ продолжаются.


Видео: Сводка от Эдуарда Басурина на 20 апреля 2017 года


Источник: dan-news.info