Год губернаторства Саакашвили: СМИ составили список провалов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-05-30 12:14


Антимайдан Украина

Исполнился год, как экс-президент Грузии Михаил Саакашвили возглавляет Одесскую область. СМИ подвели некоторые итоги пребывания в должности и пришли к выводу, что за это время он неоднократно бывал в центре скандалов. Вот только к повышению качества госуправления  и к ожидаемым реформам они не привели.

Назначение Саакашвили на должность губернатора Одесской области стало одним из самых неожиданных кадровых решений Петра Порошенко, пишет РИА Новости.

Президент Украины рассчитывал на огромный управленческий и реформаторский опыт бывшего президента Грузии. Сам Саакашвили тоже поспешил  заверить одесситов, что победит коррупцию, внесет изменения в работу милиции и налоговиков, обещал, что в регион буквально потекут инвестиции, а область станет процветающим туристическим центром.

Спустя год журналисты выяснили, сбылись ли обещания. Первое, что сделал новый губернатор, - начал чистку кадров в целях борьбы с коррупцией. Саакашвили уволил около 20 чиновников и целых два управления.

После этого он попытался навести порядок в силовом блоке. Однако и по сей день в Одесской области продолжают возбуждать дела против чиновников, подозреваемых в коррупции. По информации агентства, одним из громких задержаний стало дело руководителя областного департамента ЖКХ Татьяны Марченко о взятке в 60 тысяч долларов. На взяточничестве также попался глава Одесского городского управления МВД Олег Макуха, назначенный уже при Саакашвили.

Также неудачей обернулась и борьба с захватом олигархами пляжей. Местные жители жаловались на то, что чиновники обнесли заборами свои имения у моря. В итоге после нескольких показательных рейдов по сносу ограждений они вскоре появились вновь, но уже с охраной.

Еще одно обещание Саакашвили - это ремонт международной трассы Одесса - Рени. Как пишет РИА Новости, дальше ямочного ремонта дело не сдвинулось.

По-прежнему украинцы ждут прозрачной работы таможни, ее тоже обещал обеспечить Саакашвили. Также он планировал внедрить систему электронной таможни, суть которой заключалась в устранении субъективного фактора, то есть в узаконивании услуг, за которые ранее давали взятки.

На днях Михаил Саакашвили заявил о своих намерениях вернуться в Грузию и участвовать в политическом процессе.


Источник: tvzvezda.ru