Мэр Днепропетровска сообщил о возмущении жителей переименованием города

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-05-30 12:26


Антимайдан Украина, Антимайдан Днепропетровск

Мэр Днепропетровска Борис Филатов заявил, что решение о переименовании города в Днепр было «спорным и несвоевременным» и вызвало недовольство его жителей. Об этом сообщает «Корресподент.net».

«Я уже обратился к главе Верховной Рады с просьбой пока не подписывать документ о переименовании города. (...) Насколько мне известно, люди возмущены», - сказал он в интервью изданию.

Филатов призвал парламент дать время провести консультативный опрос на тему изменения названия города. Также мэр Днепропетровска отметил, что оппозиция использует недовольство населения. «Оппоблок (Оппозиционный блок различных партий - прим. «Ленты.ру»), по моим данным, уже централизованно собирает подписи против случившегося», - сообщил мэр.

19 мая Верховная Рада переименовала Днепропетровск в Днепр, убрав из названия упоминание Григория Петровского - революционера и государственного деятеля советской Украины. При этом был отклонен альтернативный проект постановления депутата Александра Вилкула от Оппозиционного блока считать Днепропетровск названным в честь святого Петра.

В мае 2015-го президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики». Этим нормативным актом в стране была запрещена советская и нацистская символика, упоминание деятелей советского государства в географических названиях.

Филатов известен заявлением по поводу событий в Крыму в феврале 2014 года. Тогда он призвал киевские власти действовать по отношению к жителям полуострова следующим образом: «Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки. А вешать... вешать их надо потом».


Источник: lenta.ru