Сводка МО ДНР от 13 июля 2016.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-07-13 14:47


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

Военная сводка от заместителя командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуарда Басурина:

«Ситуация в Донецкой Народной Республике остается напряженной.

Даже не смотря на запланированные переговоры контактной группы в Минске сегодня, 13 июля, а также с целью срыва запланированных выборов в Народных республиках, в течение прошедших суток украинские силовики ТРИСТА ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ раза обстреляли территорию Республики. Противник выпустил ПЯТНАДЦАТЬ 122 мм артиллерийских снаряда, СЕМДЕСЯТ ДЕВЯТЬ мин калибром 120 мм и СТО ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ мин калибром 82 мм. Кроме того, обстрел велся из БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Военные преступники продолжили обстрелы населенных пунктов Республики: ЗАЙЦЕВО, ЯСИНОВАТАЯ, СТАРОМИХАЙЛОВКА, АЛЕКСАНДРОВКА, ДОКУЧАЕВСК, САХАНКА, КОМИНТЕРНОВО, ПЕТРОВСКИЙ район и АЭРОПОРТ города ДОНЕЦК.

В результате обстрелов подразделения НМ ДНР понесли потери: ДВА военнослужащих убито и ДВОЕ получили ранения.

Жертвами минометных обстрелов ВСУ, также стали и мирные жители. Так:

в н.п. Старомихайловка погиб мирный житель, Дениченко Руслан Геннадьевич 1974 г.р.;

в Петровском районе г. Донецк ДВЕ женщины получили ранения, это Астроверхова Любовь Ивановна1957 г.р. и Лисовская Татьяна Владимировна 1958 г.р.

Также повреждения получили шахта Трудовская и СОРОК ЧЕТЫРЕ домостроения. В н.п. Старомихайловка, Зайцево и Петровском районе г. Донецк ШЕСТЬ улиц остались без света, а на ТРЕХ улицах поврежден газопровод.

Приказы на обстрел территории Республики отдавали украинские «герои» ЗУБАНИЧ, РЯБОКОНЬ, ВОДОЛАЗСКИЙ, ГОРБАТЮК, ДЕЛЯТИЦКИЙ, ВОЙЛОКОВ, ЗАБОЛОТНЫЙ.

Все данные о нарушениях Минских договоренностей мы передали представителям ОБСЕ и СЦКК.

Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника в нарушении раннее заключенных Минских договоренностей. Так, в районе населенных пунктов:

ПАНТЕЛЕЙМОНОВКА (12 км от линии соприкосновения) отмечено местонахождение ЧЕТЫРЕХ 122-мм гаубиц Д-30;

СЛАДКОЕ (11 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение ТРЕХ 122-мм САУ «Гвоздика»;

в районе н.п. ГРАНИТНОЕ, также отмечены огневые позиции ДВУХ122-мм САУ «Гвоздика».

Нашей разведкой установлено, что в расположение 1 батальона 30 омбр прибыла комиссия во главе с командиром бригады полковником Якубовым В.А., для проведения разбирательства по самовольной организации разведки боем в районе н.п. НОВОТРОИЦКОЕ, в результате чего батальон потерял только убитыми 7 человек. Также комиссией будет проведена рекогносцировка местности, для определения мест, где будут располагаться дополнительные блокпосты, на которых спланировано размещение сотрудников СБУ.

Продолжаются междоусобные перестрелки между подразделениями 36 обр МП ВСУ и националистами, располагающимися в районе н.п. ШИРОКИНО. Так, результатом очередного «дружественного» огня получил тяжелое ранение ОДИН пехотинец, который госпитализирован в критическом состоянии. Данный факт тщательно скрывается командованием от вышестоящего руководства.

Все действия, которые проводятся Украиной в отношении Республики, направлены только на эскалацию конфликта, а не ради мирного урегулирования вопроса. И даже запланированная встреча контактной группы в Минске не удержала украинское военное руководство от того, чтобы наплевав на весь мир, продолжить свои бесчинства по искоренению народа Донбасса».


Украинские силовики обстреляли четыре шахты в Донецке, пострадавших нет – Минуглеэнерго

Июль 13, 2016 14:51

Украинские военные прошедшим вечером и ночью обстреляли четыре столичные шахты – Трудовскую, им. Абакумова, им. Скочинского и им. Челюскенцев в Петровском и Кировском районах Донецка. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«В ночь с 12 на 13 июля под разрушительный огонь ВСУ снова попали угледобывающие предприятия Республики. В результате ночного обстрела Кировского и Петровского районов столицы ДНР пострадало четыре шахты, входящие в состав ГП «Донецкая угольная энергетическая компания». Никто не пострадал», — проинформировали в ведомстве.

По данным Минуглеэнерго, на территорию шахты Трудовская упало пять снарядов, в результате чего произошло возгорание. Огнем уничтожены шесть подсобных помещений, а также выбитые стекла и поврежденные стены в здании АБК.

Поздним вечером 12 июля под артобстрел ВСУ попали шахты им. Скочинского и им. Абакумова в Кировском районе. В этот момент под землей находились в общей сложности 142 горняка предприятий. Рабочих вывели на поверхность.

«Подобная ситуация сложилась и на шахте им. Челюскинцев, где в 3:30 в результате без напряжения остался вентилятор главного проветривания, — добавили в ведомстве. — На данный момент на шахтах ведутся восстановительные работы».

Отметим, что объекты угольной инфраструктуры ДНР регулярно попадают под огонь украинских силовиков. По информации министерства угля и энергетики, всего за месяц зафиксировано более пяти артобстрелов, в предыдущий раз шахты страны были обстреляны украинской армией в ночь с 4 на 5 июля.


Военнослужащие армии Украины устроили перестрелку с националистами в Широкино, один человек ранен

Июль 13, 2016 14:05

Басурин апрель3

Донецк, 13 июл – ДАН. Один военнослужащий морской пехоты ВСУ получил тяжелые ранения в результате перестрелки с националистами в районе Широкино на юге Донбассе. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Продолжаются междоусобные перестрелки между подразделениями 36 отдельной бригады морской пехоты ВСУ и националистами, располагающимися в районе Широкино, – сказал он. – В результате очередного «дружественного» огня получил тяжелое ранение один пехотинец, который госпитализирован в критическом состоянии».

Заместитель командующего подчеркнул, что данный факт тщательно скрывается командованием от вышестоящего руководства.

В Минобороны неоднократно сообщали о конфликтах между ВСУ и националистическими батальонами. В частности, 26 мая Басурин сообщал, что два украинских силовика погибли, еще восемь получили ранения в результате перестрелки между подразделениями ВСУ и организацией украинских националистов (ОУН) в районе Красноармейска


Киев перебросил к линии фронта на трех направлениях САУ и гаубицы Д-30 – разведка ДНР

Июль 13, 2016 14:03

учения

 Разведка ДНР установила местонахождение пяти САУ и четырех гаубиц Д-30 вблизи линии фронта на трех направлениях. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать усиление группировки противника в нарушении раннее заключенных Минских договоренностей», — сказал он.

Так, установлено местонахождение четырех 122-мм гаубиц Д-30 и пяти 122-мм САУ «Гвоздика» в районах Пантелеймоновки (Горловское направление, 12 км от линии фронта), Сладкого (Донецкое направление, 11 км от линии соприкосновения) и Гранитного (Мариупольское направление).

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием некоторых из указанных видов вооружения.


Обстрелами ВСУ за сутки в Донецке повреждено 44 здания и газопровод – командование

Июль 13, 2016 14:02

 Сорок четыре домостроения, газопровод и здания на территории шахты Трудовская на окраинах столицы ДНР повреждено за сутки в ходе обстрелов украинских силовиков. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Повреждения получили — шахта Трудовская и 44 домостроения. В Старомихайловке и Петровском районе Донецка шесть улиц остались без света, а на трех улицах поврежден газопровод», — сказал он.

В Зайцево, в частности, полностью разрушен дом в результате прямого попадания по улице Руднего.

Всего за прошедшие сутки украинские силовики 324 раза обстреляли территорию Республики. Обстрел велся из артиллерии, БМП, гранатометов и стрелкового оружия.


Как минимум 17 домов повреждено в ходе ночного обстрела украинской армии поселка Зайцево – Минобороны

Июль 13, 2016 10:02

 Как минимум 17 частных жилых домов повреждено в поселке Зайцево на окраине Горловки в результате обстрелов со стороны украинских военных этой ночью. Об этом сегодня сообщили в министерстве обороны ДНР.

«Украинские силовики обстреляли поселок Зайцево на северной окраине Горловки. Повреждено 17 домов по улицам Есенина, Обручева, Руднева, Красный Партизан, Политаева, Карбышева, Рыбалка и Революционная», — проинформировали в ведомстве.

По данным Минобороны, зафиксированы прямые попадания в дома, также повреждены кровля, остекление и крыши зданий. Информация об обстрелах Республики этой ночью продолжает уточнятся.

Ранее сообщалось, что за прошедший вечер и ночь украинская армия выпустила 130 мин по ДНР, западную окраину Донецка обстреляли из тяжелой артиллерии.  Кроме того, под огнем силовиков оказался поселок Зайцево под Горловкой, села Коминтерново и Саханка на юге Республики, район промзоны вблизи Ясиноватой и окрестности «Вольво-Центра». В результате обстрелов произошло возгорание на территории шахты Трудовская, ранена мирная жительница. Всего, по предварительным данным, на западной окраине Донецка повреждено как минимум семь жилых домов и газопровод.


Обстрелами ВСУ повреждено семь домов и газопровод в Петровском районе Донецка — власти

Июль 13, 2016 9:57

Петровский район Донецка

Петровский район Донецка

 Как минимум семь домов и газопровод повреждены в результате ночного обстрела Петровского района столицы ДНР со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня ДАН сообщили в райадминистрации.

«Ночь была страшная, стреляли очень сильно, – отметил собеседник агентства. – По предварительным данным, в результате обстрелов пострадали семь домов и газовая труба на четырех улицах».

По данным местных властей, по улице Новосадовая повреждена кровля и фасад котельной и остекление девятиэтажного дома. Кроме того, в ходе обстрела на улице Алеутской произошло возгорание в пельменном цеху. Также пострадали мастерские шахты Трудовская на улице Рационализаторов, и четыре здания лесничества.

В райадминистрации также подтвердили ранее распространенную информацию о ранении мирной жительницы. «Пострадавшая доставлена в центральную травматологию» – уточнили там.

Ранее сообщалось, что за ночь ВСУ выпустили порядка 130 мин по прифронтовым районам Республики.


ВСУ ночью выпустили 130 мин по ДНР, окраину Донецка обстреляли из тяжелой артиллерии - источник

Июль 13, 2016 8:27

 Украинские силовики поздним вечером обстреляли из артиллерийских орудий калибра 122 мм поселок Старомихайловка на западной окраине Донецка. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 22:50 ВСУ открыли огонь по Старомихайловке из артиллерийских орудий калибра 122 мм. Всего было выпущено шесть снарядов», - сказал собеседник агентства.

Источник добавил, что наряду с тяжелым вооружением подразделения противника также использовали минометы калибра 82 и 120 мм.

Под огнем силовиков оказался поселок Зайцево под Горловкой, Александровка и Трудовские (оба на западе Донецка), села Коминтерново и Саханка (оба на юге Республики), район промзоны вблизи Ясиноватой и окрестности «Вольво-Центра» (Донецк). «В общей сложности по этим территориям было выпущено 130 мин», - добавил источник.

Ранее сообщалось, что в результате ночного обстрела ВСУ в Петровском районе Донецка осколочные ранения получила мирная жительница. Кроме того, произошел пожар в мастерских шахты Трудовская и на территории бывшего цеха по производству пельменей. *В Харьковском СИЗО Александровскую хотят довести до летального исхода - Новороссия


Пожар начался на территории шахты Трудовской в результате обстрела ВСУ - источник

Июль 13, 2016 8:14

 Украинские силовики этой ночью обстреляли Петровский район Донецка. В результате на территории шахты Трудовская начался пожар, сообщил ДАН источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 23:20 в результате прямого попадания мины произошло возгорание мастерских на шахте Трудовская. Пожар продолжается», - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по данным источника, произошло возгорание недействующего цеха по производству пельменей по улице Алеутская, а также поврежден газопровод на улице Рижская.

Ранее сообщалось, что в результате ночного обстрела со стороны украинских силовиков западной окраины Донецка, в поселки Трудовские осколочные ранения получила мирная жительница.

 


Источник: dan-news.info