Донецкая Голгофа. Как Донбасс не дал Украине превратиться в Чили

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-04-08 17:32


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Антимайдан Крым, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Два года назад на свет появились республики Донбасса.

Появились против воли «великих мира сего», которые уже вроде договорились о новом порядке.

Появились, как призрак прошлого столетия, где народная воля стирает политтехнологии и информационный фон. Они родились без своего ТВ и профессионалов из кабинетов, исключительно благодаря труду активистов: донецких, русских, иностранцев-антифашистов.

Два года на Донбассе идет война, прошла волна эйфории свободы и восстания, когда казалось, что с одним на двоих СКС можно повернуть дивизии. И ведь поворачивали - достаточно вспомнить пацанов из Долга, которые остановили ворвавшихся в Донецк укров.

На место ежедневному подвигу пришла рутина строительства республики, домой снова потянулись беженцы: как те, кто спасал детей, так и те, кто просто решил пересидеть войну в более теплом и сытном месте.

Все чаще на фоне трупа «Минского перемирия» и тысяч проблем звучат слова обывателя: а стоило ли оно тогда всего этого? Вон, в Одессе, Харькове, Запорожье, Николаеве живут, как жили. Да, худо, бедно, но без обстрелов. Никто их не хватает за русский язык, по квартирам не ходит и далее по тексту - тут каждый дончанин или луганчанин может привести с десяток подобных высказываний.

Давайте вернемся на два года и смоделируем, что было бы, не возьмись Донбасс за оружие и не создай свои республики-


По Юго-Востоку продолжали бы крейсировать бесконечные «поезда дружбы». Именно туда, ради закрепления победы Майдана и недопущения повторения Крыма, новые власти отправили бы всех активистов Майдана. Разрисованные остановки, побитые машины с российскими номерами, избиение за георгиевские ленты прокатились бы по всем районным центрам. На севере луганщины до сих пор стоят эти остановки.

После неудачного штурма ОГА 6 апреля в Донецке были бы арестованы все активные участники так называемой «Русской Весны», равно так же как и в Луганске. Оставшиеся без активного ядра, левые водили бы еще месяц «хороводы митингов», как это было в Одессе и Харькове, из которых СБУ по одному выхватывали «смутьянов». Выхватывали с основной целью-

28 апреля, ДНР нет, Стрелкова нет, «смутьяны» арестованы. В город прибывают толпы фанатов, которые атакуют митинги «сторонников федерализации» и устраивают Донецкую Хатынь. Или Бабий Яр - не суть важно, но мало бы митингующим не показалось, так как первый и самый главный закон любой хунты - запугать противника настолько, чтобы мысли о сопротивлении пропали.

Дальше подобные погромы проходят по всей Новороссии. Точней, они и так прошли везде, кроме Луганска и Донецка. Где-то максимально жестко, как в Одессе и Николаеве, где-то обошлись «гуманно», как в Запорожье, но первая волна сопротивления подавлена. Пришло время закреплять власть.

При отсутствии альтернативы и понимании невмешательства со стороны РФ, в действие вводится Закон Украины - 739 «Про засади державно мовно полтики». На фоне потери Крыма и провалов в экономике Киев в срочном порядке обвиняет во всем «тупых ватников», которые подло вредят европейскому пути Украины. Борьба с «ватниками» становится такой же важной, как и борьба с «кровавым прошлым». Люстрации и декоммунизации переплетаются с «борьбой с русской пропагандой», где отрицание освободительной роли УПА приравнивается к «антиукраинской пропаганде».

Остаются тысячи бывших майдановцев, которых надо пристроить? Не вопрос -Ярош создает при Правом Секторе армию «За Украину», в которую набирает весь сброд и «устанавливает контроль за антигосударственной деятельностью в восточных регионах страны», создавая, по сути, эскадроны смерти с правом карать и миловать. Тем же самым занимаются Коломойский, Ахметов и прочие олигархи.

После двух-трех десятков забитых на улицах ветеранов, женщин и одиноких «сторонников русского мира» к лету начинается массовый исход недовольных в Россию, где их шпыняют местные - надо было дома свои порядки устанавливать.

На самой же Украине постепенно меняют органы местной власти и силовиков на «правильных», преимущественно из Запада страны.

Полное переформатирование Украины в новую Прибалтику происходит примерно к осени. Неграждане, большой марш нацистов на день Незалежности, учебники с варварами-москалями и «уроки советской оккупации» - далеко не самое страшное.

Войны нет, разрыв с Россией все сильней бьет по экономике, денег на «войну с Россией» тоже нет. Остается только усилить «поиски внутреннего врага» - любой возмущающийся новыми властями немедленно объявляется агентом Путина и бросается за решетку. При этом Украина - европейская страна с демократическими принципами, а Оппозиционный блок тому самое яркое подтверждение. Насколько этот блок «оппозиционный», сегодня видно.

Итог: уже в 2015 году Украина либо нападает на Крым или Приднестровье, либо, что реальней всего, становится новым Чили времен Пиночета при полной поддержке Госдепа.

Как и в любой латиноамериканской диктатуре, обогащение олигархов идет ударными темпами, уступая лишь обнищанию населения, у которого есть два выхода - бежать или сидеть смирно. Мелкие восстания быстро подавляются «эскадронами».


Все приведенное здесь, так или иначе, было, реализуется или в ближайших планах и остановилось оно только по одной причине: схема дала сбой, хунта реально испугалась появления народных республик, где люди наперекор всему берутся за оружие. Надавить резко в условиях альтернативы Народных республик тогда означало только одно - начать плодить их повсеместно. У действий карателей появилось противодействие, и они остановились, вынужденные все делать по чуть-чуть, «втихаря», стараясь лишний раз не злить собственное население.

Донбасс своей кровью и горем оставил пока Украину в составе Европы, искупил часть ее грехов, став украинской Голгофой. Собственно, сами разговоры, что «ничего страшного не случилось» - это результат рождения ДНР и ЛНР.

Есть только одно «но»: с каждым днем при своих проблемах, интригах и неопределенности Донбасс все дальше отделяется от Украины. Хунта вынуждена оторвать опасный для собственного существования кусок, чтобы сохранить остальное. А чем меньше Донбасс ассоциирует себя с Украиной, тем сильнее и уверенней хунта чувствует себя на остальной территории, шаг за шагом приближается к той, послемайдановской окраине латиноамериканской диктатуры. Так что там еще все будет.

Но теперь это уже не проблемы Донбасса, у него и без нацистов своих бед хватает, ему еще надо государство построить и домой в Россию вернуться.

Руслан Ляпин


Источник: www.novorosinform.org