Последний бой Гиви

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-02-10 21:31


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР
 И снова эхом шаги отбиваются о стены. Тишина. Люди-тени проплывают едва слышно по центральной улице Донецка. Улица Артёма вновь парализована. Привычные гомон и суету городской жизни сменила пустынная тишина. Мерзкое и ужасное ощущение дежа вю пробежало по коже вместе с щемящим сердце чувством. Пустота. И снова шаги монотонно отстукивают ритм.

Фатальное утро 8-го

Вместе с объективами и камерой по соседству лежит книга. Я всегда что-то читаю и такое соседство уже стало привычным. Но сейчас оно символичное. Накануне происшествия я читал эту книгу. Её написал военкор Семён Пегов. "Я и рыжий сепар". Название в честь одного из последних постов героя ДНР Арсена Павлова в социальной сети. Книга-воспоминание корреспондента "Life" повествует о самом начале боевого пути комбата "Спарты", когда батальона ещё не существовало. Постепенно костяк обрастал плотью, и к штурму Иловайска у Моторолы было своё подразделение. Вечером 7 февраля 2017 я читал о том, как Гиви вместе со своим лучшим другом, с которым его связала война, оборонял свой родной Иловайск и выбивал добровольческие националистические батальоны "Донбасс-1" и "Донбасс-2" из депо летом 2014-го.

"Мы покрылись белой бетонной пудрой и теперь тщательно стирали ее хотя бы с лица. Украинский выстрел раскрошил каменную ограду с обратной стороны, пыль взвилась вверх и теперь оседала с нашей стороны тоже.

У Гиви на голове эта пудра вдруг начала превращаться в коричневатую кашицу, видимо, его зацепило. Сомалийские санитары уже осматривали рану, промывали ее, - кожу со лба содрал осколок стены, - оперативно накладывали бинты, ничего серьезного.

- Гиви, как ты? - отрывисто спросил Мотор.

- Фигня, братик, поцарапался, - бросил тот и водрузил РПК обратно на огневую точку, едва медики успели закрепить повязку...".

А на утро я узнал, что каких-то полтора-два часа назад Гиви убили в собственном кабинете. Подробностей никаких не было. В это не хотелось верить. Ужасающая правда ещё скрывалась за стеной недоверия. Уж слишком часто его "хоронили" враги в своих мечтах, выдавая их за действительность. Но это была правда. Та, жестокая, о которой многие говорят, но мало, кто с ней свыкается. Гиви больше нет. История забрала его. Больше мы не услышим его хриплый голос.

"Он мне был как отец"

Противное солнечное утро. Мерзкое и жестокое. Оно такое же, как было 19 октября 2016. Яркий свет пронизывал насквозь, но не грел. Мороз бежал по коже. Сегодня всё повторится. Пытаясь отогнать мысли о грядущем, в чертогах своей памяти набрел на историю, которую мне рассказал мой знакомый. Некоторое время он служил у Гиви в "Сомали". Скрывая проблемы со здоровьем, он пришел проситься в знаменитое и легендарное подразделение. Мой знакомый был простым молодым парнем, который автомата в руках не держал, но сидеть в тылу ему вовсе не хотелось. Он об отсутствии военного опыта мой знакомый признался в первую же встречу с комбатом.

- В первый раз, что ли? Научим,- в свойственной манере сказал Гиви.

Парня взяли и долгое время учили. Было безумно тяжело. Многие не выдерживали. Сдавались в первые дни.

- Первая не то что неделя, первые 2-3 месяца мне было очень тяжело. Подготовка сумасшедшая, на трассе в полном обмундировании бегал,- вспоминал знакомый.

Новобранец получил позывной "Киря". Простой. По имени. Никакой красивой истории. Но комбат запомнил его сразу. Гиви всех своих бойцов знал поимённо. С ними жил, ел, спал. Любил свой батальон. Солдатам на позиции привозил сигареты, печенье и конфеты ящиками. Если кому-то из бойцов была нужна его помощь, то командир всегда помогал. Батальон "Сомали" был его семьей.

После гибели Гиви, я вспомнил о "Кире", который по состоянию здоровья уволился. Комбат не хотел его отпускать. Он всегда переживал за тех, кто увольнялся. Как-то раз на стрельбах "Киря" услышал разговор его ротного и полковника Толстых. После того, как Гиви увидел результаты стрельбы бойца, он сказал "х*й я его уволю". А после подошел к 19-летнему пацану, обнял его и поговорил по душам. Искренне не хотел отпускать, но пришлось. Проблемы со спиной были слишком серьезные, чтоб продолжать службу.

Я написал Кириллу Гуськову (так зовут моего знакомого) и попросил написать пару строк-воспоминаний о своем командире. Первое предложение, которое он написал было - "Он мне был как отец". Ожидаемая фраза. В каком-то смысле даже банальная. Но было что-то в ней настолько настоящее, что мурашки бежали сами собой. Это была чистая правда. Её ощущаешь кожей. Нутро подсказывает. Только после я узнал, что Кирилла отец с ними не жил и за день до его увольнения из "Сомали" его биологический отец умер. Но тот, кто его воспитал и был настоящим отцом навсегда останется с ним в его (Кири) воспоминаниях о самом ярком дне в его жизни.

"7 апреля на блок посту в Красном Партизане он приехал с проверкой и привёз ребятам сигареты. Я проверял машины. Потом увидел, как по мешкам с песком прошла очередь из пуль. Я крикнул местным жителям, которые были на велосипедах прыгайте к забору, а сам побежал за мешки. Тут почувствовал, как будто оса укусила в ягодицу. Пару метров пробежал и упал. Батя (Гиви) подбежал, спросил как я и куда ранило. Схватил мой автомат и вышел с него стрелять. Я в это время перевернулся на спину и вытащил все свои магазины, а пустые, которые ребята отстреливали, начал забивать. При чём очень быстро. Состояние шока. Командир в перерывах между заменой магазинов все время подбегал ко мне и спрашивал Киря ты как. Я отвечал одну и ту же фразу- порядок, товарищ комбат. Один раз подбежал, своей головой(лбом) прикоснулся к моему лбу и сказал держись. Мы еще не знали, что у меня пуля просто на вылет прошла, и ничего серьезного нет.

Отходили мы на другой пост через поле и так как меня нужно было везти в больницу, я мог идти и сам, но он позвал "Американца" и дал своё плечо. Я, облокотившись об его шею и Американца, "бежал" с ними.

Пришли мы на другой пост. Меня перевязали и я даже не хромал. Батя говорит: "Ты уже такой, что никуда бы и не уезжал". Я говорю: "Так точно!". Но меня все равно отвезли, зашили и почистили рану. Во время боя Гиви сам получил ранение, но не заметил это. Только после, когда мы уже отдышались на втором посту. Его рану так же почистили и комбат продолжил бой.

Мне еще дали благотворительную медаль. Я этот день хорошо помню, когда генерал вручал мне медаль, а Гиви искренне за меня радовался. Это мой самый запоминающийся день, из службы, да наверное и из жизни.

Я очень рад, что служил у этого легендарного комбата.

Он многому меня научил...", - написал мне бывший боец ОШБ "Сомали".

Градоустойчивый

Враги его боялись. Ужас на него наводила его ненависть к врагу. Выкрикивая его позывной они бросали в него снаряды, стреляли из пулемётов и автоматов, но в бою его так и не достали. Его храбрость вселяла ужас в солдат ВСУ. Они не могли поверить, что противник настолько суров. Среди них не было таких командиров. Военачальники Украины бежали с поля боя как только информация об этом приходила к ним по рации.

Наверно, поэтому весь интернет завален фейками. Украинские журналисты, пытаясь поднять дух своим бойцам, лепили невероятную чушь, чтоб хоть как-то страх военнослужащих ВСУ перед храбростью Гиви стал поменьше. Но не получалось. Мощнейшая пропагандистская машина разбивалась вдребезги, когда командир "Сомали" в очередной раз фигурировал в ролике на youtube. То он спокойно курит во время обстрелов "Градами", то заставляет полковника ВСУ есть шеврон, то в свойственной ему манере издевается над украинской армией. Логично, что и после смерти от Михаила Толстых не оставили в покое.

За неделю до трагедии, Гиви вместе со своим батальоном отбивали, оставленные 11 полком ВС ДНР, позиции в Авдеевской промзоне. Во время боестолкновения комбат получил ранение в ногу. Раненного командира бойцы доставили в госпиталь. Об этой истории вспомнили журналисты уже после смерти. "Новая газета" разродилась статьёй, пропитанную ложью и пропагандой. Якобы, с редакцией газеты связался бывший ополченец из "Сомали" с позывным "Француз" и рассказал, что он и его подельники являются убийцами Михаила Толстых. Журналисты прилагали скриншоты переписки, где человек утверждал, что "бойцы" убили своего командира за то, что он их бросил в бою погибать, а сам прострелил себе ногу пока никто не видел и уехал в тыл.

Опровергать здесь нечего. Из правды тут только позывной бойца, который "журналисты" услышали на выложенных в интернет переговорах по рации Гиви со своими солдатами во время боя под Авдеевкой. На записи мелькал позывной "Француз". Всё остальное полная чушь, в которую могут поверить только свидетели самообстрелов Донецка и Луганска.

Ему не было равных. Ни одна пуля, ни один осколок не достали его на передовой, поэтому в честном бою никто не мог его победить. Поэтому ему ударили в тыл. В спину нож. Трусливо, как и всё, что делает украинская сторона, потому что правды с ними нет. Поэтому приходится врать, изворачиваться и прибегать к террору.

Боялись не только самого Гиви, но и его прозвища - "Градоустойчивый". Именно поэтому такой способ убийства. Нужно было выжечь, растоптать, стереть с лица земли, чтоб ничего не осталось, кроме страха. Убийство в назидание всей Республике. Чтоб жители ДНР тряслись от ужаса, что любой может быть следующим. Но в Донецке никто не испугался. Напротив, обозлились и жаждем мести. Трагедия ещё больше сплотила народ и это продемонстрировало прощание с легендарным Гиви.

Прощай, комбат

И снова эхом шаги отбиваются о стены. Тишина. Люди-тени проплывают едва слышно по центральной улице Донецка. Улица Артёма вновь парализована. Привычные гомон и суету городской жизни сменила пустынная тишина. Мерзкое и ужасное ощущение дежавю пробежало по коже вместе с щемящим сердце чувством. Пустота. И снова шаги монотонно отстукивают ритм.

Медленно люди стягивались к Донбасс Опере. Кто-то шел с цветами, кто-то просто почтить память героя ДНР. Постепенно пустая улица Артёма наполнялась людьми. Их было много. Официальная цифра - 55 тысяч. Тяжело усомниться в правдивости, потому что стоя в вестибюле донецкой Оперы, казалось, что поток людей бесконечен. Военные, пожилые люди, дети, первые лица Республики. Все как один пришли проводить Михаила в его последний путь.

Гиви снова победил. Даже своей смертью наши героические комбаты разносят украинскую сторону в пух и прах. Киевская пропаганда была разбита, как войска ВСУ в Дебальцево. Уничтожена. В Донецке нет террористов. Дончан никто не сгонял автоматами, чтоб проститься с Моторолой и Гиви. Люди их любили. И продолжают любить. Искренняя народная любовь и поддержка. Это то, чего украинские военные никогда на себе не испытают. В Донбассе они оккупанты. Гиви боролся с ними. Освобождал свой родной город от оккупационных войск противника. Поэтому сегодня люди выстроились в огромную очередь у Донбасс Оперы, именно поэтому кричали "Слава герою!", поэтому просили отомстить за убийство Михаила Толстых.

Прощай, дорогой комбат!

Родиться, жить и умереть на родной земле!

Ты - пример того, каким должен быть настоящий мужчина из Донбасса!

Спасибо, что ты был!

Ты навсегда в наших сердцах!"


Источник: denyaleto.livejournal.com