"Разведчик ДНР Кадр: Мы не ведемся - окопы у нас глубокие.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-06-03 22:45


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина

После того, как в Донбассе выросло количество обстрелов со стороны ВСУ, корреспондент Федерального агентства новостей посетил одну из горячих точек Донецкой народной республики и пообщался с военными и мирными жителями.

В Старомихайловке обстрелы не прекращаются ни на день - по словам военнослужащих, львиная доля их приходится на ночное время суток, за редким исключением, когда происходит ротация на территории, подконтрольной украинским силовикам.

«Начинаются с той стороны кошмары часов с шести и до рассвета, ну где-то часов до семи бывает. Ну а так - плотный огонь кладут где-то до двух-трех ночи, а потом, наверное, устают, и спать ложатся», - рассказывает военнослужащий ДНР, сержант Денис с позывным «Кадр».

Разведчик ДНР «Кадр»: Мы не ведемся - окопы у нас глубокие

Он утверждает, что стреляют в основном из стрелкового оружия и минометов калибром 82мм, но бывают «прилеты» и 120мм.

«Попадают в основном по мирному сектору - такое ощущение, что нас боятся. Все летит на Старомихайловку - люди там в шоке. Что до минских соглашений - они только там, по телику, между теми, кто договаривается. Здесь их результативность не чувствуется - постоянно по нам долбят», - сообщает он.

Доказательством словам военнослужащих ДНР служат многочисленные воронки и следы обстрелов на домах мирного населения - жители Старомихайловки пожаловались корреспонденту ФАН на несмолкающие залпы огневых систем со стороны ВСУ.

Разведчик ДНР «Кадр»: Мы не ведемся - окопы у нас глубокие

«Нас бомбят каждый день - порой на кровати подкидывает! У меня весь забор разбили, сарайчик- Я молю Бога каждый день, чтобы хата моя целая была, иначе где я буду жить? Я в войну, в Великую Отечественную, такого у нас в деревне не помню - ни одного дома не было разрушено. Правда, немцы прошли, мы тогда пересидели, вылезли и все. И вот сейчас на старости лет я войну провожаю. Ложишься и думаешь: господи, хоть бы бомба не упала на хату - хоть бы еще чуть-чуть пожить!» - рассказывает жительница пгт Старомихайловка.

Сама пенсионерка всю войну с 2014 года прожила в родном поселке, не покидая его ни на день. «Тогда было вообще жутко: в погребе сидели, и все кругом падало», - сказала она. По ее словам, в последнюю неделю были особенно частые обстрелы мирного сектора - так один из снарядов приземлился возле детского сада, другой - у церкви.

Говоря непосредственно о военной ситуации в населенном пункте, Кадр указывает на большое количество тяжелой техники на украинских позициях: разведчиком были замечены минометы калибром 122мм и 152мм, а также САУ и танки. Обстрелы украинские силовики ведут в основном из минометов, украинская разведка и диверсионные группы ближе 300 метров обычно не подходят.

«Дальше боятся идти, - посмеивается ополченец. - Тактика ведения боя у них - провокационная. Все пытаются вызвать на себя огонь, чтобы мы начали стрелять. Наверное, хотят засечь наши позиции. Мы не ведемся - окопы у нас глубокие».

Кроме оружия Кадр рассказал о наличии в украинской армии и иностранных наемников - разведкой ДНР были замечены польские флаги.

Разведчик ДНР «Кадр»: Мы не ведемся - окопы у нас глубокие

«Поляков там много - их флаг висит. Укропов видим - лежат на расслабоне парни, загорают на солнце на той стороне. Они батальонами меняются - сейчас туда заехал «Кровавый батальон». У нас недавно была возможность накрыть подходившую колонну хорошей военной техники и БК, но нам «добро» не дали на стрельбу. Нельзя же. Вот и зашла она в Украину», - поведал военнослужащий.

В целом, по мнению ополченца, эскалация конфликта на Донбассе на сегодняшний день связана с некими политическими мотивами.

«Деваться укропам некуда. Они понимают, что им маловато осталось, и эти бои - это как последнее их издыхание. Я это вижу так. Думаю, в обозримом будущем мы им надерем заднее место. Люди уже научились воевать, страха нет, зато опыт есть немалый. Надоело сидеть - пора отбить свои земли. Наше дело малое», - заключил ополченец.

Анастасия Вальдамирова


Источник: vkdiz.ru