Сообщения от ополчения. 29 мая.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-05-29 22:56


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина

23:50

 Сообщение от ополчения.

"Луганск. Станица Луганская- могила "Князя Игоря": шурует стрелковое, минометы,+ РПГ. ДНР. Светлодарск.
Бой с применением минометов, бронетехники по направлению Светлодарск-Логвиново. Донецк. Практически везде идут БД. В центре работает ПВО-ЗУ по беспилотнику, как и в Еленовки и в Горловке. По линии фронта особо шумно в районе ЯПГ, там артиллерия бахает. Продолжаются ожесточенные бои на Ясиноватской развилке, ВСУ опять пытаются перерезать трассу на Горловку, ополчение купирует прорыв. Горловка. Плотная перестрелка на северо-западе. Так же на Зайцево плотно работает к/к. Южное направление грохочет в районе Коминтерново (ловит 152 мм САУ "Мста") и н.п. Саханки."

Сообщения от мирных жителей: "Какая-то бело-желтая светящаяся хрень пролетела над Щербакова. Сейчас тяжелые пошли. Виктория - бахи. Жд - больница опять БПЛА гоняют. Ларинка слушает грохот. Зенита над химом Азотным БПЛА сбить пытается. Снова захерачили в небо несколько очередей зениткой. Разрывы над Титова. Донецк -Сити залпы мощные. Ветка: лупят из тяжелого. Смолянка: слышим -де-то далеко мощные бахи. Звук крепчает".


22:49

 Сообщение от ополчения.

"Донецк. Авдеевская промзона, 71 км: бой продолжается с применением тяжелой бронетехники, арты. С направления Авдеевки ВСУ произвели обстрел из батареи САУ в район Минерального-Яковлевки, также есть попадания по близлежащим терриконам Макеевки. Спартак подвергся минометному обстрелу с направления Авдеевки. Щегловка, 71км-Яковлевка, Минеральное под обстрелом тяж. артиллерии ВСУ с направления Авдеевки. Ясиноватская развилка: бой продолжается (+минометы, ЗУ). Тельмановский р-н. С направления Новогригорьевки ВСУ произвели обстрел из минометов по позициям ВСН в р-не Белой Каменки. ДРГ противника предпринимает попытки подойти ближе к нашим позициям, но неудачно. ВСУ обстреливают из артиллерии с. Коминтерново. Горловка под ударом. Зайцево - стрелковое, пулеметы. ВСУ активизировали разведку. Летают БПЛА, ходят ДРГ. Бой на западной окраине Горловки. Отстрел ДРГ ВСУ."

Сообщения от мирных жителей: "Какая-то бело-желтая светящаяся хрень пролетела над Щербакова. Залпы. Пропала. Сейчас тяжелые пошли. Виктория - несколько непонятных и мощных бахов далеко. Да, тяжелее и в центре отдаленнее слышно. Жд - больница опять беспилотник гоняют. Ларинка слушает трескотню ЗУшек. Зенита над химреактивами Азотный бпла сбить пытается. Снова захерачили в небо несколько очередей трассерами и зениткой. Разрывы визуально в небе над Титова. Донецк -Сити залпы мощные. Ветка: лупят из тяжелого. Смолянка: слышим -де-то далеко мощные бахи. Звук крепчает".


21:36

"Над Донецком активизировались БПЛА ВСУ. Со стороны Макеевки отрабатываем ЗУшками по БПЛА. Будёновка, сбит беспилотник - упал на мушкетовское кладбище. Над Куйбышевским ЗУ. Пески-Жабуньки: стрелковый бой сильно слышно, все грохочет. Р-н Аэропорт-Спартак-ЯПГ бой. На Ясиноватой работают крупные калибры, сильный бой. Докучаевск. Новотроицкие отвалы: продолжительное время стрелковый бой (+ минометы 120мм) - интенсивно. Горловка. Западные окраины города Майорск, Артемово, Железная: ЗУ по БПЛА. Шумы: стрелковый бой +АГС. ЦГР слышал ПВО".

Сообщение от жителя Анатолия Г.: "Мариуполь. Укры стреляют в эти минуты с посёлка Талаковка, направление церковь. Обстрел усилился и уже очень громкие, тяжёлые звуки пушки работают. Коминтерново или Саханку обстреливают в эти минуты. Твари у домов стоят и лупят. Укропы взрывали пол вечера у себя какую-то хрень (именно взрывали, залпов из ДНР я не слышал), потом начали лупить с позиций за фермой и с Гнутово, затем пошла арта с бугра над Талаковкой. Похоже на провокацию какую-то. Сейчас была ответка от наших. Страдает Гнутово, у них прилеты, завязался бой."


21:10

 Сообщение от ополчения.

"На Сигнальной украинские ДРГ разгромили блок-пост ополченцев. У нас потери. Донецк. Пески-Жабуньки: стрелковый бой +миномет. Трудовские-Марьинка: стрелковый (+РПГ). Марьинка (Новомарьинка) - западная окраина Петровского района: стрелковый бой + РПГ, миномет. Старомихайловка - бой с минометами и СПГ. Район Старогнатовки: ВСУ ведут обстрел из тяжёлой артиллерии. Мариуполь. Сартана (с "бетонки")- н.п.Октябрь: бой (+минометы). Горловка слышит бои в районе Зайцево, там ополчение заняло новые позиции и немного продвинулось в сторону укров."

Сообщения от местных жителей: "С Талаковки и Волновахи прямо сейчас укропетеки начали минометный обстрел. У нас под Донецком уже часа полтора шумят не слабо. Горловка слышит бахи на севере. Дети во дворе бурюкаютса, а ведь через пару часов, они в подвалах будут сидеть и так каждый день. Каждый День- уже два года. Кстати, у укров вой, что наши на 1 км. близ Зайцево продвинулись и оттяпали у них часть нейтралки. Юг грохочет. Волноваха - мощные одиночные бахи со стороны 6 школы."


20:30

Сообщение от местного жителя.

"Сегодня утром траса Днепропетровск- Донецк: через покровское на тягачах прошло 6-7 танков. Утром слышал, как трасса гудела в часов 4-5 что то шло. Вчера вечером Тянули танки и БМП, сколько не знаю. Идут с экипажами. Со слов ВСУшников идун на Марьянку. Назад шныряют пустые Уралы, наверное за БК. Вчера 9-10 сегодня 5-6 танков на тягачах, проследовали через Покровское в сторону Донецка по трассе Днепропетровск -Донецк. Предположительно выгружаются в Чаплино, по дороге могут заходить в Просяну там карьеры. В Большемихайловке в пионерском лагере "Дружба", тичкуются псы. 34 Урала потянули пушки. Калибр небольшой, но дуло метра три. Наверное, противотанковые - только что: трасса Днепр -Донецк через Покровское".

Сообщение от Эдуарда Басурина: "В результате подрыва БТР на своем минно-взрывном устройстве в районе Старогнатовки (к югу от Донецка), погибло трое, и ранения получили пятеро военнослужащих 3 мб 72 омбр ВСУ"


19:30

 Сообщение от ополчения.

"В 19:20 - Ясиноватая понеслось! В 18-33 над Донецком сбивали укропский беспилотник, а сейчас начало шуметь в районе Ясиноватского блок пост. Украиснкие оккупанты применяют минометы, СПГ и АГСы. Ситуация накаляется."

Сообщение от местных жителей: "Донецк Привокзальный, сбивают беспилотник. 2 площадка слышит и стрелковое, и минометы сторона Песок. Шахтерская пл. Серия частых бахов. Офицерский, похоже на ПВО. Северный/ Застанционный. Не хило так. Похоже ЗУ, но как-то близко."

Сообщение от Э. Басурина: "Разведка ДНР зафиксировала переброску к линии фронта войск и военной техники Киева на Донецком, Мариупольском и Горловском направлениях. Мы продолжаем фиксировать концентрацию запрещенных вооружений и личного состава противника вдоль линии боевого соприкосновения".


15:40

Сообщение от ополченца с позывным "Крым".

"Ко второй годовщине гибели генерала Кульчицкого. Ополченец Крым рассказывал, как его от Славянска (долгая история, как он там оказался) в наручниках забрал в свой вертолет и полетел в Изюм известный герой свободной Украины генерал Кульчицкий. Герой Украины вызвал в будущем ополченце такое неприятие, что тот весь полет молился Богу только об одном: чтоб гробануться им всем вместе на этом вертолете. Всю дорогу призывал Бабая с ПЗРК. Но сложилось по-другому. Через некоторое время и он и этот генерал получили ими заслуженное. Генерала закопали, а ополченец Крым воюет в Донбассе и получает благодарности от командования.
И не только благодарности. Крым награжден медалью "За отвагу" II степени, за бои за освобождение Дебальцево."

"Так же на днях появилась информация о гибели очередного командира ВСУ, Андрей Жук.

На Донбассе погиб украинский комбат «Маугли».
Командир батальона 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) Андрей Жук, известный под позывным «Маугли», погиб в бою в зоне Антитеррористической операции в Донбассе. Об этом сообщил в Facebook один из лидеров «Автомайдана» Алексей Гриценко.

«На фронте погиб еще один хороший человек (((72 бригада, Комбат. Маугли», - написал он.

Как уточнил в Facebook волонтер Александр Шульман, комбат попал в засаду, устроенную диверсионно-разведывательной группой. Ранения получили трое бойцов, в том числе Жук, который умер по дороге в госпиталь.

24 мая секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов сообщил, что днем ранее ВСУ понесли в Донбассе рекордные за последний год потери - семь человек.

В то же время главный редактор издания «Цензор.нет» Юрий Бутусов заявил, что число погибших больше - 11 человек, четверо из которых умерли во время эвакуации и в госпитале."


14:58

Сообщение и фото от военкоров.

"Количество 200х укров, под Авдеевкой, увеличилось, еще один "дошел до кндиции", всего теперь у бандеровских оккупантов 6-"200"х. Плюс вот вам бонусом на фото сгоревшая в результате метких попаданий артиллерии ополчения украинская техника. Сегодня была славная ночь, впервые за долгое время было разрешено давать по "нашим украинским партнерам" меткую "гуманистическую" ответку и косить укроп как в старом-добром 2014-м. Укры, кстати, тоже нехило долбили, но в основном не по боевым целям, а по мирняку... хорошо хоть никто из гражданских не погиб, отделались рарушенями домов. У нас боевых только 2 "200"х, сильно по жилому прилетало, повреждены дома и социальные обьекты."


13:45

Сообщение от ополченца с позывным "Гудвин".

"Этой ночью ВСУ, пользуясь грозой, которая вспышками и громом создавала ширму работы укроповской арты, били по нашим позициям и по некоторым жилым, мирным районам Донецка, Докучаевска, Ясиноватой всеми калибрами. В результате этого ополчению было необходимо принять контрбатарейные меры. И это удалось довольно успешно. По своей связи на участках фронта укры в панике жаловались, как наша арта вскрывает их блиндажи и укрепы и что они несут тяжёлые потери. По данным нашей разведки только в сторону Красноармейска с линии фронта вернулись около десяти автомобилей скорой помощи в каждой из которых было по несколько раненых "хероев". Про другие направления, точных данных не имею, но там не меньше раненных. Думаю, эта ночь должна стать очередным уроком для укропитеков. Они должны понять, что здесь им ничего не светит, кроме перспективы стать удобрением."

Сообщение от ополченца с позывным "Зодиак": "Авдеевская промка. За ночь только там на одной позиции, как сообщают сами ВСУшники, у укропетеков 5-"200"х "промбергов". Ночью наша арта нехило работала, "200"-х и "300"-х там накосили вообще немерено, скорые мотались всю ночь."


Источник: vk.com