И.Стрелков о военной остановке на Донбассе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-06-02 17:58


Новости Новороссии, Антимайдан, Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР
Давно не писал о военной обстановке на Донбассе.

Если кто-то помнит, еще в конце 2014 года я предсказывал, что в коленочном и совершенно бесперспективном "минском формате" война превратится в микроскопическое подобие "Первой Мировой" - с бессмысленной вялотекущей (но все равно кровавой) позиционной тягомотиной, главным следствием которой станет падение энтузиазма ВСН (ополчения) и его постепенная деморализация. Как и населения.


Кроме того, я уже тогда предполагал, что следствием "страусиной" политики Кремля, сначала вознамерившегося перескочить "болото", а потом испугавшегося собственной смелости и безвольно застрявшего в трясине, станет быстрая деградация всей социально-экономческой и (как следствие) политической системы. Которое, кроме того, будет сопровождаться "стремлением к нулю" "его величества рейтинга" ВВП с последующими негативными (не только для власти, но и для страны, к сожалению) последствиями. Все указанные процессы уже на лицо, идут и недалеки от завершения.

Вернемся все же к Донбассу.

Созданные "регулярные корпуса" (тихой сапой ставшие "народной милицией") переживают процесс разложения. Между старшим командным составом и "нижними чинами" имеет место пропасть, близкая по размерам и взаимному недоверию аккурат к 1917-му году. То есть, при удобном случае (на пример - в случае военного поражения) большинство высокомерных, вороватых и трусливых "военспецов", а также доморощенных "героев" охотно поднимут на штыки. И, на самом деле, совершенно правильно сделают.

Впрочем, те прекрасно знают обстановку (как и укры) и готовятся к "эвакуации" без замены к концу предстоящего лета. Я, правда, не думаю, что такая "эвакуация" может вообще состояться без побоища... А очередное побоище, судя по некоторым данным, может начаться уже в этом месяце. Но здесь я не могу писать даже часть того, что мне известно. Да и "гарантию" дать невозможно. Поэтому "будем посмотреть". Другого, к сожалению, я сейчас ничего сделать не могу.

Поскольку обе стороны жестко привязаны к политическим игрищам "партнеров" (в которых каждый "партнер" пытается обмануть другого и каждый это знает), то боевые действия носят характер "тяни-толкая". Провал "Минска" всем уже ясен (кроме, может быть, Путина, которому "боятся доложить" о сей неприятности, поскольку он сдуру взял на себя полную ответственность за это "процесс"). Но поскольку в Киеве еще остается надежда на то, что Донбасс сдадут им без боя (под давлением "вышестоящих партнеров"), а генеральное наступление чревато прямым вмешательство ВС России, то в решительную атаку они не идут. Тем более, что последние предательские заявления Пескова, невразумительные до смешного ответы Лаврова и откровенно капитулянтские пожелания Кудрина - способствуют такого рода надеждам.

Однако, под благожелательным надзором шпионов из ОБСЕ (по факту - их союзников), в упор не замечающих с украинской стороны никаких нарушений, ВСУ фактически ликвидировало "серую зону" по всей линии фронта. Украинские войска повсеместно продвинулись вперед на расстояние от полукилометра до полутора (местами - и более), заняв всю "нейтралку" и войдя в непосредственное соприкосновение с ВСН там, где его раньше не было.
В конце мая обстрелы позиций ВСН и населенных пунктов резко усилились.

В точках традиционно-жесткого противостояния (Ясиноватая-Авдеевка, район Докучаевска) имели место разведки боем и попытки локальных атак силами до взвода при поддержке бронетехники.

Со своей стороны, подразделения "корпусов" и других вооруженных формирований ДНР (на фронте ЛНР гораздо более статичная и спокойная ситуация) в последнюю неделю тоже местами "показали зубы" - украинских военных "подвинули" примерно на 1 километр в поселке Зайцево (вернули позиции, с которых ополчение было вытеснено примерно три месяца назад). В районе Ясиноватой занята Старо-Авдеевка. Наиболее нагло расположенные и назойливые батареи укров пострадали от контр-батарейного огня.

Серьезного значения все эти чисто тактические успехи (и с той, и с другой стороны) не имеют. Всем ясно, что лишь решающее сражение способно "расставить точки над i", а не кровавые стычки за отдельные развалины и терриконы. И неизбежность этого сражения тоже понятна всем (кроме, может быть, таких аморальных деградантов, как генерал Ленцов, да и тот, скорее всего, просто прикидывается по карьерным соображениям).

Оттягивать сражение обе стороны могут хоть до бесконечности. Но копится и груз проблем, которые никак не решить такой "странной войной", а решать их надо. В политическом плане - Киев и Москва оба находятся в глубоком тупике (что всегда происходит с теми, кто имеет глупость влезть в игру, модерируемую США) . Россия не может сдать Донбасс, не рискуя серьезным расшатыванием еще внешне стройной внутриполитической стабильности. Но и санкции и общий экономический спад толкают нашу "ылитку" к капитуляции.

В Киеве ситуация не лучше - затянувшаяся "полу-война" стоит очень дорого, а ВСУ, достигнув "пика" в своем военно-техническом росте, вскоре начнет вновь "терять форму" - просто по причине износа кое-как восстановленного и поставленного в строй невозобновимого тяжелого вооружения (т.е. того, что сама Украина не производит и производить не может). Массированных поставок западной боевой техники пока нет. И даже если она начнется - то перевооружение и переучивание армии затянется (в украинских условиях) еще на несколько лет. А их у Порошенко тупо нет - Украина не просто "банкрот" - страна катится в пропасть по всем социально-экономическим параметрам. Да и морально-политическое состояние армии - тоже не многим лучше, чем в "корпусах" ЛДНР и имеет тенденцию к дальнейшей деградации. Для Киева возвращение Донбасса (или хотя бы новый виток т.н. "агрессии России") - это очередной "допинг" - возможность выскочить из тактического тупика. Хоть ненадолго. О стратегии же вообще и думать не приходится... она неустранимо идеально-провальна в рамках "европейского выбора". В общем - надо на что-то решаться.

В последние дни поступает информация о возобновлении мобилизационных мероприятий, о переброске ближе к фронту госпиталей и прочих военно-тыловых учреждений, необходимых для обеспечения крупных операций. Параллельно продолжается укрепление ранее оборудованных и вновь занятых позиций. Усиленно тренируется авиация.



Заряженные ружья" висят на "сцене" слишком долго. И у обеих сторон просто не может не быть соблазна "разрядить их наконец". Просто потому, что устали они от этих очень неудобных и страшных для глубоко штатских гедонистов предметов. Опасных ,к тому же. Плюс к тому - у обеих сторон "домокловым мечом" над головой висят проблемы сохранения власти, с удержанием которых неразрывно связаны и их личные судьбы. И, кроме того, "запятая" в словосочетании "воевать нельзя капитулировать" не проставлена ни Путиным, ни Порошенко. А ставить ее придется.

Возможно, совсем скоро это произойдет. Я ,все-таки, не думаю, что Путин решится капитулировать - слишком чревато для него лично такое решение. У Порошенко ситуация немного иная, но (как мне кажется), его "кукловоды" из-за океана вполне могут допустить поражение - они при разгроме ВСУ на Донбассе ничего ,в общем, не теряют.

Ясно уже, что освобождать Киев Путин со своей командой даже не мечтают. А потерять кусочек территории, окончательно загнав "оскорбленную и униженную" Украину в свой лагерь в качестве полоумного наемника - это их вполне устроит. Условно говоря - пендосам глубоко все равно - кто кого побьет - лишь бы победа одной из сторон не была окончательной и решительной.



Источник: chervonec-001.livejournal.com