Сообщения от ополчения. 4 июля 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-07-04 23:49


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Игорь Стрелков (Гиркин), Мариуполь. Антимайдан., Антимайдан Украина

23:56

 Сообщение от военкора Марины Харьковой.

«По сведениям, полученным разведкой Народной милиции ЛНР, только за двое последних суток прошедшей недели - 2 и 3 июля - украинская сторона потянула к различным участкам луганского фронта 40 единиц броневой техники. Подтянутая техника, в основном, бронетранспортеры и боевые машины пехоты, но есть и несколько танков, количество и модели которых пока уточняются. Переброшенная к фронту боевая техника ВСУ уже участвовала в обстрелах населенных пунктов Луганской Народной Республики, повторившихся в ночь с 3 на 4 июля. Только за период времени с 22 часов 3 июля и до 3 часов утра 4 июля украинские военные предприняли 13 крупных обстрелов поселков и сел ЛНР. В ходе обстрелов противник применял минометы калибра 82 и 120 миллиметров, различные модификации гранатометов, орудия боевых машин пехоты, крупнокалиберные пулеметы. Под огонь украинских карателей попали поселки Калиново и Логвиново, села Калиновка, Лозовое и Хрящевку. Повреждены несколько жилых домов. Убитых и раненых среди мирного населения и бойцов Народной милиции ЛНР нет.

Пункт пропуска пешеходов и транспортных средств под оккупированным украинскими войсками районным центром Станица Луганская пока действует. В субботу, 2 июля, с обеих сторон контрольно-пропускного пункта (КПП) с раннего утра происходило оживленное движение людей и разных видов транспорта. Все было спокойно, как вдруг после 12 часов дня из придорожных посадок, где размещаются украинские военные, раздались несколько автоматных очередей. Часть пешеходов, подходившие к пункту пропуска, бросилась врассыпную, другие попадали на землю. Упала и молодая женщина с длинными светлыми волосами. Она направлялась с украинской стороны на территорию, контролируемую Луганской Народной республикой. Когда стрельба стихла, понадобилось еще время, пока люди пришли в себя. Тут и увидели лежащую на земле девушку, получившую два пулевых ранения. Люди принесли раненую к посту Народной милиции ЛНР. И уже с поста молодую женщину на машине отправили в одну из больниц Луганска. Там раненую прооперировали, сейчас жизни женщины ничего не угрожает.

Безальтернативно навязать генералиссимуса и назначить так называемых депутатов - это "демократично" и приемлемо. А по главам районов и городов устроили показуху в виде праймериз. Московские политтехнологи продолжают свои эксперименты над людьми Донбасса. резвятся как хотят.

Известны некоторые детали вчерашнего покушения. кроме засады, о которой писала вчера, которая представляла из себя хорошо оборудованную лежку, выяснилось, что по маршруту следования еще были заложены несколько мин осколочных направленного действия. Это говорит о том, что покушение было целенаправленным и неизвестные террористы планировали свои действия наверняка, предусматривая сразу несколько вариантов развития ситуации. За полмесяца известно о трех покушениях на командиров ДНР: Моторолу, Мачете и Зарю. Однако есть данные, что попыток покушений было больше. Эти факты, скорее всего, предвестник обострения на фронте, так как существует и другая информация, делающая приоритетной именно эту версию.

На днях несколько мальчишек отправились искупаться на пруд Кирша на одиннадцатом поселке. Недалеко от воды, в посадке, подростки увидели шестерых мужчин, пытавшихся оборудовать некое укрытие. Подростки не стали приближаться к незнакомцам и это спасло им жизнь. Дома они рассказали об увиденном и родители вызвали группу быстрого реагирования. Как оказалось впоследствии, задержанные оказались вражеской агентурой, которая маскировала в посадке схрон с оружием и минами для осуществления диверсионной деятельности.

Обстрелы на Октябрьском и Петровке достигли громкости и силы августа 2014 года. Слышны танковые орудия и минометы. Судя по уровню противодействия, укурки вновь пытались прорвать северо-западную линию фронта возле Донецка. Контрбатарейная борьба не стихает больше часа.

Смещение обстрелов в поселок Северный, где прямыми попаданиями разрушены несколько домов и есть трое раненых мирных жителей, говорит о начале атак врага на районы, которые не прилегают к линии фронта. Это специальная тактика по истреблению людей и инфраструктуры, которую "уважаемые партнеры" применяют третий год, постоянно расширяя секторы поражения. На Северном нет военных обьектов. Это район двухэтажек, школ, больниц и детских садиков.


23:48

Сообщение от ополчения.

"Бои в Новороссии по следующим районам-Новоазовский арта и минометы. Трудовские-Марьинка-Красногоровка минометы. Аэропорт-Октябрь-Первая, вторая площадки арта, бронетехника и минометы. Спартак минометы. ЯБП арта, бронетехника и минометы. Красный Партизан минометы. Горловка ВСЯ линия фронта под обстрелами из минометов, арты и бронетехники. Везде идут бои, как плюсы так и минусы. Продвижения пехоты на данный момент нет. Гольма и Зайцево прилеты в жилмассив".

Сообщение от ополченца с позывным "Крик": "К вечеру активизировались позиционные бои в районе Логвиново, на севере Горловки, на участке Красный Партизан — ясиноватский блокпост. Враг применяет стрелковое оружие, 82-мм и 120-мм минометы, АГС. Сегодня обстрелам подвергались жилые кварталы на окраинах Горловки, Ясиноватой, Донецка, Докучаевска, а также поселки Ленинское, Саханка, Коминтерново и Октябрь на юге ДНР. В результате обстрела поселка шахты Гагарина (Глубокая) на западе Горловки, ранения получила мирная жительница. По состоянию на 23:35 обстрелу подвергается Куйбышевский район Донецка."


23:17

Сообщение от главы Куйбышевского района Донецка Ивана Приходько.

«Степаненко 20. Прямо. Двухэтажка. Трое раненых. Попадание в автобус рядом со Степаненко 20. Двое раненых»

Сообщение от военкоров: «Донецк. Октябрьский пос.Северный ул. Степаненко - есть раненые после обстрела укронацистов с направления Водяного, по предварительным данным - 3 человека (мирные граждане). Также на ул. Степаненко попадание снаряда в микроавтобус - 2 раненых (мирные граждане). Информация по разрушениям и дополнения о погибших и раненых - уточняется. Октябрьский - пожарная машина МЧС, с сиреной, "скорые". +попадания снарядов по улице Паскаля, Макаренко и др»


22:26

 Сообщение от военкоров.

«Донецк: Площадка, Грабари, Горняк, Октябрьский – красный уровень опасности (повышеный). Аэропорт Спартак ЯБП бой усиливается, работает артиллерия! Северные окраины Донецка (Первая, вторая площадки, Октябрьский, Вольво-центр) под обстрелом из тяжелой артиллерии с направления Водяного. Юго-запад, запад, северо-запад, север - везде неспокойно. Возня противника по всей линии фронта, интенсивность нарастает. Всем быть крайне внимательными. Горловка: Глубокая, Курганка, 19/20, быть крайне осторожными. Запад города проснулся. Разрыв за разрывом. Запад города под обстрелом укронацистов. Интенсивность боя нарастает. Со стороны Майорска и Шумов ВСУ ведут огонь из БМП и стрелкового вооружения. Так же применяют к обстрелу АГС и СПГ. Мариуполь. С позиций укронацистов севернее Сартаны ведут обстрел из тяжелой артиллерии в направлении н.п.Ленинское-Саханка»

Сообщение от местных жителей: «Донецк. Замес какой-то пошел со стороны Азотного - по звуку. Минусы глухие и плюсы слышны. ОЦКБ бахи. Мирный слышит громковатые одиночные бахи. Док мощно на западе, громко. Гладковка. Шумно. Входящие слышны. И что то тяжелое. Щетинина Отдаленно гремит со стороны Ясиноватой. Дурбалка- северо-запад загупал ближе. и приближается, Заперевальная слушает далёкие бахи. Тяжёлое.


20:54

Сообщение от ополчения.

"Юг. Коминтерново и Саханка под огнем из САУ ВСУ. Донецк. Трудовские, Зеленый Гай (Петровский район) под обстрелом из САУ с направления Марьинки. На Жилплощадке пули свистят. Аэропорт, Спартак, Пески, Ясиноватский пост, Авдеевская промзона: бой, применяются минометы, стрелковое, тяжелая бронетехника и артиллерия с позиций ВСУ. Горловка подключилась. Запад и север города под обстрелом. Зайцево: прилеты мин. Гольма - вам особое внимание. Начались боестолкновения на северном направлении. ВСУ обстреливают из миномётов, АГС, СПГ. ВСУ подтягивают технику с Дзержинска,танки. Направление Логвиново - шумновато, стрелковое, побахивает."

От жителей: "Седово слушает громко как долбят Коминтерново и Саханку. Донецк Александровка продолжаем слушать бой на Трудовских. Горловка грохочет. С Дзержинска и Майорска поперли танки, рев двигателей, выстрелы. На севере жарко. Работает артиллерия и ЗУшка. ВСУ начали обстрел район Гольмы. Донецк. Петровка и Бирюзова трясутся, Трудовские шатаются и пошли по подвалам, носятся скорые. Марьинка: бахи и стрелковка. Трудовские - бой. Жилплощадка - очень громко и нарастающе. Брикетная: очень громко. На ЯБП мощный бой."


20:17

Сообщение от местных жителей.

«Мариуполь. Район Широкино под обстрелом ВСУ из миномётов. Донецк. Путиловка: начали слушать тяжелые бахи и стрелковые очереди средней громкости. Петровка. Бахают средней громкости. Шахтерская пл. Серия бахов + стрелковое. Север Донецка, Спартак - стрелковое, гранатометы. Район ЯБП: сильный бой, арта, минометы, танк и стрелковое. Районы Аэропорт, Петровка(Трудовские): минометы и стрелковое. Район Красного Партизана так же под обстрелами из минометов и арты. Но самая горячая точка это ЯБП. Район Аэропорт-Спартак-ЯБП бой, стрелковый и минометный. Так же днем периодически были перестрелки и взаимные обмены "смсками".Трудовские, Зеленый Гай (Петровский район) под обстрелом из тяжелой артиллерии с направления Марьинки».

Сообщение от журналистов: «В городе Счастье СБУ провела масштабную зачистку среди мирного населения. В операции принимали участие 500 карателей, а проверки затронули более тысячи местных жителей. В ходе зачистки было задержано множество лиц, подозреваемых в сотрудничестве с ЛНР. Это уже вторая зачистка Счастья за последние полгода: в прошлый раз аналогичная спецоперация прошла в городе в феврале».


 

10:05

Сообщение от ополчения Горловки.

"Всю ночь шли бои на западе и севере. Мины, стрелковое, арта били по городу. Проблемы с электричеством, ВСУ повредили ЛЭПы. В 3 часа ночи продолжился обстрел из тяжелого орудия, а в 04-50 над Светлодарском зафиксирован пролет реактивного самолёта. Были падения в стороне Глубокой, Курганки. Плотно обработали минами со стороны Дзержинска. До самого утра в стороне запада, севера, северо-запада шли бои с применением арты. В 05-10 ВСУ атаковали нас из САУ со стороны Дзержинска, Дылеевки, Курдюмовки. Все утро идет передвижение техники ВСУ вблизи Зайцево."


0:40

 Сообщение от ополченца с позывным «Зодиак».

"ВСУ или экономит боеприпасы или ждет отдельной отмашки. Обстрелов Донецка, Докучаевска, Ясиноватой стало намного меньше. По прежнему страдает Коминтерново на юге и Зайцево на севере республики. Большое количество БПЛА, сегодня один сбили и снайперов, одного вчера подстрелили навсегда, а второго ранили, но думаю мы его отучили надолго от убийства мирных жителей.
Сегодня странные вещи происходят на юге республики. На восточных окраинах Мариуполя разгорелись сразу несколько боев. Сначала, как обычно, в 17:50 разгорелись стрелковые бои на подступах к Коминтерново и Саханке. А затем, часа через полтора в районе Широкино и «Девятки», что в Мариуполе, а это кстати 12 на запад от линии фронта. Разборки между нациками и ВСУ или это наши ДРГ, пока информации нет. В любом случае буду созваниваться и узнавать, что там происходит"

Сообщение от военкоров: "Горловка. Укринские боевики с позиций возле ст. Дылеевка и Романовки (2 позиции) ведут обстрел из тяжелой артиллерии по Горловке. Гольма, обезопасить себя. Румянцево, тоже быть крайне осторожными - кладут ближе к вам. Зайцево, Гольма, Никитовка, Румянцево - уйти в укрытия. Север города под обстрелом. Запад - очень громко. Никитовка, Румянцево, Финские - в укрытия. 88й квартал, обезопасить тоже себя. 88 карьер и Лесхоз, будьте осторожны. Из укрытий пока никто не выходит."


Источник: vk.com