Захарченко резко: Наша граница — это наша граница, ни пяди земли не отдадим

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-10-24 17:45


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Мариуполь. Антимайдан.,

Глава ДНР Александр Захарченко дал достойный ответ министру иностранных дел Украины Павлу Климкину относительно вопроса контроля украинскими силовиками границ Донецкой народной республики.

В прошлую пятницу, выступая перед депутатами Верховной Рады Украины, глава МИД Украины Павел Климкин подвел итоги переговоров «нормандской четверки», на котором лидеры Украины, России, Германии и Франции обсудили ситуацию в Донбассе, и сделал несколько голословных заявлений.

Как сообщил Климкин, прежде, чем переходить к выполнению политической части Минских соглашений, должен быть выполнен пакет по безопасности, а именно пункт по обеспечению доступа сотрудников ОБСЕ ко всем границам Донбасса и передача границ под их контроль.

«Наша позиция была последовательна и заключалась в том, что сперва необходимо гарантировать безопасность в Донбассе, то есть прекращение огня и допуск миссии ОБСЕ ко всем границам в Донбассе, а потом переходить к выполнению политической части договоренностей, а именно к проведению выборам», - заявил Климкин.

Однако у главы Донецкой народной республики Александра Захарченко совершенно другое мнение на этот счет. Он довольно резко сегодня высказался по поводу возможной передачи кому-либо границ Донецкой народной республики.

«Наша граница - это наша граница, и ни пяди земли своей земли мы никому не отдадим. Никаких стационарных пунктов, инфракрасных излучателей, беспилотных аппаратов здесь не будет. Пусть даже не мечтают. Я вообще уже боюсь за здоровье Климкина и Европы в целом», - заявил Захарченко.

В свою очередь нельзя сказать, что в Донбассе сегодня соблюдается хоть какое-либо перемирие. Только за последние сутки украинские силовики 707 раз обстреляли ДНР. Из них 356 обстрелов с применением танков, артиллерии и минометов, запрещенных минскими договоренностями. Обстрелам подвергались: на Мариупольском направлении - села Саханка и Коминтерново, на Горловском направлении - поселки Зайцево и Железная Балка, на донецком направлении - поселки Старомихайловка, Трудовские и Александровка на западе, и поселок Спартак к северу от Донецка.

Результатом обстрелов стала гибель одного военнослужащего армии республики. Двое мирных жителей - пожилая женщина и ее сын 1985 года рождения - получили серьезные ранения. Пострадавшие, жители поселка Трудовские на западе Донецка, получили множественные осколочные ранения груди, бедер и живота. Оба раненых госпитализированы.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин своим заявлением в Верховной Раде подтвердил, что сообщение президента Петра Порошенко о вооружении миссии ОБСЕ в Донбассе является ложным.
Евгения Александрова


Источник: nahnews.org