На Южном берегу Крыма произошло землетрясение

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-05-13 19:38


Антимайдан Крым

На Южном берегу Крыма в пятницу в 17 часов 05 минут произошло землетрясение, которое ощутили жители сразу нескольких южнобережных городов, в частности, Алушты, Партенита и Гурзуфа.

- Было два мощных толчка, - поделился наблюдениями в Facebook житель Алушты Виктор Аленга. - У меня со стены упал телевизор, сдвинулся шкаф. Позвонил друзьям, толчки были во всех районах города.

- У нас дом на сваях стоит, и на третьем этаже было впечатление, что наклонился, потом завибрировал пол, - написала крымчанка Мария Руденко.

Как сообщили "РГ" в ГУ МЧС по Республике Крым, по предварительным данным, эпицентр подземных толчков находится в море - в 45 километрах от Южного берега Крыма, на глубине 12 километров. Землетрясение оценено в три-четыре балла, а жители приморских городов ощутили колебания силой 1-1,1 балла. Жертв и разрушений нет. В Симферополе и Севастополе подземные толчки не ощущались.

- Заявок от населения не поступало, - уточнили в МЧС. - Пять оперативных групп второго поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым сейчас обследуют населенные пункты городского округа Алушта.

Сейчас крымская сейсмостанция уточняет эпицентр и амплитуду толчков.

Справка

Крымский полуостров относится к сейсмоопасной зоне. Самым крупным землетрясением в XX веке считается произошедшее 25 июня 1927 года и 11 сентября 1927 года. Его сила оценивалась в 7 и 8 баллов соответственно. Разрушению подверглось 70  процентов всех строений, материальный ущерб составил 25 миллионов рублей.

8 апреля 1987 года в Азовском море произошло землетрясение вблизи мыса Казантип. В поселке атомщиков Щелкино и селе Мысовое его интенсивность достигала 4 баллов, в 10 других населенных пунктах Ленинского района - до 3 баллов.

Всего в Крыму с IV века до нашей эры до настоящего времени произошло 77 сильных землетрясений.


Источник: rg.ru