Сегодня, 2 февраля, Герою ДНР, русскому добровольцу Арсену Павлову исполнилось бы 34 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-02-02 12:24


Ополченец Моторола. Командир отряда Спарта

Сегодня, 2 февраля, Герою ДНР, русскому добровольцу Арсену Павлову исполнилось бы 34 года. Светлая память тебе, Моторола! Ты навсегда останешься для нас командиром. Безвременно ушедших помним!..

Арсен Сергеевич Павлов (прозвище — Моторола; 2 февраля 1983, Ухта, Коми АССР, РСФСР, СССР — 16 октября 2016, Донецк, ДНР/Донецкая область, Украина) — участник вооружённого конфликта на востоке Украины, командир противотанкового специального подразделения «Спарта» Донецкой Народной Республики. Полковник вооружённых сил ДНР. Герой Донецкой Народной Республики (21 февраля 2015 года).

Родился 2 февраля 1983 года в городе Ухта Коми АССР (РСФСР, СССР). Мать была местная, а отец приехал из Тверской области. В 15 лет лишился родителей, продолжила воспитание бабушка. Окончил среднюю образовательную школу № 13 Ухты. С 2002 года покинул Ухту и стал служить в Российской армии. Три года служил в 77-й гвардейской отдельной Московско-Черниговской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова бригаде морской пехоты как связист, отсюда и его прозвище. Проходил службу ещё 1 год и семь месяцев, дважды принимал участие в контртеррористических операциях в Чечне продолжительностью по полгода каждая, наивысшая должность — заместитель командира взвода.

В 2009 году прошёл курс начальной подготовки спасателей в Краснодарском учебном центре федеральной противопожарной службы. Также он обозначил владение такими профессиями, как мраморщик-гранитчик и экструдерщик.

В статье Захара Прилепина «Моторола дома» сообщается, что Арсен Павлов прибыл на Украину 26 февраля 2014 года и маршрут следования был такой: Ясиноватая ? Донецк ? Димитров ? Запорожье ? Никополь ? Харьков. В Никополе готовил нападение на палатку ВО «Свобода» и «Правого сектора», но не успел осуществить задуманное. В Харькове принимал участие в событиях на улице Рымарской 14 марта 2016 года.

В украинских СМИ были опубликованы материалы об участии Моторолы в протестах на Юго-Востоке Украины, в частности — о присутствии его на пророссийском митинге в Харькове 16 марта 2014 года. На видео человек, похожий на Моторолу, стоит за спиной лидера митингующих, который через громкоговоритель обращается к Путину. В интервью «России-24» он говорил, что вступил в харьковское отделение батальона «Оплот». По словам Стрелкова, в первых месяцах 2014 года Моторола находился в Крыму в составе «1-го полка ополчения» и в начале апреля был представлен командиром этого формирования Стрелкову, когда тот подбирал группу для вторжения на Украину. Сам Моторола на вопрос, почему он оказался на Украине, ответил следующим образом:

«Сел на поезд и приехал. Не вникал. Русские здесь, вот и приехал. Говорил уже: как только полетели коктейли Молотова на Майдане в сотрудников милиции, мне стало ясно — всё, это война. После того, как нацики заявили, что за каждого своего будут убивать десять русских, — ждать, когда угроза станет реальностью, смысла я не видел».

С 10 апреля Моторола в Славянске под началом Игоря Стрелкова. 29 июня 2014 года в Свято-Воскресенском храме города Славянска состоялся торжественный акт Освящения знамени 1-го Добровольческого батальона, во время которого Моторола выполнял роль знаменосца. После захвата украинскими войсками горы Карачун (2 мая), Моторола возглавил подразделение ополченцев на участке деревни Семёновки, который считался одним из наиболее сложных участков фронта. Отряд Моторолы здесь вырос с 40 до 200 бойцов, образовав «противотанковую роту» Добровольческого батальона. Для психического подавления противника Моторола через громкоговорители транслировал возгласы Аллах Акбар, чтобы создать видимость присутствия чеченского спецназа в населенном пункте. Известность Мотороле принес скандал с репортажем с места событий 20 мая, в котором украинские журналисты обвинили своих российских коллег из LifeNews. Однако выяснилось, что автором репортажа был именно Моторола.

Во время отступления сил «Народного ополчения» из Славянска подразделение Моторолы обороняло позиции в районе города Николаевки, прикрывая отступление основных сил.

Деятельность подразделения с 31 мая 2014 года по 5 ноября 2014 года освещалась в репортажах военного корреспондента Геннадия Дубового, которые велись непосредственно с мест боевых действий. В августе 2014 года, после отъезда Игоря Стрелкова в Россию, Моторола возглавил сформированный на базе своего подразделения батальон «Спарта». Название батальону дал сам Моторола, вдохновившись сюжетом игры «Метро 2033». Также на форме батальона используется стилизованная нашивка из соответствующей серии книг.

Подразделение принимало участие в обороне Славянска, в боях за Иловайск и в затяжной осаде и дальнейшем успешном штурме Донецкого аэропорта в ходе тяжёлых боёв в сентябре-октябре 2014 года. Сообщения в украинских СМИ о гибели Моторолы сам командир подразделения комментировал словами: «Они всё лгут». 11-16 августа 2014 года его отряд принял участие в боях за Миусинск и Красный Луч, а в 20-х числах месяца вел боевые действия в Иловайске, оказывая поддержку ополченцам Гиви.

16 января 2015 года Павлов включён в санкционный список Евросоюза (№ 135), ему был запрещён въезд в страны ЕС.

С 9 февраля 2015 Моторола принимал участие в боях за Дебальцево, занимая позиции в Углегорске. В апреле 2015 года Моторола дислоцировался со своим батальоном в районе Широкино.

9 мая 2015 и 2016 года принимал участие в парадах Победы в Донецке.

16 октября 2016 погиб в лифте дома № 121 по улице Челюскинцев в Донецке, где проживал. Сработало самодельное взрывное устройство, закреплённое на тросе лифта. Моторола в этот момент оказался в эпицентре взрыва и получил травмы, несовместимые с жизнью. Вместе с ним погиб его личный охранник, выходец из Грузии Теймураз Гогиашвили. Власти самопровозглашенной ДНР обвинили в гибели Моторолы украинские спецслужбы.

В связи с гибелью Арсена Павлова властями Донецкой Народной Республики был объявлен трёхдневный траур.

Прощание прошло 19 октября 2016 года в Донецком театре оперы и балета. Похоронен с воинскими почестями в Донецке на кладбище «Донецкое море». В похоронах Арсена Павлова участвовало более 50 000 жителей города, в том числе в них участвовал глава ДНР Александр Захарченко.

Памяти Павлова по решению организаторов был посвящён первый слёт молодёжного военно-патриотического движения «Юнармия», прошедший в Pеспублике Коми.


Источник: vk.com