Прокуратура Нидерландов опубликует к осени доклад об оружии, которым был сбит рейс MH17

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-06-04 00:19


Антимайдан Украина

Первые результаты уголовного расследования крушения Boeing на Украине 17 июля 2014 года "будут представлены осенью". Об этом сообщили в голландской прокуратуре.

Они "будут касаться оружия, из которого был сбит самолет, и точного места запуска", отметили в ведомстве.

Ранее совместная следственная группа (ССГ) собиралась представить результаты своего расследования "в первой половине года". "Расследование находится на очень продвинутой стадии, однако решение ряда вопросов занимает больше времени, чем планировалось", - пояснили задержку в прокуратуре. "В частности, эти вопросы касаются анализа результатов криминалистической экспертизы и получения информации от других стран, - уточнили в ведомстве. - ССГ ожидает ответа от России по поводу комплекса "Бук" и надеется получить его в течение двух месяцев".

Вместе с тем в прокуратуре уточнили, что "речь не идет о публикации доклада осенью". Результаты расследования "будут подшиты к делу, слушания по которому должны будут пройти в суде или трибунале". Это стандартная процедура для уголовных расследований.
Голландская прокуратура возглавляет ССГ, в которую также входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины. Главная цель расследования заключается в том, чтобы определить и наказать виновных в крушении лайнера.

Обязанность по определению причин крушения лайнера была возложена на Совет по безопасности Нидерландов. Эта организация представила свой окончательный доклад 13 октября 2015 года. В документе, насчитывающем около 500 страниц, утверждается, что самолет был сбит ракетой серии 9M38 с боевой частью 9Н314М, выпущенной зенитным ракетным комплексом "Бук" из района площадью около 320 кв. км на востоке Украины.

В этот же день концерн "Алмаз-Антей" представил подтвержденные натурными экспериментами выводы собственного расследования катастрофы. Специалисты российской компании подтвердили, что Boeing был обстрелян из зенитного ракетного комплекса "Бук", но не из указанного СБН квадрата, а из населенного пункта Зарощенское, который в день катастрофы контролировали украинские военные.

Кроме того, эксперты концерна пришли к выводу, что была использована ракета 9М38 с боевой частью более старой модификации, а именно 9Н314. Производство таких ракет завершилось в 1986 году, а сами они были сняты с вооружения в России.

Пассажирский самолет Boeing 777-200ER компании "Малайзийские авиалинии" (Malaysia Airlines), выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств. В качестве причин катастрофы выдвигались версии о попадании ракеты "земля - воздух" или "воздух - воздух".

Власти Украины и представители ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг друга. 21 июля Совет Безопасности ООН потребовал провести всестороннее и независимое расследование. Представители РФ неоднократно высказывали недовольство тем, как это расследование ведется, а также заявляли, что представленные российской стороной данные игнорируются.


Источник: tass.ru