Ростислав Ищенко об Украине: ЕС не намерен принимать к себе новых членов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-02-22 22:39


Антимайдан Украина

Вне зависимости от того, выйдет или нет Великобритания из состава ЕС, Евросоюз больше не намерен принимать к себе новых членов. Такую точку зрения высказал в эксклюзивном интервью НА «Харьков» политолог Ростислав Ищенко, комментируя вопрос евроинтеграции.

Брюссельский саммит, фактически, предоставивший британцам особые положение в рамках общеевропейского сотрудничества, закончился лишь недавно. Между тем, евроскептики на туманном Альбионе недовольны даже и этим. Станет ли Brexit началом конца ЕС?

Так, мэр Лондона Борис Джонсон присоединился к плеяде британских политиков, преимущественно консерваторов, которые недовольны даже теми выгодными условиями, которые Дэвид Кэмерон смог выторговать у испуганных европейских бюрократов. Джонсон не согласен с членством Британии в ЕС в принципе. Он считает, что оно «размывает суверенитет» государства. Он призывает своих сограждан голосовать за выход Великобритании из состава ЕС на референдуме, который пройдёт 23 июня.

Сумеют ли евроскептики победить? Перестанет ли Британия, если не в культурном, то, по крайней мере, в политическом смысле этого слова быть частью единой Европы? Каковы в этой связи перспективы для расширения ЕС и, конкретней говоря, для евроинтеграции Украины?

С этими вопросами редакция НА «Харьков» обратилась к политологу Ростиславу Ищенко.

«Когда-нибудь в будущем Британия, скорей всего, ЕС покинет. Но, я думаю, не в ближайшее время. Даже вне зависимости от итогов предстоящего референдума. Хотя, конечно, стоит предполагать, что евроскептикам не удастся победить на референдуме, или, по крайней мере, не удастся победить окончательно», - заявляет Ростислав Ищенко.

Кризис Brexit пока, если не миновал, то был отложен до лучших времён. Политологу кажется, что европейской бюрократии удалось в этот раз подкупить Великобританию и убедить её не оставлять единую Европу.

«Правительство Кэмерона уже и так сумело удовлетворить требования умеренных евроскептиков, им было заключено соглашение с Европейским союзом, по которому Британия получает огромную автономию в рамках него. Фактически, теперь Великобритания получает все выгоды от членства в ЕС и не несёт перед ним никаких обязательств. Поэтому, думаю, что в данных обстоятельствах Великобритания сохранит своё членство в союзе.

Между тем, ЕС сохраняет свою тенденцию к ослаблению. Рано или поздно вопрос о выходе Великобритании встанет вновь», - продолжает Ищенко.

Для многих стран, что называется, ждущих в предбаннике Европы - к примеру, для Украины, которая не скрывает своего намерения со временем войти в состав ЕС - подобное расшатывания основ не сулит ничего хорошего.

«Расширение Евросоюза - даже официально - закончилось ещё пять лет назад. Неофициально - лет десять назад. Вне зависимости от того, выйдет или нет Великобритания из его состава, ЕС больше не намерен принимать к себе новых членов», - отмечает Ростислав Ищенко.

Всем странам с европейскими амбициями, как то Турции или Украине, уже давно следует принять, что те никогда не сбудутся. Для этого достаточно прислушаться к самим евробюрократам.
Иван Верихов


Источник: nahnews.org