Сообщения от ополчения. 18 сентября 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-09-18 22:48


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Мариуполь. Антимайдан.

22:15

Сводка от военкора Олега Н.

«Установлено, что в зоне ответственности 3 батальона 28 бригады в районе СЧАСТЬЕ распространяется информация о прибытии в зону ответственности 2 УНМ БТГр из Пскова, усиленной новым комплексом радиоразведки и РЭБ «инфауна». Выявлены сбои в организации связи между подразделениями 28 моторизированной бригады. Поступает информация, что командованием 93 бригады проводятся мероприятия по подготовке к погрузке бронированной и автомобильной техники подразделений на ж/д платформы в рамках ротации оценочно, на 24 бригаду. С этой целью подразделениями 93 мотострелковой бригады производится уточнение количества транспорта, планируемой к погрузке.

Подтверждается размещение пункта временной дислокации 4 батальона 128 горно-пехотной бригады в районе ВОДЯНОГО.
Установлено, что в целях усиления передовых позиций 16 батальона из состава 58 мотопехотной бригады, в районе АВДЕЕВКА временно дислоцируются подразделения из состава 128 бригады. Соответственно подтверждается информация о низкой укомплектованности личным составом 58 бригады.

Отмечен факт взаимодействия роты 58 бригады с саперами из состава сводного отряда 703 оп в районе КРАСНОГОРОВКА. Видимо, с целью ближайшего перехода разведывательно-диверсионной группы на территорию ДНР, вблизи линии разграничения в зоне ответственности 58 бригады в районе КРАСНОГОРОВКИ группа саперов сводного отряда 703 оп проводятся мероприятия по выявлению минно-взрывных заграждений.
Установлено, что в 3 батальон 30 бригады 14 августа 2016 года волонтерским движением «Армия SOS» осуществлена поставка 3-х квадрокоптеров типа DJI PHANTOM-3 PROFESSIONAL.

Борьба с данным типом БЛА силами РЭБ корпуса НМ ДНР может осуществляться только подавлением навигационных каналов GPS и ГЛОНАСС. При этом остается возможность увода оператором БЛА на базу в ручном режиме, по каналу управления и видеоизображению местности с видеокамеры, или при наличии визуального контакта с БЛА.
Вскрыто функционирование одного экипажа БЛА ВСУ. В районе ВОЛНОВАХИ. Из района ведется воздушная разведка вдоль линии соприкосновения подразделением БПЛА. Установлено, что в результате мероприятий по подготовке к запуску БПЛА 16.09.16г. 1 единица БПЛА ВСУ вышла из строя.
Установлено, что подразделение 23 батальона «Хортица» из состава 56 бригады, размещенное в непосредственной близости от линии соприкосновения войск, испытывает перебои с поставкой ГСМ для обеспечения работы генератора. В связи с этим вскрыты возможные перебои в работоспособности средств связи в подразделении с 1 до 3 ночи».


13:20

 Фронтовая сводка от военкора Добрыни Никитича.

«Хроника Донбасса: завтра перемирие может закончиться, в ЛНР ищут диверсантов. Ночь в ДНР на редкость прошла спокойно, а вот ЛНР вновь подверглась обстрелам с украинской стороны. Кроме того, в республике идут поиски группы украинских диверсантов. Накануне глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что в случае дальнейших нарушений Киевом перемирия в Донбассе, с понедельника оно будет отменено.

Надолго ли? Ночь в ДНР прошла в тишине
Власти прифронтовых населенных пунктов Донецкой народной республики минувшей ночью не зафиксировали обстрелов со стороны киевских военнослужащих. Об этом сообщает информагентство ДАН со ссылкой на представителей администраций республиканских районов.
«Ночь прошла тихо, прилетов не было», — проинформировал глава Киевского района Донецка Максим Жуковский.
Кроме того, представители местных властей Петровского, Кировского и Куйбышевского столичных районов также сообщили об отсутствии обстрелов. Спокойную ночь подтвердили власти Горловки.
«У нас тишина, обстрелов не было», — подчеркнул и.о. руководителя городской администрации Иван Приходько.

ЛНР: два обстрела за сутки
В течение минувших суток Вооруженные силы Украины два раза подвергли обстрелам позиции защитников Луганской народной республики.
«Огонь по селам Лозовое и Нижнее Лозовое велся из минометов калибра 120 мм и стрелкового оружия. Потерь нет», — сообщили в пресс-службе Народной милиции.

Захарченко анонсировал возможное прекращение перемирия
Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что режим прекращения огня в Донбассе может быть отменен с приходом новой недели — с понедельника. Это произойдет в том случае, если украинская сторона продолжит беспощадные обстрелы юго-восточных украинских территорий.
Напомним, днем ранее ситуация с обстрелами народных республик была с точностью до наоборот: в ЛНР перемирие соблюдалось, а населенные пункты ДНР находились под огнем. «Режим прекращения огня Захарченко и глава ЛНР Игорь Плотницкий в одностороннем порядке ввели с полуночи четверга. На территории ЛНР, как сообщили сегодня, перемирие соблюдается. А вот по населенным пунктам ДНР украинские силовики только за минувшие сутки выпустили более полусотни боеприпасов. Хотя, когда в среду в Киеве был министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вместе с французским коллегой Жан-Марком Эйро, он сообщил после переговоров с Петром Порошенко, что власти Украины гарантировали соблюдение тишины в Донбассе», — сообщил «Первый канал» накануне.

Военкор: В ЛНР ищут группу украинских диверсантов
Военный корреспондент Марина Харькова рассказала, что происходит в последние дни на передовой в зоне украинского вооруженного конфликта.
«На позициях подразделений ополчения возле поселка Широкино Новоазовского района отмечено, что украинцы резко активизировали разведку линии обороны войск республики. С утра 17 сентября на позициях ДНР было спокойно, но в 8:25 утра в воздухе послышался характерный визгливый звук, и рядом с линией окопов разорвались мины калибра 120 миллиметров, выпущенные карателями с территории поселка. Возле столицы ЛНР вторые сутки идет операция по обнаружению украинской диверсионно-разведывательной группы, заброшенной в тыл ЛНР», — проинформировала военкор.
По ее словам, в первый раз местные жители заметили подозрительную группу людей утром 16 сентября неподалеку от аэропорта под Луганском. В глаза бросилось то, что эти граждане перемещались по территории республики, избегая дорог и скоплений местных жителей, что сразу насторожило очевидцев, которые незамедлительно сообщили данную информацию в Министерство госбезопасности республики. «Поиски диверсионно-разведывательной группы, предпринятые 16 сентября, сразу после получения соответствующей информации, результатов не принесли. Поэтому с утра 17 сентября зона поиска диверсантов была расширена. Диверсантов ищут и в окрестностях Луганска, и в прифронтовой полосе», — добавила Харькова.

Нацисты из «Азова» расправляются с местными жителями Луганской области и собирают с них «дань»
Представители украинского националистического батальона «Азов» в подконтрольном населенном Осиново Новопсковского района Луганской области оккупируют дома безоружных жителей и под угрозой расправы собирают с местных фермеров «волонтерскую помощь на нужды батальона». Об этом стало известно из сообщения главы управления Народной милиции ЛНР полковника Олег Анащенко.
«Стало известно, что в населенном пункте Осиново Новопсковского района Луганской области бойцы батальона «Азов» самовольно занимают дома местных жителей и собирают с местных фермеров и предпринимателей так называемую волонтерскую помощь на нужды батальона», – рассказал он.
Кроме того, Анащенко проинформировал, что неделю назад украинские силовики активизировали деятельность диверсионно-разведывательных групп. По его словам, 14 сентября на КПП «Станица Луганская», на подконтрольной ВСУ стороне, в 50 метрах от пешеходного моста через Северский Донец прогремел мощный взрыв, мощность которого специалисты оценили в пять килограмм в тротиловом эквиваленте.
«По данным наблюдателей миссии, в радиусе 100 метров от эпицентра взрыва находилось порядка 70 гражданских лиц, не считая членов патруля. По предварительным данным местных полицейских, закладку сделали украинские националисты из «Правого сектора», которые всячески пытаются сорвать перемирие и обвинить республику в нарушении минских договоренностей», – добавил руководитель республиканского оборонного ведомства».


0:30

Сообщение от военкора Марины Харьковой.

"На позициях подразделений ополчения возле поселка Широкино Новоазовского района отмечено, что украинцы резко активизировали разведку линии обороны войск республики. С утра 17 сентября на позициях ДНР было спокойно, но в 8 часов 25 минут утра в воздухе послышался характерный визгливый звук, и рядом с линией окопов разорвались мины калибра 120 миллиметров, выпущенные карателями с территории поселка.

Возле столицы Луганской Народной Республики вторые сутки идет операция по обнаружению украинской диверсионно-разведывательной группы, заброшенной в тыл ЛНР.

Впервые подозрительная группа людей утром 16 сентября была замечена в районе Луганского аэропорта. На группу, передвигавшуюся посадками и удаленными от дорог местами, обратили внимание местные жители. Они и просигнализировали о возможном появлении диверсантов в органы Министерства государственной безопасности ЛНР.

Поиски диверсионно-разведывательной группы, пред принятые 16 сентября, сразу после получения соответствующей информации, результатов не принесли. Поэтому с утра 17 сентября зона поиска диверсантов была расширена. Диверсантов ищут и в окрестностях Луганска, и в прифронтовой полосе.

В ЛНР, в районе оккупированного украинскими силовиками Счастья, произошел обмен четырех мирных жителей Донбасса, в том числе 75-летней женщины, на задержанного в Донецке полковника СБУ и диверсанта, совершившего ряд терактов в Луганской Народной Республике.

По уточненным данным за прошлые сутки ВСУ нарушили режим прекращения огня 53 раза. По населенным пунктам ДНР противник выпустил 13 мин калибром 120 мм и 82 мм, а также вел огонь из гранатометов и стрелкового оружия. Обстрелам подверглись поселок Зайцево и шахта Гагарина в Горловке, Ясиноватая, район аэропорта, Петровский район Донецка, а также Саханка на юге Республики.

По сообщению разведки армии ДНР в районе села Новоселовка-Вторая под Волновахой (в 8 км от линии соприкосновения) и в районе села Каменка на мариупольском направлении (в 5 км от линии соприкосновения) обнаружены огневые позиции гаубиц Д-20 калибром 152 мм, трех гаубиц Д-30 калибром 122 мм, двух БМП и БТРа прикрытия. Присутствие запрещенной минскими соглашениями военной техники свидетельствует о подготовке ВСУ провокаций и срыва процесса мирного урегулирования. Все выявленные факты нарушений переданы представителям ОБСЕ и СЦКК".


Источник: vk.com