НАТО успокаивает Киев

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2016-04-16 13:40


Антимайдан, Антимайдан Крым, Антимайдан Киев, , Антимайдан Украина

Вашингтон всегда будет использовать «крымский» и «донбасский» вопрос для давления на Россию

В четверг, 14 апреля, на Киевском форуме безопасности заместитель уполномоченного Министерства обороны США Майкл Карпентер заявил, что независимо от результатов президентских выборов США не признают законной «аннексию» Крыма Россией.

«Мирное сосуществование - это то, чего мы хотим с Россией. Администрация Обамы-Байдена стремилась к политике сотрудничества с Россией насколько это возможно. Когда господин Путин вернулся в Кремль и начал делать агрессивные и репрессивные шаги, наша политика изменялись. Я надеюсь, что мы сможем продолжать нашу политику непризнания незаконной аннексии Крыма независимо от того, какими будут результаты выборов», - заявил он.

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу также заявил, что альянс никогда не признает «российскую оккупацию Крыма».

Кроме того, Вершбоу заявил, что НАТО считает, что Россия не выполняет Минские соглашения.

«Пока Россия не выполнит своих обязательств, не освободит Надежду Савченко и других узников, нужно продолжать давление на нее. Мы будет требовать выполнения Минских соглашений на заседании совета НАТО-Россия на следующей неделе», - сказал Вершбоу.

Кроме того, все тот же Майкл Карпентер заверил Киев, что США хотели бы видеть Украину в НАТО, но Европа против.

«К сожалению, в вопросе членства в альянсе пока что нет консенсуса. Мне приятно, что мы можем продолжать шаги навстречу Черногории. Это еще раз подтвердит, что наша политика открытых дверей остается в силе. Наши двери открыты для всех перспективных членов альянса. Мы надеемся на дальнейший прогресс в осуществлении стремления Украины, Грузии, Боснии и Македонии, которые есть в списке стран, которые хотят присоединиться к НАТО», - сказал он.

По мнению историка Александра Елисеева, весьма возможно, что такой низкий ранг человека, обещающего «вечное непризнание» от США как раз и есть сигнал киевским властям - «не переоценивайте свою значимость».

- Да, мы не признаем Крым русским, да, мы будем помогать вам, но только не наглейте. А киевский режим, действительно, склонен считать себя каким-то авангардом Запада и НАТО. И естественно, оценивает это в деньгах. Денег на Западе много, но они не бесконечны. В общем, думается, это такой щелчок по носу Порошенко и прочим «свидомым». Но щелчок всё равно - с антироссийским звуком.

«СП»: - США в свое время и присоединение Прибалтики не признали. Но это не мешало двусторонним отношениям. А тут санкции, новая холодная война- Почему?

- Штаты никогда и не переставали вести против СССР геополитическую войну. Были и санкции - вспомним поправку «Джэксона-Вэника», которую США не отменили даже при Ельцине, когда руководство сдавало всё направо и налево. Кстати, вот пример - холопство ещё вовсе не означает пряник. Это всерьёз и надолго потому, что США не прощают таких самостоятельных геополитических шагов, как воссоединение России и Крыма. Но накал тут может быть разным. И, кстати, чем больше мы будем склонны идти на уступки, тем более яростными будут США.

«СП»: - Александр Вершбоу также заявил, что НАТО никогда не признает «российскую оккупацию Крыма», ссылаясь на «хельсинские принципы». Можно ли вообще говорить о хельсинских принципах после захвата Турцией Северного Кипра, после распада Югославии и гражданских войн на ее обломках, после признания Западом Косово?

- Конечно, нельзя, какие уж там Хельсинки и их дух. Штаты сами сделали всё для перекройки мира после Второй мировой. Тут нечего особо возмущаться - это делу не поможет. Нужно просто регулярно и внятно указывать миру на противоречия слов и дел США.

«СП»: - А насколько вообще в современном мире принцип территориальной целостности, который Запад представляет как священную корову, важнее права самоопределения? При этом Запад сам же нарушил его в Косово-

- Запад действует ситуативно. Когда нужно - говорит одно, когда нужно - другое. Сейчас, вроде бы, на первом плане стоит «территориальная целостность». Но это всё двуличие и ложь западной плутократии. Вот, например, активно проталкивается идея создания Трансатлантического торгово-инвестиционного партнёрства. Будет создана грандиозная зона, где США ещё больше ограничат суверенитет европейских стран. Да, и вообще, национальные государства будут ограничены в правах - в частности, им будет фактически запрещено национализировать предприятия корпораций, а последние смогут подавать на государства иски. По сути, государства будут приравнены к корпорациям. Реальный суверенитет стран ограничивается транснациональными корпорациями - вот вам и «целостность» с «самоуправлением».

«СП»: - Вершбоу заявил, что Россия не выполняет Минские соглашения. Как долго еще НАТО будет «включать дурака»? С ними вообще возможно вести диалог?

- НАТО - это идеологическая структура, призванная, в том числе, ограничивать влияние России в Европе. Поскольку Россия никогда не перестанет «влиять» на Европу, то и пропагандистского «дурачка» никто не выключит.

- Как показывает пример такого американского акта как поправка «Джэксона-Веника», - напоминает директор экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов, - или многолетний режим блокады Кубы, санкционные законы против других стран действуют в США долгие годы при любых администрациях.

- Американскую внешнюю политику в стратегическом плане определяют вовсе не администрации, а различные лоббистские структуры, укорененные постоянными связями с конгрессменами. Военно-промышленное, химическое, фармацевтическое, «правовое» и так далее - все эти лоббистские структуры держат, контролируют Госдеп США, вне зависимости от того, кто его возглавляет - Керри или Хиллари Клинтон. Так что «аннексия Крыма» - это пропагандистский шаблон на долгие годы, которого будет придерживаться вся система продвижения «американских ценностей» в мире - от политиков до СМИ.

«СП»: - Означает ли это, что напряженность с Западом - это навсегда? Кто из американских кандидатов в этом плане предпочтительнее для России?

- Избрание Барака Обамы показало, что пост президента в современной Америке не самый важный в местной иерархии. С Трампом, конечно, будет веселее. С Хиллари Клинтон похуже - они движимы разными мотивами на пути к власти. При Хиллари вообще будет тревожно. Никто не может достоверно ручаться за брошенную феминистку. Нам нужно становиться сильнее, чтобы рисков от таких отношений с США было меньше.

«СП»: - В свое время Турция захватила Северный Кипр. Но США ведь не вводили санкций против Анкары, не гнали из НАТО. Что за двойные стандарты?

- Это не двойные стандарты, это самый что ни на есть золотой стандарт американской дипломатии - она формулирует ту повестку, которая выгодна. Пример Северного Кипра - самый мягкий. Все ключевые примеры недавно перечислил, и уже не в первый раз, президент Владимир Путин. Гуантанамо, поддержка террористов той же Турцией, секретные тюрьмы ЦРУ, прямые акты агрессии против Ливии, Югославии, Панамы. Все это тот простой, но эффективный инструментарий, силовая дипломатия, которая, видимо, этой цивилизационной модели ближе.

«СП»: - Подобные заявления американских чиновников не заставят крымчан когда-либо пожалеть о своем выборе?

- Крымчане давно не чувствуют последствий санкций. Россия сегодня дает Крыму столько, что никакие санкции не перебьют. Напомню, в Крыму, по неофициальной статистике, живет максимум 3 млн. человек, включая беженцев с Украины. Это не так много с точки зрения обеспечения их не просто нормальными условиями существования, но инструментами социально-экономического развития.


Источник: svpressa.ru