Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарёв об убийстве Моторолы: «Я сомневаюсь, что со стороны ДНР последует адекватный ответ»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-10-17 21:30


Ополченец Моторола. Командир отряда Спарта, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске

Вчера вечером в Донецке был убит легендарный командир ополчения Арсен Павлов (Моторола). «Антифашист» связался с народным мэром Славянска Вячеславом Пономарёвым, который лично знал Арсена, и поговорили с ним о том, каким запомнился ему Моторола, кому нужно было это циничное и подлое убийство, и как должна ответить республика на это преступление.

- Вячеслав, каким вам запомнился Моторола?

- С Арсением Павловым я познакомился в апреле 2014 года. Первый раз услышал позывной «Моторола», когда находился во дворе СБУ Славянска 16-17 апреля 2014 года, около 22-23.00 недалеко от меня кто-то выпустил длинную очередь из РПК в пролетавший над нами вертолет МИ-24 (после этого наглости у летчиков ВСУ поубавилось). Общались на общие темы в Славянске. Арсен запомнился, как молодой энергичный и довольно харизматичный командир отделения ПТУР (начинал в подразделении моего друга «Тихого», тоже бывшего морпеха Каспийской Флотилии). Лёша был его наставником еще с Чечни, многому научил и помог стать настоящим командиром.


Очень хорошо Моторола проявил себя в борьбе с бронетехникой ВСУ и наёмников в Славянске, (кстати, его группа подбила в районе Семеновки французский БТР). На его счету один из первых сбитых вертолётов (они тогда разместили ПТУР на девятиэтажке и сбили взлетавший вертолёт с краматорского аэродрома). Так же Моторола отличился, когда со своим подразделением пришел на помощь группам «Медведя» и «Волка» 5 мая 2014 года, когда они попали в окружение на Семеновке. Благодаря камере, закрепленной на его защитном шлеме, Моторола первым стал освещать происходящие в Славянске события, во время боя, комментируя и не скрывая своего лица. Так он стал известен на весь мир. Постепенно Моторола организовал под своим началом подразделение, состоявшее из молодых и отчаянных парней (бесстрашные сорвиголовы и бесшабашные). Его подразделение прикрывало отход из Славянска. Что хотелось бы отметить, он уделял внимание обучению личного состава и совершенствованию навыков ведения боя в городских условиях. Отличился в боях под Славянском, за Степановку, Иловайск, Дебальцево, донецкий аэропорт.

- Как вы думаете, почему убийство произошло именно сейчас, когда Украина подтягивает все возможные вооружения к линии фронта и регулярно атакует ДНР? И кому это могло быть выгодно?

- Тот факт, что убийство произошло именно сейчас - это определенная закономерность. На Арсения покушения производились уже неоднократно. Моторола был одним из лучших командиров ополчения ДНР, его имя звучало на весь мир. Каждый второй доброволец, вступавший в ряды ополчения, мечтал попасть в подразделение «Спарта». Убийство Арсена в первую очередь было выгодно противнику для повышения боевого духа в рядах деморализованной армии и нацбатов, не исключаю, что Украина готовит широкомасшатбное наступление. То, что конфликт продолжится, ни у кого не вызывает сомнений. Минские соглашения украинская сторона выполнять не собирается, регулярно ведутся обстрелы и провокационные вылазки ВСУ, нацбатов и наёмников. Вряд ли убийство Арсения может каким-то образом повлиять на боеспособность вооруженных сил ДНР. В республиках достаточно опытных командиров, способных дать достойный отпор противнику.

- ДНР обвинила в убийстве Моторолы украинскую ДРГ, по сути, Украину. Как, по вашему мнению, должна ответить республика на убийство Моторолы?

- То, что в первую очередь власти ДНР обвинили ДРГ противника закономерно. Сразу же нашлись и желающие взять на себя ответственность за этот теракт. Однако я глубоко сомневаюсь, что со стороны ДНР последует адекватный ответ. После ряда убийств лидеров ЛДНР не последовало ни одного ответного действия. Мягкотелость и нерешительность руководства ДНР не дают оснований надеяться на это. Озвученные Захарченко ответные меры на обстрелы мирных жителей в отношении Киева так и не были осуществлены. Да и запрет командирам подразделений ДНР на передовой давать ответку на провокации ВСУ развязывает руки противнику. Бездеятельность контрразведки и наличие в руководстве республик агентов СБУ, недостаточно жесткая позиция в отношениях с Киевом приводит на место догоняющего. Вот и пожинаем плоды бездеятельности и безответственности.

Мои искренние соболезнования родным и близким Арсения.


Источник: antifashist.com