Новости Новороссии: Мариуполь с Захарченко, спасение Порошенко, вояж Гройсмана.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-05-30 17:31


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке, Мариуполь. Антимайдан.

Александр Захарченко - на связи с Мариуполем и Славянском. Незваные гости: после Порошенко в Донбасс отправился Гройсман. Марка для юбиляра: донецкий политех отметил 95-летие.

Вопрос Александру Захарченко

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко проведет 2 июня прямую линию с жителями Донбасса. При этом вопрос главе ДНР смогут задать не только граждане республик Донбасса, но и люди, живущие на подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

Вопросы Александру Захарченко, начиная с 30 мая, можно от направлять на специальный сервис на сайте Донецкого агентства новостей.

Ранее глава ДНР успешно провел прямые линии с жителями Харьковской, Одесской и Херсонской областей Украины. «Стало ясно, что такой формат общения по душе и нашим жителям», - отметил Захарченко, по словам которого, уже получены более тысячи новых вопросов.

Александр Захарченко призвал не стесняться и жителей «временно оккупированных Киевом территорий - из Славянска, Краматорска, Мариуполя и других городов». Глава ДНР предложил этим людям не только задать вопросы на интересующие их темы, «но и рассказать правду, как они живут в оккупации, то есть под контролем ВСУ и карательных батальонов».

Вопрос лидеру Донецкой народной республики можно задать и через другие сервисы - специальные почтовые ящики, которые есть во всех городах ДНР, и через персональные страницы Александра Захарченко в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В будущем подобные прямые линии Александр Захарченко обещает сделать регулярными.

Незваные вояжеры

Вслед за президентом Украины Петром Порошенко в Донбасс решил отправиться и премьер-министр Владимир Гройсман, который сегодня совершает рабочую поездку в подконтрольную украинским властям часть Донецкой области. Как сообщили в украинском кабмине, во время поездки Гройсман примет участие в торжественной церемонии принятия присяги сотрудниками мариупольского отдела полиции, а также в награждении бойцов полиции Донецкой области.

Новости Новороссии: Мариуполь с Захарченко, вояж Гройсмана, дутая сенсация

Кроме того, украинский премьер возложит цветы к монументу погибшим работникам полиции и посетит еще не до конца «декоммунизированный» ЗАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича», где проведет совещание с руководством региона.

Ранее, 28 мая, когда на Украине, как и в России, отмечали День пограничника, президент страны Петр Порошенко рассказал о своих злоключениях во время недавнего визита в Донбасс. По версии Порошенко, кто-то готовил против него провокацию, но доблестные пограничники его выручили. «Пограничники спасли мне жизнь во время пребывания в легендарном пункте «Изварино», - сознался Порошенко, по словам которого там против него готовилась вооруженная провокация. «Попали под обстрел, и именно решительные и смелые действия пограничников позволили избежать самого страшного», - сообщил украинский президент в ходе одного из праздничных мероприятий, посвященных украинскому Дню пограничника.

Ранее о готовности вернуться в Донбасс говорила и помилованная президентом России Надежда Савченко. 25 мая, едва прилетев в Киев, она заявила о своей готовности вернуться в зону боевых действий в Донбассе и пожертвовать жизнью ради Украины. На это глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в случае приезда Савченко в Донбасс ополченцы не будут вести с ней никаких переговоров, а просто «шлепнут». Савченко, впрочем, не придала этим угрозам серьезного значения, назвав их ерундой и даже, возможно, фейком, намеренно распространяемым СМИ.

Марка для юбиляра

Глава ДНР Александр Захарченко поздравил руководство и коллектив Донецкого национального технического университета с 95-летием и поблагодарил за сохранение кадров и научной базы знаменитого политеха.

Новости Новороссии: Мариуполь с Захарченко, вояж Гройсмана, дутая сенсация

«Хочу выразить особую благодарность руководству и всему преподавательскому составу ДонНТУ за то, что в тяжелые для молодой республики времена, в условиях военной агрессии вам удалось сохранить кадровый потенциал, уникальную научную базу, высокий уровень образования», - отметил глава ДНР.

По словам Захарченко, на сегодняшний день донецкий политех является «одним из флагманов системы образования государства и по праву носит звание кузницы кадров республики». Вуз известен и признан не только в ДНР, но и далеко за ее пределами, отметил Захарченко.

В связи с этой датой «Почта Донбасса» выпустила почтовую марку и художественный конверт, посвященные ДонНТУ.

Почтовая марка «Донецкий национальный технический университет» и художественный конверт с гербом ДонНТУ были введены в обращение на территории ДНР. Спецгашение в день 95-летия ДонНТУ прошло в первом корпусе учебного заведения в присутствии министра образования и науки Ларисы Поляковой, заместителя министра связи Александра Рыжова и и.о. ректора ДонНТУ Константина Маренича.

«Нашему вузу посвятили почтовую марку. Это важное событие, поскольку марка - это визитная карточка государства. Она разлетится с конвертами по всему миру, рассказав, что в ДНР развивается высшее образование и страна заботится об университетах», - отметил Маренич.

На марке изображен первый корпус ДонНТУ, а также флаг и герб ДНР. Номинал марки - 14 рублей. Вместе с маркой был выпущен художественный конверт с символикой вуза.

Отметим, что количество собственных марок, выпущенных в Донецкой народной республике, уже превышает сорок. Подробнее о том, как Донецк стал Меккой филателистов, читайте в авторской колонке Руслана Мармазова ДНР: страна «черных пенни».

Ирина Петренко


Источник: vk.com