Прибалтийские ведьмы. Снайперам-наемникам наплевать на перемирие

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2015-10-07 18:11


Антимайдан Украина

История войн знает немало случаев, когда опытная пара снайперов была способна остановить взвод в тридцать человек, сорвать атаку, провалить подготовленную операцию.

В гибридной войне в Донбассе роль снайперов и контрснайперов часто выходила на первый план. Редкий день в больницы ДНР и ЛНР не поступают раненые, которые стали живыми мишенями для охотников за людьми. И всего сутки назад на линии боевого соприкосновения возле Станицы Луганской была зафиксирована работа снайперов по позициям ополчения.

Молчание пушек - не показатель мира. Этим поводом и пользуются наемники украинских карательных батальонов, стреляя по намеченным целям. Гражданская война на Украине началась с провокации иностранных снайперов на Майдане, и продолжается второй год подряд. Откуда приезжают вражеские снайперы и как действуют - об этом расскажут бойцы армии ДНР, врачи донецких больниц, очевидцы и участники событий.

Это лишь некоторые свидетельства о том, что на границе народных республик и Украины сосредоточены наемники из-за рубежа, которым естественно по барабану, объявлено перемирие или нет. Они подчиняются другому командованию, и их задача - не дать угаснуть вооруженному столкновению.

Александр Ш., врач Донецкого республиканского травматологического центра:

- К нам в отделение Первой ортопедии поступила женщина с ампутацией руки и ноги. Рассказ пациентки о том, что ей пришлось пережить, я помню в мельчайших подробностях. Когда ее поселок заняли украинские военные, и начались уличные бои, семья укрылась в подвале. Едва перестрелка стихла, Ирина поднялась наверх и увидела, что по двору идет незнакомая женщина: «Это было, как в кино с замедленной съемкой, женщина в военной форме с нашивками цвета украинского флага и батальона «Азов», пристально смотрит на меня, целится и начинает стрелять. Больше я ничего не помню». Ирина выжила просто чудом, у нее была острая кровопотеря и болевой шок. После этих выстрелов она навсегда осталась инвалидом.

Позывной Елка, боец отряда «Сомали»:

- Эта война не закончена. У границ Донецка остались стоять наемники так называемого добровольческого украинского корпуса, батальонов «Правого сектора», «ОУН», «Донбасса». Среди них много иностранных снайперов, в частности, из Польши и Литвы. В районе поселка Пески, Донецкого аэропорта до сих пор постоянно стреляют литовские снайперши. Они очень опытны и профессиональны: высокая точность стрельбы, быстрая реакция, умение стрелять сходу, искусная маскировка своих позиций. Они циничны даже в развлечениях: целились в наших ребят, чтобы каждому попасть в руку. Так оттачивали свое мастерство и устраивали «показательные выступления».

Рассказ Елки дополняет боец с позывным Ежик:

- В Прибалтике осталась еще с советских времен тренировочная база биатлонистов с сильными инструкторами, плюс толпа подготовленной молодёжи, которая в масштабах созданных миниатюрных государств оказалась не у дел. В итоге сразу после распада страны прибалтийская школа биатлонистов приспособилась к снайперской работе по найму, поставив дело на поток. Для них убийства - лишь способ заработка и источник «приключений». У женщин-снайперов отсутствует кодекс чести, который, бывает, соблюдают мужчины-снайперы. А прибалтийские ведьмы - эти жестокие и беспринципные твари. Могут жертву мучать часами, могут без колебаний ранить женщину или подростка, чтобы мужчины кинулись на помощь раненым и подставились под пулю.

Чтобы ликвидировать таких спецов, нужно иметь достаточный опыт контрснайперской борьбы и хотя бы минимум современного разведывательного оборудования. В подготовке снайпера искусство маскировки и грамотный выбор позиции - это основные темы занятий. А к хорошему стрелку как минимум отделение поддержки и обеспечения выделяется. Это только в кино вражеского снайпера всегда другой снайпер убивает, а в жизни при обнаружении лёжки снайпера, по ней обычно работает всё, что есть в наличии - зенитные установки, бронетехника миномёты, вплоть до 152мм артиллерии. И даже под огневым валом примерно в 70% случаев снайперам удавалось уйти. Тупо подставляются только новички, а опытный стрелок всегда сначала пути отхода и укрытия найдёт и подготовит, и только потом работает по цели, после чего тут же меняет позицию.

Виталий С., боец части МЧС, расположенной в пяти километрах от линии фронта:

- Выехав из зоны обстрела с разбора завалов на пос. Октябрьский, мы попали под огонь украинского снайпера, который прострелил два колеса нашей машины МЧС. Мы ехали на машине без тормозов. И это нам сильно повезло, я считаю. Снайпер, видно, не подлый ещё был человек: ведь он легко мог попасть в бензобак, и взорвалась бы вся машина вместе с нами. А по колесам - это он нас предупредил, наверно, или развлекался таким образом. Трудно определить его мотивы. Но мы, что называется, родились в рубашке.

Позывной Деки, спецназ армии ДНР:

- Первую нишу снайпера-наемника мы засекли еще год назад. Это было на южном направлении, возле Мариупольской трассы. В засаде у дороги сидели польские наемники. Среди них был снайпер, который стрелял по машинам с мирными людьми, которые бежали из зоны боевых действий. Лежку врага было непросто обнаружить, но приказ командования был выполнен. Потом в районе Донецкого аэропорта неизвестный снайпер начал стрелять по мирным жителям, жертвы были почти каждый день. Начали его искать: откуда действует, какая у него тактика. Из украинского радиоперехвата мы узнали, что там работал американский снайпер-наемник из частной военной компании Blackwater. После непростых поисков его огневая позиция была обнаружена. А спустя считанные дни разведка узнала, что возле гаражей центра техобслуживания «Мицубиси-сервис» обнаружены сразу шесть снайперов противника. Проверяя данные, почти не спал четыре дня. Наблюдение показало, что военные были действительно снайперами, и группа собиралась активизироваться. Когда их дислокация была раскрыта, они поднялись на колено и заняли круговую оборону по правилам американской снайперской школы. Это мне напомнило плохие фильмы-боевики, потому что кино и учения на самом деле далеки от реального боя. Потом выяснилось, что в группу входили американцы и два поляка.

Едва снайперы и инструкторы начали гибнуть под Песками и аэропортом, у некоторых из них пропала иллюзия быстрого и безопасного заработка, на который они рассчитывали, приезжая воевать сюда. Также известно о хорватах, среди которых есть и снайперы, и артиллеристы, воюющие у Мариуполя в составе украинского националистического батальона «Азов». Фашисты везде одинаковы, и неважно, бандеровцы они или усташи.

Позывной Рысь, разведгруппа армии ДНР:

Штурмовая группа возле аэропорта несла серьезные потери. «В аду прохладней и безопасней, чем здесь», - так между собой мы называли это место. А когда из-за вражеского снайперского огня мы потеряли еще одного нашего боевого товарища, то стало ясно - территория нуждается в немедленной зачистке. Сначала сняли *киборга*, потом в прицел попал какой-то чумазый наемник, который прятался в груде обломков возле склада. Забрать оптику, оружие и документы тогда не получилось из-за плотного артогня. На «той стороне» опять решили поохотиться на нас с помощью приманок. Сначала выставляли наряженные манекены. Потом появились живые приманки. Некто в ярком краповом берете в полный рост начал ходить, как на выставке. Мы наблюдали за местностью и думали - что пообещали «краповому» за такую подставу, фактически -самоубийство? Как заставили? Потом начался обстрел, и эпизод забылся.

А «краповый» киборг погиб через несколько дней. Попал то ли под *дружественный* огонь украинских артиллеристов, то ли под перекрестный. В ту ночь никто и головы поднять не мог, такая «светомузыка» звучала. Почему-то до сих пор не могу забыть эту историю.

Военкор Степь

На фото: уничтоженный грузинский снайпер


Подробнее: http://antifashist.com/item/pribaltijskie-vedmy-snajperam-naemnikam-naplevat-na-peremirie.htmlixzz3nuXiUZeG


Источник: antifashist.com