Анна Новороссийская: «Лучше получить пулю в грудь, стоя прямо, чем нож в спину, стоя на коленях»..

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2015-08-18 18:29


Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Алексей Мозговой. Луганск. ЛНР

Анна Новороссийская: «Лучше получить пулю в грудь, стоя прямо, чем нож в спину, стоя на коленях»...

18 августа 2015 года в городе Алчевске мне предоставилась возможность пообщаться с бойцом, военным корреспондентом и просто с прекрасной женщиной бригады "Призрак" им. Алексея Мозгового Анной Новороссийской, у которой позывной "Багира".

- Аня, скажите ,что вас побудило прийти в "Призрак"?

- Я начала свой путь в ополчении еще у Сан Саныча Беднова (Бэтмена). Всем батальоном мы стали частью 4-й бригады Народной милиции ЛНР. Там я находилась на службе, занимала там порядочную должность в звании "лейтенант". Я считаю, что когда человек защищает свою землю, не думая о деньгах, и лишь спустя долгое время получает «громкие» должности и звания, и даже приличный оклад, он все равно остается прежним ополченцем, ставшим грудью вперед за народ и родную землю. Разительно отличаются военнослужащие, которые приходят «служить» Родине, лишь увидев цифру обещаемой заработной платы. Что ж это за защита Родины? Это уже корыстное влечение. Таких людей, которые ищут лишь выгоду для себя, появилось очень много в 4-й бригаде. Поэтому после гибели Бэтмена я не смогла там долго оставаться. Ни звание, ни должность, ни оклад не могут ровняться с моими жизненными принципами, что нужно оставаться в первую очередь человеком, достойным называть себя защитником Новороссии. А в «Призраке» как раз такие бойцы и командиры.

- Чем вы занимаетесь в бригаде?

- Я военный корреспондент бригады «Призрак».

- Испытывали ли изначально страх идя воевать и взяв при этом в руки оружие?

- Каждый нормальный человек испытывает страх. Кто-то больше, кто-то меньше, и это нормально. Я не воюю на передовой, но под обстрелы попадала. Сначала страшновато, потом привыкаешь. Бывает, что гнев за погибших товарищей перевешивает чашу весов и страх уходит далеко и надолго.

- Какими качествами на ваш взгляд должна обладать настоящая женщина-боец?

- Мне кажется, что это моральные качества, которые не меняются из раза в раз, жизненные принципы, по которым живешь и думаешь не только о себе, ну и конечно психологическая стойкость, крепкая сила воли и твердый характер. Но все же женщина, не взирая ни на что никогда не должна забывать, что она женщина.

- Чем в жизни еще любите заниматься, кроме службы?

- До войны у меня было много разных хобби и увлечений, в основном из серии рукоделия. Сейчас в свободное время читаю книги, занимаюсь с детьми, иногда могу взяться вязать на спицах, но в основном на это совсем не хватает времени.

- Какая вы по характеру?

- Характер у меня очень непростой и твердый. Я спокойная и добрая, пока меня не разозлят. Многие мое спокойствие и мягкосердечность принимают за слабость, и допускают большие ошибки. Друзья детства называли меня вулканом, ведь пока потухший все хорошо, но не видно как лава поднимается. А когда начинается извержение – жалеют что нарвались. Я не прощаю обид и неблагодарности. Зла долго не держу. Просто потом больше не общаюсь и не помогаю таким людям.

- Как друзья и родители отнеслись к тому, когда узнали, что вы боец?

- Родители спокойно – они знают, что ничего уже не сделаешь, если я решила, то обратно уже не пойду. Друзья – по-разному. Некоторые переживают, а некоторые говорят, что с ума сошла, что это не женское дело – воевать.

- Когда вы впервые взяли в руки оружие?

- В ноябре 2014 года, когда ГБР «Бэтмен» вошел в составную часть 4-й Бр НМ ЛНР.

- Как вы считаете чему можно было научиться у Алексея Борисовича Мозгового, будь он сейчас жив?

- В первую очередь, любить свой народ, быть честным и бескорыстным человеком. Но его гибель не мешает ему оставаться для нас примером для подражания.

- Когда на ваш взгляд закончится эта война и в чью пользу?

- Саш, война закончится еще не скоро, ведь она еще особо и не началась. Закончится в пользу справедливости для народа.

- Кого следует обвинять в ней?

- Олигархов и американский империализм.

- У вас есть девиз?

- Да: «Лучше получить пулю в грудь, стоя прямо, чем нож в спину, стоя на коленях».

- Спасибо огромное за интервью.

Общался: Александр Алексеев


Источник: vk.com