В Харькове танковый завод имени Малышева лишился орденов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2015-12-25 12:50


Антимайдан Украина

В Харькове танковый завод имени Малышева лишился орденов

Харьковский машиностроительный завод имени Малышева лишился советских орденов, сообщает заводская газета «Машиностроитель».

Как отмечается в материале издания, «на адрес нашего завода от имени Украинского института национальной памяти пришло предуведомление о необходимости соблюдения норм Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

В письме на имя руководства завода указывалось, что «изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима» запрещено на всей территории Украины. Это, в частности, символика коммунистической партии или её элементы; изображения, памятники, памятные знаки, надписи, посвящённые лицам, которые занимали руководящие посты в коммунистической партии и высших органах власти управления СССР, УССР.

Таким образом, одно из ведущих украинских предприятий в области машиностроения уже лишилось заслуженных наград в виде орденов и, по новому закону, должно распрощаться с именем советского управленца.

Автор статьи напоминает, что «в Харькове знают завод имени Малышева, не особо задумываясь о личности управленца советских времен. Это бренд, марка высокого качества, наработанная годами тяжелого труда многих и многих поколений заводчан».

«Мы уже убрали ордена с фасада нашего предприятия во исполнение вышеупомянутого закона. Мы убрали напоминание о тоталитарном советском прошлом, но не забыли о трудовых достижениях и подвигах предков, что находило свое выражение именно в орденах. Может, эти обобщенность и пафос были излишни, но так отмечались тогда заслуги. И о них нужно помнить. И гордиться ими. А что были они под профилем Ленина - так это совпадение, он был тогда главным героем пьесы»,- подчеркивает заводская газета.

В сети уже появились комментарии на эту тему. Один из пользователей иронизирует по поводу завода, оставшегося без наград. «Ну и по хорошему завод тоже надо сносить, как доказательство преступно-агрессивной политики коммунистического режима»,  - пишет он и добавляет, что это вряд ли произойдет, так как «война продолжается, а ремонтировать танки где-то надо». «Новые заводы Украина без коммунистов вряд ли будет строить, остается лишь использовать до «победного» конца остатки былой роскоши», - подводит он итог.

«Сейчас содрали ордена, и производство вырастет в разы! Осталось убрать имя тоталитарного Малышева и не забыть снести его памятник. И главное нужно не забыть переименовать и КБ, ведь оно носит имя еще одного видного деятеля времен тоталитарного режима. Тогда точно будет достигнут новый уровень в разработки современной бронетехники», - написал еще один неравнодушный к ситуации пользователь.


Источник: riafan.ru