Комментарий от ополченца Александра Жучковского.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-12-16 20:03


Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

"По поводу извечного вопроса о наступлении ВСУ на Донбассе. Сегодня об этом говорил Басурин: "Сначала информация была, что с начала декабря пойдут в наступление, теперь - новая дата, потом скажут, что перед Новым годом. Это слухи. Да, вероятность наступления существует и то скопление техники и сил, которое происходит у линии соприкосновения, подтверждает, что такой вариант событий может быть".

Басурин говорит очевидную и понятную вещь: условия для наступления есть, наступательные планы существуют, а конкретные сроки неизвестны. Они и не могут быть известны, потому что решения о крупных военных операциях ВСУ принимаются не в Киеве. И даже если руководству ДНР время наступления было бы точно известно, оно бы не стало его озвучивать.

Тема наступления важна в первую очередь жителям и ополчению Донбасса (особенно в прифронтовых населенных пунктах), которым нужно понимать, к чему готовиться. К миру не следует готовиться точно. Абсолютно очевидно, что масштабные боевые действия рано или поздно противником будут развязаны. Просто перечислю несколько фактов, которые во многом сходятся с ситуацией годичной давности (перед зимней кампанией января-февраля):

1) Первая половина декабря - очередное резкое обострение на фронтах, участились и ужесточились локальные бои и обстрелы населенных пунктов. Вопреки сообщениям прессы, применяются и танки и тяжелые артсистемы.

2) В отличие от аналогичных периодов обострения в августе и октябре, в текущий период наблюдается гораздо большее сосредоточение на первой и второй линии тяжелого вооружения противника. Это видно как по снимкам наших беспилотников, так и по сообщениям разведчиков.

3) Противник постепенно и последовательно занимает все так называемые серые зоны (формально нейтральные территории), из-за чего некоторые наши подразделения на передовой уже оказались в полуокружении и находятся в проигрышной позиции.

4) С начала декабря на ряде участков фронта украинцами разминируются поля и проходы. Именно на этих участках прогнозируются прорывы, хотя командование предусматривает и возможность отвлекающих маневров.

5) На нескольких участках на передовой солдат ВСУ заменили на радикалов из нацистских батальонов ("Азов", "Айдар", "Донбасс" и др.), которых неплохо снабдили вооружением и зимним снаряжением. Возможно это сделано по причине того, что радикалы будут эффективны в начальный период наступления, а возможно их хотят первыми пустить "под нож" по причине их слабой управляемости и политической неблагонадежности.

6) Сильно активизировались БПЛА противника и его средства РЭБ - очень эффективные иностранные средства. На днях мы потеряли под Донецком один из наших беспилотников, - электроника была "заглушена", он потерял управление и рухнул.

Это основные признаки, хотя есть и многие другие, но на уроне слухов. Добавлю еще, что в Донецке давно располагают информацией об операции "Белый торнадо", которая разрабатывалась еще с июня-июля. Периоды сильного обострения, как в августе (когда наши силы приводились в полную боевую готовность), были направлены как на "нервирование" ВСН, так и оценку возможностей на разных участках. Тогда как, согласно этой операции с "зимним" названием, реальное наступление планировалось именно зимой, скорее всего на декабрь-январь, когда мерзлая земля может дать ход бронетехнике, в т.ч. по полям. Основные цели преследуются те же - окружение Донецка и отрезание ЛДНР от границ с Россией. Кстати, "Белый торнадо" это прозвище Джона Маккейна, вряд ли название операции случайно.

Так или иначе, есть разные планы и сценарии наступления ВСУ (конечно военное руководство любой страны имеет несколько основных и запасных планов ведения военных действий). Об этом всем прекрасно известно и донецкому, и московскому руководству, и все необходимые меры предпринимаются. Никакой неожиданности в наступлении противника не будет. Главное, чтобы к этому были готовы мы сами - и морально, и технически.

После убийства Павла Дремова в ДНР активизировались разговоры о скорой сдаче ЛДНР Украине, многие очередной раз выразили сомнения в смысле и перспективах борьбы за Новороссию. Это большой и сложный вопрос, постараюсь ближайшее время на него развернуто ответить."


Источник: vk.com