Сообщения от ополчения. 1 ноября 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-11-02 00:01


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

23:55

 Сообщение от военкора Марины Харьковой.

«опция звонок другу.
- как идет покос зонтичных растений на полях западного направления?
- ус-пеш-но! - довольным тоном ответил комбатйнер, - на одном комбайне написали "за макеевку". приеду с работы - дам фото.

Украинские вояки продолжили обстрелы многих населенных пунктов Донецкой Народной Республики и утром 1 ноября. В 8 часов 30 минут утра грохот близкого взрыва услышали жители поселка Еленовка, находящегося в 20 километрах к югу от столицы ДНР. Как оказалось, это разорвался снаряд калибра 122 миллиметра. Снаряд не попал в жилую застройку и именно этот факт спас жизни жителям Еленовки. Артиллерийский залп с позиций ВСУ в сторону поселка Еленовка мог быть пристрелочным. В цехе металлических конструкций Днепропетровского металлургического комбината сейчас по приказу киевской власти пробуют наладить производство снарядов для реактивной артиллерии, в том числе для систем «Ураган». Запасы боеприпасов для реактивных установок «Ураган» на бывшей Украине, как выяснилось, совсем малы. Утром 1 ноября в цех металлических конструкций Днепропетровского металлургического комбината, где уже находился изготовленный корпус снаряда для системы «Ураган» явилась группа специалистов, командированных с киевского завода «Ленинская кузница». В цех была доставлена и начинка для снаряда, но не боевая, а предназначенная для испытательного подрыва боеприпаса. Взрывчатку разместили неподалеку от корпуса снаряда, установленного в специально созданной в цехе зоне безопасности. Командированные специалисты вместе с группой работников цеха металлических конструкций и металлургического комбината собрались там же, но за пределами зоны безопасности. Днепропетровцы и киевляне принялись обсуждать вопросы, связанные с испытаниями снаряда. Но вдруг, около 10 часов утра, в зоне безопасности прогремел взрыв, и все вокруг заволокло едким дымом. Причина взрыва пока точно не установлена, но подозрение падает на химический состав взрывчатого материала, применяющегося при заводских испытаниях боеприпасов. При взрыве в цехе комбината никто не пострадал, однако подготовка к выпуску снарядов для реактивных артиллерийских установок застопорилась.

На Славянский Курорт, откуда в сентябре этого года большинство из размещавшихся там подразделений ВСУ были отправлены поближе к фронту, вновь прибыло подкрепление. Подразделения украинских вояк снова разместились в корпусе санатория «Юбилейный», но кроме санатория еще и в стоящем неподалеку заброшенном здании закрытой общеобразовательной школы № 14. Школу закрыли еще в 2001 году, школьное здание стало разваливаться и уже несколько лет по всем документам считается непригодным. Бывшую школу хотели снести, но в городе и для этого денег не нашлось. Однако украинское командование сочло, что для проживания его подчиненных сгодится и это. Теперь украинские вояки квартируют в спортивном зале и в некоторых классных помещениях. Также 1 ноября к 11 часам утра в Славянск со стороны Изюма прибыли два армейских автомобиля «КамАЗ», доставивших в город очередное подразделение украинской армии, численностью до взвода. С собой украинские солдаты привезли индивидуальное стрелковое оружие, боеприпасы к нему и полевое снаряжение».


21:22

 Сообщение от военкоров.

«Донецк грохочет. АП -к/к,минометы периодически. Несколько одиночных бахов на севере Горловки. Сторона Зайцево, Майорска. Будьте внимательны. ШБ - стрельба из стрелкового. Руководством российского представительства в СЦКК путем переговоров с украинской стороной были достигнуты договоренности о сохранении режима прекращения огня на период проведения текущего ремонта подстанции, питающей ясиноватский участок ДФС. Энергетики приступили к работам 31 октября, сегодня они были продолжены. Это основной источник электропитания ДФС, станция расположена в «серой зоне». За ситуацией у линии соприкосновения в районе ДФС следят российские офицеры совместного центра и наблюдатели СММ ОБСЕ. Донецкая фильтровальная станция расположена между оккупированной Авдеевкой и Ясиноватой. За время конфликта многократно оказывалась под обстрелами. ДФС обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии фронта. Это, прежде всего, города Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые на данный момент оккупированы силовиками».


СВОДКА ОТРЯДА «СУТЬ ВРЕМЕНИ» ЗА 1 НОЯБРЯ

Неспокойно на горловском участке фронта. Украинская артиллерия периодически работает по северным окраинам города, разрывы слышны в поселке Зайцево. Позиционные бои фиксируются в районе Широкой Балки на юго-западе Горловки.

Горячими точками на донецком направлении по-прежнему остаются окраины Ясиноватой, авдеевская промзона и поселок Спартак севернее столицы, поселки Трудовские, Александровка и Старомихайловка на западе города. Враг применял 122-мм и 152-мм артиллерию, а также 82-мм и 120-мм минометы.

На южном направлении под обстрелом вражеской артиллерии вновь оказались поселки Саханка и Ленинское.

Разведка ДНР сообщает о факте размещения боевиков ВСУ, предположительно иностранных наемников, в городе Святогорск, на территории санаторно-оздоровительного центра социальной реабилитации детей-сирот «Изумрудный город».

По уточненным данным, за предыдущие сутки, 31 октября, украинская сторона более 755 раз обстреляла территорию ДНР. Огонь велся по населенным пунктам на горловском, донецком, докучаевском и мариупольском направлениях. Преимущественно применялись 82-мм минометы. Также враг использовал 120-мм минометы, 122-мм и 152-мм артиллерию, орудия танков и БМП, гранатометы и стрелковое оружие.


Источник: vk.com