От Углегорска до Дебальцево: Воспоминания участника боев.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-02-07 16:55


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии

В эти дни год назад у военнослужащих Вооруженных сил Украины был отвоеван город Углегорск. Он стал последним звеном, позволившим соединить между собой Донецкую и Луганскую Народные Республики, обеспечить полное взаимодействие частей ополчения и захлопнуть крышку Дебальцевского котла.

О том, как это было, «Антифашист» поговорил с офицером Павлом Шаляпиным, который сам участвовал в освобождении Углегорска от оккупантов.

Углегорский символ глупости и трусости Генштаба Украины

Основная проблема военнослужащих ВСУ (которая остается и сейчас) - неправильность и неслаженность взаимодействий между разными родами войск. К тому же они до конца не знают, за что они воюют: то ли за украинизацию Донбасса, то ли за «освобождение населения от российской оккупации», то ли за обещанные им в полушутку клочки земли. В нескольких сотнях метров от въезда в Углегорск на перекрестке стоит разбитый дом, с проваленными пролетами. Понятно, что до войны здесь жили люди. Сегодня - он один из символов глупости и неграмотности Генштаба Украины, год назад бросившего здесь своих бойцов. Руины здания попадают в любой сюжет об Углегорске.

Оккупированное здание я брал лично со своими ребятами, нас было 19 человек. Дом не имел стратегического значения, но в нем засела группа военнослужащих ВСУ из спецподразделения ВДВ в составе 32 человек, и из этого дома 2,5 суток велся огонь. Рядом с этим зданием находится детский сад и школа, то есть, заняв его, ВСУ вызывало огонь по детским учреждениям в том числе. Естественно, мы предпринимали определенные действия, чтобы их ликвидировать.

Засевшая там спецура грамотно оборонялась: в шахматном порядке в окнах стояли автоматчики, под крышей - 4 гнезда для пулеметов, караул и т.д. Но если их учили обороняться, то меня - захватывать здания, я был командиром группы зачистки. 2 мои бойца с РГД-7 (ручной гранатомет с термобарическими зарядами) стали с двух сторон здания, в старой постройке поднялась дымовая завеса, пыль, что существенно снизило линию обзора и линию обстрела. А дальше - этаж за этажом мы заняли дом. 4 автоматчика сдались сами, в плену они были чуть больше недели, потом мы отдали их украинской стороне. С моей точки зрения (с точки зрения противника), эти ребята достойны уважения: они не стреляли по гражданским, грамотно оборонялись, и командир нашел в себе силы прекратить сопротивление, поняв, что контроль над зданием утрачен, чтобы спасти оставшихся своих людей.

Хороший противник, но он проиграл. Да и не могло быть по-другому - ополчение стоит за свою землю, а жители Львовщины, Тернопольщины, Ивано-Франковщины здесь «парашютисты». Заблудившиеся».

Главный бой ВСУ - с инфраструктурой Донбасса

Мы помним, как Вооруженные силы Украины с начала конфликта уничтожали нашу социальную инфраструктуру, как намеренно били артиллерией по детским садам, школам, больницам, клубам. Это делалось по нескольким причинам. Во-первых, восстановить объекты социнфраструктуры гораздо дороже, чем построить новый жилой дом, потому что нужно не просто возвести коробку, но и «нафаршировать» ее по назначению - школьной мебелью, досками, медицинским оборудованием, и так далее. Украина же не собиралась ничего восстанавливать здесь, но предпринимала попытки подорвать доверие к местной власти в том случае, если и она не будет отстраивать разрушения. Во-вторых, так ВСУ пытались «очистить» территорию от местных, сделав их беженцами. Потому что люди были вынуждены покидать свои дома, уезжая туда, где есть возможность водить в школу-садик детей, лечиться, ходить за покупками и т.д.

Надо отдать должное: последние несколько месяцев ВСУ научились воевать если не честно, то более культурно, они прекратили стрелять, целиться и вызывать огонь по социальной инфраструктуре. Потому что понимают, что месть будет жестокой. А националистические батальоны ведут грязные игры, это не собаки, сорвавшиеся с цепи, собаки гораздо умнее и гуманнее. Они намеренно могли поставить танк напротив жилого дома, и бить в него. Это обыкновенные бандиты, и погибли они, как бандиты. Знаете, чем отличаются ВСУ от вояк карбатов? Солдат ВСУ хотя бы питанием снабжают, а эти питаются «подножным кормом» - грабят и мародерствуют».

О чем молчит Киев

«Город взяли полностью за 5 дней. Во многом благодаря разведке, которая обнаружила склады противника с боеприпасами и обмундированием, их уничтожила наша артиллерия. Оставшиеся без поддержки ВСУ начали отступать сначала в Дебальцево, потом (забегу вперед) была договоренность о «коридоре» при сдаче оружия, и ребята ушли в Запорожье.

Когда военнослужащие ВСУ покидали эти места, в балке под полуразрушенным мостом они похоронили обмороженных ребят. Если это можно назвать «похоронили»: их просто скидывали в балку, и ровняли с землей техникой, чтобы не узнали точное число погибших. В этой братской могиле тела нескольких сотен ВСУшников. После этого и от балки мало что осталось. Это важно знать украинским матерям, особенно получившим известие о«без вести пропавшем под Дебальцево». Пусть задумаются о том, куда они отправляют своих сыновей.

Дебальцево почти наполовину был покинут людьми, но было много бродячих собак, они растаскивали части тел, и это было страшно. Бежит собака, а в ее пасти человеческая рука.

Мнения о количестве погибших военнослужащих ВСУ в Дебальцево существенно различаются, статистика не сходится в цифрах. Есть боевые и не боевые потери. Погибших под своей же артиллерией никто не считал, умерших от обморожений - тоже. Боевых потерь действительно немного, а в общем - больше 10 тысяч человек.

Если бы не была проведена операция по освобождению от проукраинских оккупантов Углегорска и Дебальцево, то эти два населенных пункта стали бы отправной точкой наступления на территорию ДНР и ЛНР. Причем, велось бы наступление сразу по двум направлением - на город Антрацит (ЛНР) и Донецк. Мы не рассматриваем возможность проведения из этих городов наступательныхопераций, но помешали это сделать противнику. Дебальцевско-углегорское направление было стратегически важным».

Вместо эпилога

«Пропавшие без вести»- «Собаки растаскивали части тел»- «В балке под полуразрушенным мостом»- Два-три года назад эти слова о Донбассе нельзя было представить и в страшном сне.

Когда с глаз украинцев слетит националистическая пелена, «герои Майдана» увидят, что пропитали Украину своей кровью. Бессмысленно и беспощадно.



Источник: antifashist.com