В Крыму стартовал фестиваль «Великое русское слово»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-06-03 19:20


Антимайдан Крым, Антимайдан

В Крыму начался десятый юбилейный Международный фестиваль «Великое русское слово». В Симферополе - это уникальная фотовыставка и ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. Оба мероприятия организовали в крымском парламенте. То, что Крым всегда был отличной площадкой для проведения столь масштабного и значимого фестиваля, власти назвали символичным. Все-таки многонациональность полуострова, помноженная на верность истокам русской культуры, - отличительная черта, которую удалось сохранить даже при Украине. Сейчас, в новых условиях, еще более масштабные задачи.   

Сергей Аксёнов, Глава Республики Крым, сказал: - Крым у нас является колыбелью христианства и традиций народов, которые сегодня есть в Республике Крым, наверное, столько нет ни в одном субъекте Российской Федерации.

Эту фотовыставку собирали не один год и здесь хватает по-настоящему уникальных фотографий. Каждая из них- собранные воедино частички десятилетней истории Международного фестиваля. Сейчас, с оглядкой на девять предыдущих лет, многие события воспринимаются в Крыму уже через историческую призму.  

Владимир Константинов, Председатель Госсовета Крыма, отметил:  - Все предыдущие годы, особенно когда мы находились еще на Украине, это было не просто фестивалем, а линия борьбы за идентичность , за право разговаривать на родном языке, это был в значительной степени фестиваль политический, и он сплотил всю команду, и в том числе был одной из тех площадок, на которых проходило формирование крымского сопротивления Крымской весны.

А чтобы лишний раз показать все культурно-национальное многообразие полуострова, у стен крымского парламента организовали небольшую ярмарку. На ней все желающие могли приобрести изделия по душе.  От глиняной утвари  до национальной одежды  народов Республики .

Примечательно, что вне зависимости от каких-либо форс-мажоров, политических или экономических, временные рамки фестиваля всегда оставались неизменными. К такому символизму в оргкомитете относятся внимательно. Так же как и к еще от одной традиции - возложения цветов к памятнику великому русскому поэту Александру Пушкину.

«Великое русское слово» в этом году включает в себя широкий перечень мероприятий. Форумы, научно - практические конференции, методические семинары для преподавателей русского языка и литературы, а также конкурсы для учащихся школ и специализированных учебных заведений Крыма.

Эвелина Белошапка, Александр Тягнирядно, «Время новостей».


Источник: 1tvcrimea.ru