«Дерьмократия», США. JacobinJacobin, США

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-03-15 11:22


Антимайдан


Сегодня, когда все говорят о российском вмешательстве, полезно вспомнить о том, как Вашингтон в 1996 году оказывал влияние на выборы в России.

В январе ЦРУ, ФБР и АНБ опубликовали свой долгожданный отчет о российском вмешательстве в американские выборы 2016 года. В нем говорится, что Путин отдавал «явное предпочтение» Трампу и лично распорядился провести серию операций с целью обеспечить его избрание. Вмешательство России, говорится далее в этом отчете, было «исключительно дерзким» в силу ее «давнего стремления ослабить либеральный демократический порядок, во главе которого идут США».

Эти гневные крики по поводу российских махинаций приправлены изрядной долей иронии в связи с тем, что 20 лет назад Соединенные Штаты еще более дерзко вмешались в российскую предвыборную кампанию, чтобы добиться переизбрания Бориса Ельцина.

1990-е годы были одним из самых бурных и трагических периодов в современной российской истории. В 1996 году в России была разработана хаотичная смесь преступных схем, начиная с мошенничеств и спекулятивных сделок, и кончая старомодными тайными сговорами — и все ради того, чтобы Ельцин остался у российского штурвала. Все это время американские игроки молча наблюдали за происходящим и способствовали, а порой и активно помогали заключению фаустовской сделки между Ельциным и его сторонниками из числа олигархов. Этот сговор оказал разрушительное воздействие на российскую демократию и экономику, и его последствия Россия будет ощущать на протяжении десятилетий.

Надо сказать, что американцы поддерживали Ельцина духовно и материально — к радости для него самого и его помощников. Не нужно вдаваться в теории заговоров, чтобы увидеть руку Америки, особенно если оценивать действия США по тем критериям, которыми они сами пользовались при анализе российского вмешательства в прошлогодние американские выборы.

Поражает то, что все открыто признавали факт американского влияния на Россию. Многочисленные свидетельства и документы указывают на явные факты американской координации, сговора и действий в пользу Ельцина. Можно только догадываться о том, что скрывают архивы двух стран.

Я говорю об этом не для того, чтобы напомнить об американском двуличии или заявить о нравственной равноценности действий двух стран. Вмешательство в избирательный процесс то там, то здесь понемногу осуществляют все великие державы. Но рассказ об американском вмешательстве в российские выборы 1996 года поможет нам вспомнить историю взаимоотношений этих двух стран.

В конечном счете, Соединенные Штаты вмешивались в выборы не для того, чтобы помочь волеизъявлению российского народа, а чтобы достичь своих внешнеполитических целей. «Мы считали крайне важным, чтобы в июне 1996 года победил Ельцин или кто-то наподобие Ельцина, дабы можно было продолжить процесс реформ, — вспоминал Томас Грэм (Thomas Graham), который в то время работал главным политическим аналитиком в американском посольстве в Москве. — Это был классический случай, когда цель оправдывает средства, и мы добились желаемого результата».

Билл любит Бориса

Администрация Клинтона в своей внешней политике сосредоточилась главным образом на переходе России к капитализму. Но такой президентский подход был основан не просто на идеологических установках, ибо Клинтон испытывал личную симпатию к Ельцину.

Борис очаровал Билла во время их первой встречи в 1993 году. «Он мне понравился, — писал Клинтон в своих мемуарах «Моя жизнь». — Это был большой медведь, полный противоречий. России повезло, что он встал к штурвалу, потому что реальные альтернативы были неприглядные». Он называл Ельцина «полным ярости и напора, смелым и дальновидным лидером, настоящим бойцом». Те же самые качества Клинтон приписывал себе. Его не смущало даже пьянство российского президента. Как-то раз после одной пьяной выходки Ельцина Клинтон сказал советникам, чтобы они не напрягались: «По крайней мере, он не злобный пьяница».

Хотя взаимная личная привязанность Клинтона и Ельцина не привела к созданию плана Маршалла для России, на что надеялись многие, Соединенные Штаты оказывали мощную финансовую и политическую поддержку «клану Чубайса» в составе молодых российских рыночников. В 1990-е годы МВФ, Американское агентство международного развития USAID и другие спонсоры из США и Европы вложили в Россию десятки миллиардов долларов. К июню 1996 года USAID через Институт международного развития (Institute for International Development) при Гарвардском университете предоставило России 40,4 миллиона долларов в виде внеконкурсных грантов. Большая часть этих средств пошла на «помощь в развитии частного сектора», и лишь малая доля — на «содействие демократии».

Тем не менее, эти организации напрямую вмешивались в общественную и политическую жизнь России. Институт международного развития создал и финансировал неправительственные организации, которые проводили семинары и распространяли материалы о том, как на западный манер проводить предвыборные кампании и выборы.

Между тем, Клинтон непоколебимо поддерживал Ельцина. Его администрация твердо встала на сторону Ельцина во время конституционного кризиса в 1993 году, когда съезд народных депутатов выступил против него. Клинтон тогда сказал Строубу Тэлботту: «Думаю, нам надо просто напрячь силы и снова поддержать старину Бориса». Клинтон постарался сгладить последствия танкового обстрела российского парламента по приказу Ельцина, из-за которого 187 человек погибли, и сотни получили ранения. Он заявил репортерам, что Ельцин «изо всех сил» пытался избежать насилия, и подчеркнул: «Думаю, у него не было выбора… Если бы такое случилось в США, вы бы тоже стали ждать от меня жестких действий».

Администрация Клинтона столкнулась с очередным «безальтернативным» моментом в феврале 1996 года, когда Ельцин объявил, что будет бороться за переизбрание. У него были довольно мрачные перспективы: по опросам общественного мнения он прочно занимал последнее место, а рейтинги его популярности измерялись однозначными числами. Его соперник из коммунистической партии Геннадий Зюганов настолько уверенно лидировал, что многие представители мировой элиты и средств массовой информации начали подлизываться к нему, полагая, что победа ему гарантирована.

Советники из Белого дома предлагали Клинтону дистанцироваться от российского президента, однако он решил поддерживать старину Бориса, несмотря ни на какие риски. Как писал Тэлботт, Клинтон «дал нам понять, что ему больше не нужны нотации на эту тему». «Я знаю, что выбирать президента должен российский народ, — сказал ему Клинтон. — И я знаю, что в связи с этим нам нельзя писать этому парню речи при выдвижении. Но мы должны всячески помогать ему во всех прочих отношениях».

The Washington Times в марте 1996 года опубликовала попавшую к ней служебную записку из Белого дома, в которой указывалось, что Клинтон и Ельцин договорились поддерживать друг друга в процессе переизбрания. Ельцин заявил тогда Клинтону: «Такой лидер международного масштаба, как президент Клинтон, должен поддержать Россию, а это значит поддержать Ельцина. Нужно подумать о том, как это сделать по-умному». Клинтон ответил, что госсекретарь Уоррен Кристофер и российский министр иностранных дел Евгений Примаков «поговорят об этом» на предстоящей встрече в Москве.

Согласно той служебной записке, Клинтон затем отметил: «Я хочу быть уверенным в том, что все сделанное США окажет положительное воздействие, и никаких негативных последствий не будет. Главное, чтобы две стороны не делали ничего во вред друг другу».

Несмотря на давление внутри страны, Клинтон выполнил обещания, данные Ельцину. В первой половине 1996 года Белый дом настоял на своевременном предоставлении кредита МВФ, воздерживался от публичных высказываний в пользу расширения НАТО, игнорировал мошенничество и кражи российских олигархов, которые занимались этим с большим размахом, и молчал по поводу жестокой войны Ельцина в Чечне. Клинтон также положительно откликнулся на просьбу Ельцина не встречаться в частном порядке с Зюгановым во время визита в Москву. Пикеринг убеждал члена либеральной партии «Яблоко» Григория Явлинского снять свою кандидатуру в первом туре, чтобы повысить шансы Ельцина.

Стойкая поддержка Клинтоном наступательных действий Ельцина в Чечне со временем дошла до абсурда. Во время своего визита в апреле 1996 года президент объяснил, почему он не критикует эту военную кампанию: «Я должен напомнить вам, что когда-то в нашей стране была гражданская война, и мы тогда потеряли больше людей в расчете на душу населения, чем в любой из войн XX века. Это была война за то, за что отдал свою жизнь Авраам Линкольн: за идею о том, что ни один штат не имеет права выйти из состава союза».

В большинстве повествований об американском вмешательстве в выборы 1996 года основное внимание уделяется тройке американских консультантов: Джорджу Гортону (George Gorton), Джо Шумейту (Joe Shumate) и Ричарду Дреснеру (Richard Dresner), которые работали в штабе Ельцина. В июле 1996 года журнал Time опубликовал материалы своего журналистского расследования, где говорится, что первый руководитель предвыборного штаба Ельцина Олег Сосковец «проинструктировал» эмигранта из Белоруссии и консультанта по менеджменту Феликса Брайнина потихоньку «найти каких-нибудь американцев». При помощи адвоката из Сан-Франциско Фреда Лоуэлла (Fred Lowell), у которого были связи в Республиканской партии, Брайнин нанял это трио. Им предложили 250 тысяч долларов плюс оплату расходов, чтобы они помогли команде Ельцина провести предвыборную кампанию на западный манер. Стороны держали уговор в тайне, чтобы им не могли воспользоваться коммунисты, стремившиеся любыми способами набрать побольше очков.

Американцев изолировали в «Президент-Отеле», где находилась штаб-квартира Ельцина, разместив в номере люкс неподалеку от кабинета дочери президента Татьяны Дьяченко, которая возглавляла его штаб. Они помогли с опросами общественного мнения, предложили кампанию «грязных трюков» для срыва зюгановских митингов, сделали предвыборные рекламные ролики Ельцина более привлекательными, а его послания — более утонченными. Они призывали Ельцина больше ездить по стране, не отклоняться от основной мысли и налаживать контакт с народом.

Однако факт работы американских консультантов в штабе Ельцина не доказывает то, что американское государство вмешивалось в выборы. Такие действия стали нормой в постсоветских государствах, о чем свидетельствует недавний скандал вокруг Пола Манафорта (Манафорт с 2006 года работал на украинскую Партию регионов, затем в 2010 году на Виктора Януковича, когда тот баллотировался в президенты, а в 2014 году на Оппозиционный блок, как после Майдана начала называться Партия регионов. Работу Манафорта на Януковича часто приводят в качестве доказательства того, что он связан с Путиным. Но Украина не Россия, Янукович стравливал Запад и Россию друг с другом, а Манафорт призывал Януковича подписать соглашение об ассоциации с ЕС).

Далее, до сих пор неясно, каким в действительности было влияние Дреснера, Гортона и Шумейта. Они называли себя «спасителями» Ельцина, и эта идея в утрированном и комическом виде звучит в фильме «Проект «Ельцин»». Бывший телохранитель Ельцина Александр Коржаков поддержал их заявления, сказав, что с консультантами обращались как с «членами королевской семьи». Однако многие члены ельцинского штаба говорили, что они не играли никакой важной роли, унижали их, называя «чокнутыми идиотами», или отрицали факт их присутствия даже после публикации статьи в Time.

Некоторые американцы, такие как эксперт по переходным периодам из Стэнфорда Майкл Макфол, работавший при Обаме послом в России, также усомнились в их значимости. Макфол в своем язвительном послании упрекнул Time и Nightline в преувеличении важности американцев и в том, что они упустили главное — «триумф демократов и демократии на первых за тысячу лет прямых выборах главы российского государства». Макфол поднял на смех утверждение консультантов о том, что они провели «простую образовательную кампанию» и тем самым открыто признали факт американского вмешательства в постсоветскую политическую жизнь.

Десятки людей из штаба Ельцина прошли такое «обучение» еще задолго до того, как эти американские «учителя» появились в России. С 1990 года Национальный демократический институт и Национальный республиканский институт провели сотни семинаров и конференций по таким вопросам, как сплочение партий, разработка платформ, группы для тематических опросов, методы проведения опросов общественного мнения, телевизионная предвыборная агитация и так далее.

Созданные в 1983 году Национальный демократический институт и Национальный республиканский институт поддерживают непрочные связи с Демократической и Республиканской партиями и получают финансирование от USAID, Национального фонда поддержки демократии (National Endowment for Democracy) и Госдепартамента США, а также от других американских фондов и зарубежных государств. С 1992 по 1997 годы USAID в совокупности выделило им 17,4 миллиона долларов на программы «содействия демократии» в России.

То, что в ельцинском штабе работали американские консультанты, вряд ли можно назвать скандальным происшествием. Но связь между Ричардом Дреснером и главным стратегом Клинтона Диком Моррисом (Dick Morris) — это уже слишком.

Более того, Моррис назвал эти отношения «особенно полезными», когда Клинтон в апреле 1996 года посетил Москву. Клинтон хотел знать, как можно помочь Ельцину, и Дреснер с сознанием долга позвонил ему, чтобы высказать свои предложения. Поскольку российскую линию могли прослушивать, Клинтона они называли «губернатором Калифорнии», а Ельцина — «губернатором Техаса». Дреснер изложил свои соображения Клинтону:

1. Клинтон должен хвалить Ельцина и его команду за действия на международной арене, поскольку авторитет Ельцина как мирового лидера — это очень важный элемент в глазах россиян.

2. Клинтон должен показывать, что войну в Чечне он считает внутренним делом России.

3. Клинтон должен хвалить последние экономические успехи России.

Очевидно, Клинтон не нуждался в этих подсказках, так как по словам Морриса, «вполне вероятно, что президент и сам бы поступил точно так же». Давая в 2003 году интервью, Моррис подтвердил факт договоренности между Белым домом и Кремлем, подчеркнув, что президентская пара «на этих выборах работала в тесной увязке».

Финансируя Бориса

Один аспект американского вмешательства сыграл решающую роль в победе Ельцина на выборах. Это кредит МВФ на 10,2 миллиарда долларов, получить который России удалось при помощи Клинтона. Но и это еще не все.

Спустя две недели Германия и Франция предоставили правительству Ельцина кредиты на 2,7 миллиарда и на 400 миллионов долларов соответственно. Эта сумма очень удачно покрыла стоимость его предвыборных обещаний.

Все эти деньги очень быстро исчезли. Так, за первую половину 1996 года валютные запасы России сократились с 20 до 12,5 миллиарда долларов. Российское правительство потратило как минимум девять миллиардов, то есть почти весь кредит МВФ.

По словам Пола Хлебникова, «часть денег пошла на кампанию Ельцина, часть досталась бизнесменам со связями и чиновникам из правительства, а остатки получили простые россияне в виде погашения задолженностей по зарплате. Накануне выборов Ельцин похвастался «Российской газете», что россияне «уже забыли про пустые прилавки, и теперь пришла очередь забыть про пустые кошельки». Один известный специалист по российской политике сказал, что курс Ельцина на завоевание популярности обеспечил ему победу.

Клинтон лично одобрил кредит МВФ, а Ельцин похвалился, что для его получения ему пришлось «подключить Клинтона, Жака Ширака, Гельмута Коля и [Джона] Мейджора». Условием предоставления кредита была дальнейшая либерализация российской экономики.


Источник: inosmi.ru