Басурин: Правый сектор «шутя» отстреливает ОБСЕ под Авдеевкой

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-06-02 19:15


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Киев, Новости Новороссии

Атаки по международным наблюдателям в Донбассе производятся боевиками «Правого сектора» по прямой наводке Киева. Такую точку зрения высказал НА «Харьков»PЭдуард Басурин, заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР.

В последнее время участились разговоры о том, что официальный Киев хочет переформатировать Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Донбассе из, собственно, наблюдательной в полицейскую.

По мнению замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, для проведения этого плана в жизнь военное руководство Украины поручило своим карателям из националистических батальонов участить количество обстрелов наблюдателей ОБСЕ. Делается это с целью деморализации и демонстрации всему миру их неэффективности в качестве международных представителей на линии фронта.

«В последнее время со стороны ВСУ развернулась активная работа по дискредитации международной миссии. Ее цель: убедить мировую общественность в том, что ОБСЕ не справляется со своими обязанностями. Для этого устраиваются провокации с обстрелами наблюдателей боевиками «Правого сектора» под Авдеевкой», - заявляет он ДАН.

За более подробным комментарием по поводу инцидента, наведшего Эдуарда Басурина на эти мысли, к нему обратилась редакция НА «Харьков».

- Эдуард Александрович, стрельба, вы считаете, велась представителями «Правого сектора»?

- Да. Произошло это под Авдеевкой. Когда оттуда забирали тела, один из наших военнослужащих получил ранение. Присутствовала там и миссия ОБСЕ во главе с Александром Хугом (заместитель главы СММ ОБСЕ в Донбасе, - прим.ред.). Когда начался вторичный обстрел, все они упали на землю. Со стороны позиций нацбатальона в их адрес были слышны оскорбления.

Басурин: Атаки по наблюдателям ОБСЕ в Донбассе производятся боевиками «Правого сектора» по прямой наводке Киева.

- Эдуард Александрович, опираясь на оперативную ситуацию на местах, как вы оцениваете всё произошедшее? Самодеятельность ли это национальных батальонов или же это делается по прямой указке Киева?

- Я думаю, что эта целенаправленная попытка ввода сюда полицейских сил. Они хотят показать, что Специальная миссия ОБСЕ не выполняет свои функции, и их надо заменить. Только в этом ракурсе, я думаю, это и стоит рассматривать. Соответственно, Киев и подаёт эти команды.

- То есть после всех разговоров о полицейской миссии Порошенко решил перейти к делу?

- Да, именно так.

- Каковы, по-вашему мнению, будет реакция самой СММ ОБСЕ по этому поводу?

- Трудно сказать. Они стараются никак этого не комментировать. Молчат по этому поводу. СамPАлександр Хуг отметил лишь, что стрельба была и что им мешают работать, но не более того.

Иван Верихов


Источник: nahnews.org