Сообщения от ополчения 20 декабря 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-20 23:59


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

23:55

 Сообщение от военкора Марины Харьковой.

«О переломе или успехе в районе светлодарской дуги говорить пока не приходится.Больницы Дебальцево заполнены ранеными. Жители углегорска и дебальцево находятся в тяжелейшем психологическом состоянии.при отсутствии информации и постоянном грохоте артканонады они не понимают, что происходит и прямо говорят,что третий раз штурма и активных бд не переживут...безальтернативность минска.

К югу от села Александровка, подчиняющегося Петровскому району ДНР, украинские вояки с 7 до 8 часов утра 20 декабря предприняли попытку разведки боем позиций армии ДНР. В вылазке участвовала группа украинских военных численностью до 20 человек. После семи часов утра под прикрытием бронетранспортера они стали продвигаться к позициям подразделений армии ДНР. Одновременно с украинской стороны активизировались снайперские точки. Завязался стрелковый бой, в ходе которого применялись и гранатометы. Перестрелка продолжалась около часа и к восьми утра затихла. Разведгруппа ВСУ потеряла в бою одного человек убитым и двух ранеными. Убитого и раненых украинские диверсанты, отходя на свои позиции, забрали с собой.

Во взорванной машине сегодня на ул.Артема в Донецке находился сотрудник мгб. Раненому оказана своевременная помощь в больнице, у него осколочные ранения нижних конечностей.

Артиллерия и минометы украинской армии открыли сильный огонь по населенным пунктам Луганской Народной республики. Под обстрелы из минометов и противотанковых гранатометов попали поселки Калиново, Логвиново, Лозовое. Затем на разных участках фронта к обстрелам подключились и артиллерийские орудия калибра 122 и 152 миллиметра Под артиллерийским огнем ВСУ помимо поселков Калиново и Лозовое, неоднократно побывали села Желтое, Крутая Балка и Сокольники. Кроме этого, 20 декабря украинские вояки вели огонь из орудий и по населенным пунктам, которые до последнего времени в боевых сводках фигурировали редко. Мины калибра 82 и 120 миллиметров, а также снаряды разрывались возле жилых построек в селе Лобачево. По этому селу огонь велся со стороны районного центра Станица Луганская. В первую половину дня 20 декабря с позиций ВСУ также вновь была обстреляна территория возле монумента князю Игорю и княжеским дружинникам.

Высота 222 пока не возвращена».


23:20

Сообщение от военкоров

Сообщение от военкоров: "Опытное-АП - стрелковый бой с применением к/к пулемёта, минометов. Донецк,Макеевка и Ясиноватая слышат бой, в районе ЯБП прилеты. Дебальцево-Светлодарский плацдарм с новой силой зашумел, минометы, арта, к/к племеты, бронетехника."


19:45

 Сообщение от ополченца с позывным "Хрусталик".

"По ситуации под Дебальцево. Так как многие знают, что командир 3 бата 7 бригады Юра "Мачете" один из моих хороших друзей, меня уже не один раз просили отписать о том, что там под Дебальцерво происходит и почему. Отписываю. Сначала небольшая предыстория. Не так давно, Юра со своими ребятами уложил лицом вниз гаишников с "креста". Некоторые милицейские написали заявы, и Юру уволили. На момент атаки на наши позиции Юра находился в больнице. В связи с тем, что как бы началась небольшая война, его попросили вернуться и немного повоевать. К его возвращению весь "волшебный лес" с тремя точками обороны, которые находился слева от высоты 220 были под украми. Причем, не ВСУ. Одни чубатые. Возможно ВСУ их прикрывало огнём. Высота 220, о которой, я как то делал выпуск "солдатской правды", остается под нами.

Потери. По состоянию на сегодня, в третьем бате - четверо двухсотых.
Почему наши оставили позиции, очень даже понятно. Во-первых, у них было только стрелковое. Поддержки тяжами не было. Вся техника была на полигоне. И артдивизион прикатил на место вот только сейчас. И кстати, интересно это была чья то глупость или стратегический ход в пользу противника, разместить склад бк и топлива за 70 километром до места, где собственно они необходимы"?".

Во-вторых, эти позиции очень неплохо пристрелены нашей артой. В прошлый раз "Алабай" неплохо поработал. В-третьих, укропы очень удачно попали на пересменку "советников". На момент наступления, в подразделениях, модно сказать царило полное безвластие. И в-четвертых, по минским соглашениям эти позиции закреплены за нами. Вообщем, скоро эти позиции к нам вернутся. Если, действительно не начнется большая война. Но она, если и начнется, то не раньше весны. Весной вообще вполне вероятно нас ожидают большие перемены. От смены лидеров ДНР и ЛНР, до объединения республик под единым руководством. Но это я отвлекся.

Почему укропы пошли в наступление, я не знаю. Можно только гадать. Может это ради отвлечения внимания от ситуации с "приват банком", может Порошенко показалось, что он мало утилизировал правосеков в этой войне. Ведь как я уже говорил, атаковали именно они, а не ВСУшники. Может разведка боем.

А может, просто сами чубатые соскучились по своему лидеру Музычку. Их на самом деле немало легло на минных полях. Несколько десятков точно есть двухсотых.

Вообщем, хрен поймешь эту свидомую душу. Как вот, например эти укрокамикадзе, которые кстати приходили именно на эти позиции, что сегодня оказались сегодня под укропами.

ПосПост
Как мне только что сообщили, одну из трёх отданных украм позиций уже вернули. Наверное сказалась "оперативная" поддержка артдивизиона.

НотаБене
Вот что значит, когда не следишь за официальными новостями. Только вот сейчас узнал, что видео боя, который укры выдавали за бой под Дебальцево, я использовал еще в августе в этом клипе"


16:50

 Сообщение от военкоров, от Игоря Стрелкова и от Игоря Безлера.

«С самого утра минометно-стрелковые бои в районе Докуча. Дебальцево-Светлодарская линия фронта переодически взаимный обмен снарядами артиллерии. Ожесточенные бои в районе сёл Логвиново-Калиновка Артёмовского района продолжаются. Кроме стрелкового вооружения интенсивно применяются тяжелые миномёты и ствольная артиллерия. Не смотря браваду некоторых источников, обстановка крайне тяжелая. Потери личного состава существенны с обеих сторон. Также обе стороны вынуждены подтягивать в район дополнительное вооружение и личный состав. Бои продолжаются, противник предпринимает попытки прорвать оборону ВСН но ни одна попытка не увенчалась успехом, и не увенчается. Парни стоят за нас до последнего, сил и ангела им. На данный момент боевые действия интенсивные, применяются все виды вооружения кроме РСЗО, сообщают что в некоторых районах перепад света и упал напор воды, заряжайте телефоны и пополняйте запасы водички. Особо паникующим говорил и буду говорить - Горловке опасности нет, окраинам с наступлением быть начеку, в случае чего не ждать сводки обезопасить себя. Мы не первый месяц и даже год в таком положении, нужно быть собранными и сильными, ведь сдаваться проще всего".

Сообщение от Игоря Стрелкова: «Бои под Дебальцево. Честно признаюсь - за одного погибшего ополченца я бы легко отдал 10 россиянских послов. Просто потому, что на место посла (даже в нынешнюю Турцию) сразу прибежит 10 желающих на замену. А ценность таких чиновников - весьма сомнительна. А вот каждый боец, прямо сейчас сражающийся на "Светлодарской дуге" в грязи и холоде, под огнем и при свинском отношении командования, - почти незаменим. Это не значит, что я "злорадствую" по поводу гибели нашего посла в Турции - об этом напишу отдельно. Просто на фоне убийства одного "вип-чиновника" в СМИ, в основном, совершенно не обращают внимания на гибель и увечья многих ДЕСЯТКОВ русских бойцов в районе Дебальцева ("многих десятков" - имеется в виду убитых и раненых. Хотя потери на вчерашний вечер по некоторым подразделениям 7-й бригады мне известны с точностью до человека - озвучивать их не буду). В целом, ситуация выглядит так: ВСУ проводят местную атаку силами усиленного мотострелкового батальона на ряде участков. При чем, это вовсе не "разведка боем", так как задача ставилась на захват и удержание ряда важных местных пунктов. В том числе - высоты "220", обороняемой подразделениями 7-й бригады. За другие участки пока не совсем понятно, но саму высоту украм захватить не удалось. Однако удалось занять ряд важных передовых позиций в ее окрестностях, отбить которые назад "корпусники" пока не сумели. Бои продолжаются. В связи с тактической неудачей, командиры ссылаются, в частности, на то, что большая часть тяжелой техники 7-й МСБр в момент начала атаки укров находилась глубоко в тылу - на полигоне и не прибыла даже на вторые сутки с начала боя. Якобы - по причине полного отсутствия ГСМ. Такая же ситуация и с БК для того немногого, что имеется в наличии. "Регулярная армия," да... Впрочем, чем-то ведь все-таки воюют. В общем, с одной стороны, имеем нарастающее боевое противостояние в районе Дебальцева, почти полностью замалчиваемое российскими СМИ. С другой - "заклинания о верности минску" на высшем уровне - продолжаются. Так ребенок, закрывший глаза от опасности, убеждает себя, что "все будет хорошо - главное - не смотреть».

Сообщение от Игоря Безлера: «По состоянию на 21.00 19.12.2016 г.больницы Артемовска, Часов Яра, Краматорска забиты ранеными военнослужащими ВСУ. Основные ранения минно-взрывные и осколочные. Тымчуки, Кучмы и прочая волонтерская киевская рать, прежде чем обвинять в фейковости сообщения, возьмите ноги в руки и вперед в эти больницы, а потом рассказывайте, что "потерь нет". Все, что удалось взять ВСУ при наступлении - позиции на Грязевских ставках. Высоту 220 взять не удалось».


  15:27

Срочное сообщение от военкоров.

«Возле Республиканского научно-практического травматологического центра по адресу ул.Артема 147г произошел взрыв автомобиля. Есть раненый мужчина».

Сообщение от местных жителей: «Взрыв на улице Артёма 147г. Дом в котором Аптека Здравица. У машины нет стекол. Мужчине ноги оторвало. Взорвали авто за детским миром. Да, было хорошо слышно на Бакинах. Это дом в котором жил мер нынешний города Горловки Иван Приходько».


Сводка от ополченца с позывным "Крик" и фото от журналистов.

"Резко обострилась ситуация на дебальцевском направлении. В течение всего дня стороны вели позиционные бои и взаимный артобстрел, применяя минометы, танки и тяжелую артиллерию. К вечеру интенсивность огня возросла. Около полуночи ополчение ДНР и ЛНР предприняло действия "особого и чрезвычайного характера" с целью оттеснить силы ВСУ ближе к Светлодасрку.

На протяжении всех суток с разной интенсивностью продолжаются бои на окраинах Горловки. Неспокойно в районе поселка Зайцево на севере города. Огнем артиллерии ВСУ повреждено здание свинофермы в поселке Молочном, а также перебиты три высоковольтные линии электропередачи.

Интенсивные позиционные бои фиксируются в районе Авдеевской промзоны и ясиноватского блокпоста. ВСУ ведут обстрел позиций Народной милиции ДНР из АГС, минометов и тяжелой артиллерии.

В результате сегодняшних обстрелов Донецка, повреждения получили один жилой дом в Киевском районе города и один в Петровском.

В Новоазовском районе ДНР сегодня был обстрелян поселок Коминтерново, в результате чего 6 жилых домов получили повреждения и один полностью сгорел. Позиционные бои на южном направлении продолжаются в стороне Широкино и Саханки и в эти минуты.

На донецком направлении, в районе поселка Галициновка, разведка ДНР выявила расположение батареи украинских РСЗО «Град». На южном направлении, в районе поселка Талаковка, выявлены САУ «Гвоздика» в количестве до батареи.

По уточненным данным, за минувшие сутки украинские силовики 1684 раза обстреляли прифронтовые районы Донецкой Народной Республики."


***Фото от журналистов***

"Появились первые фото украинских солдат, погибших под Дебальцево. Экстремисты из «Правого сектора» опубликовали фотографии тела Романа Радивилова – солдата ПС, погибшего в результате последних боев под Дебальцево. Радивилов воевал в рядах участников т.н. АТО с 2014 года. Ранее пресс-служба полка «Азов» со ссылкой на данные волонтеров сообщила о гибели под Дебальцево как минимум 19 человек с украинской стороны. Минобороны Украины официально признало смерь только 5 военнослужащих.

«Тогда, как официальные источники молчат о росте потерь до последнего, волонтеры сообщают об увеличении потерь на фронте. …на Светлодарской дуге погибли по меньшей мере 19 наших воинов», — сообщает пресс-служба «Азова». «Произошла эта потеря из-за трусости и отсутствия смелых приказов – сражаться на фронте, атаковать, теснить врага. Того, ради чего мы, как добровольцы шли на войну», — возмущаются в «Азове».

Потери украинской стороны в ходе боев под Дебальцево – уже порядка 100 человек, утверждает в своем блоге экс-глава МИД ДНР Александр Кофман. «Вниманию родителей, чьи дети воюют в зоне так называемого АТО. Позвоните своему «ребенку». Более ста из вас удивится тому, что их чадо не ответит, потому как на тот свет телефоны еще не провели. Командование АТО вас обманывает. В результате наступления на позиции ДНР/ЛНР, в сегодняшних боях погибло более 100 военнослужащих ВСУ. Более 400 с ранениями значительной степени тяжести доставлены в больницы Артемовска и далее», — утверждает Кофман."


Источник: vk.com