На Украине появится адекватное правительство

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-07-31 04:19


Антимайдан Украина

В Москве представят правительство Украины «в изгнании», которое возглавит Николай Азаров...

3 августа в Москве в гостинице «Украина» состоится презентация «Комитета спасения Украины», который станет альтернативой правительству Киева. Пока официально не сообщается, кто войдет в его состав, но СМИ уже стали известны некоторые подробности. Так, альтернативным премьер-министром станет Николай Азаров, кандидатом в президенты - экс народный депутат Владимир Олейник, а министром экономики - Игорь Марков, также бывший депутат.

Организаторы мероприятия уверены, что сама перспектива появления украинского «правительства в изгнании» привела Киев в панику. В качестве наглядного примера приводится тот факт, что сайт antifashist.com, который в первую очередь разместил пресс-релиз презентации, был моментально заблокирован.

«Сегодня мы распространили информацию о создании "Комитета спасения Украины", который возглавил Николай Азаров. Анонс пресс-конференции не провисел в ленте новостей даже 10 минут, после чего на сайт пошла мощнейшая DDoS-атака, и владелец сервера Fast VPS заблокировал наш ресурс за, цитирую, "провокационный контент, который ставит под угрозу стабильную работу других клиентов"», - сообщается на аккаунте antifashist.com в Facebook.

Однако эксперты сходятся во мнении, что инициатива, хотя и была озвучена еще в феврале, несколько запоздала - после государственного переворота в Киеве прошло уже полтора года. Кроме того, шансов у такого правительства на возвращение на Родину не очень много. Но очевидна необходимость появления адекватного правительства на Украине, что могло бы решить множество внутренних проблем экономического и социального характера, а также способствовало бы налаживанию отношений с Россией.

Новые выборы

Сами участники «Комитета спасения Украины» свои «должности» не подтверждают, желая сохранить интригу до пресс-конференции. Вероятный альтернативный кандидат в президенты Украины Владимир Олейник сообщил лишь, что комитет представит много ноу-хау и ответов на вопросы, как можно достигнуть мира на Украине, урегулировать ситуацию с Крымом и решить задачи федерализации и децентрализации. По словам Олейника, эти ответы будут даны с учетом опыта бывших украинских политиков, при том что часть серьезной работы на Украине уже ими проведена.

«Новизна в том, что мы предлагает украинскому обществу реальную оппозицию, предлагаем немедленно провести досрочные выборы президента и Верховной рады. Мы также считаем, надо выходить на улицы, проводить митинги и манифестации, оказывать давление на власть. В соответствии с Декларацией прав человека ООН люди имеют на это право в случае, если в стране диктатура», - сказал Владимир Олейник.

Известно, что в «Комитет спасения Украины» войдет и Олег Царев, бывший депутат Верховной рады от «Партии Регионов» и кандидат в президенты Украины в 2014 году, вынужденный покинуть предвыборную гонку. Царев возглавил парламент Союза народных республик - Новороссии, призванный в перспективе объединить восемь областей бывшей и нынешней Украины, однако сейчас этот проект, по его собственному признанию, оказался замороженным. Правительство в изгнании - шанс для Царева вернуться на политическое поле.

Олег Царев объясняет, что инициативу было решено реализовать только сейчас, спустя полтора года, потому что все это время оставалась надежда на то, что в Украине сформируется оппозиционное движение - естественный процесс для демократического государства.

«Но мы видим, что на Украине нет просвета, там формируется и крепнет фашистская диктатура, а во время диктатуры нет оппозиции. Когда убивают оппозиционных политиков, бросают их в мусорные баки, нет никакой возможности выступать с конструктивной критикой власти. А нам хотелось бы, чтобы были представлены альтернативная точка зрения и критика тех решений, которые принимаются правительством. Если нельзя создать оппозицию внутри страны, она создается за ее пределами, такая международная практика есть», - говорит Царев.

Экс-нардеп уверен, что новая структура сможет влиять на происходящее на Украине, даже находясь за ее границами, ведь, как и в случае с оппозицией внутри государства, инструментом давления на власть и общественное мнение является критика.

В конце июля Царев высказал точку зрения, что положение президента Украины Петра Порошенко стало очень шатким, но у Запада уже есть кандидаты на замену. Так что появление альтернативного правительства происходит на фоне ослабления режима Порошенко и косвенно с этим связано.

«Режим Петра Порошенко падает, но Запад все время готовит серьезную скамейку запасных, не одного, а нескольких возможных преемников. То, что вместо Порошенко придет человек, который будет выражать точку зрения народа Украины, а не выполнять команды Запада, нам пока не представляется возможным», - пояснил политик.

Бывшие лучше нынешних

Политолог Олег Матвейчев высоко оценивает возможных кандидатов в правительство Украины в изгнании. По его мнению, среди граждан Украины нет более опытного и профессионального человека в сфере экономики и опыта управления государством, чем Николай Азаров, который работал на ведущих должностях в правительстве 15 лет. Азаров начал еще при президенте Леониде Кучме, но и в последующие годы украинские руководители всегда сохраняли его у власти или обращались к нему за советом.

«Это мозг и центр украинского правительства на протяжении многих лет, причем довольно успешный, при котором всегда были экономический рост и хорошие показатели. Николая Азарова не в чем упрекнуть, равных ему и близко нет, возглавить правительство Украины может только он и больше никто», - убежден Матвейчев.

После Николая Азарова Олег Матвейчев предлагает обратить внимание на остальное бывшее украинское правительство, часть которого выехала из страны, а часть осталась. По замечанию политолога, недостатка в кандидатах нет: очень много украинских политиков, грамотных и компетентных специалистов сейчас находятся на территории России.

«Есть также Олег Царев, который особо не нашел себе места в Донбассе, потому что он днепропетровский депутат. Но у него есть авторитет, он горячо защищал идею Новороссии и достойно повел себя в сложное время. Царев тоже может выполнять различные политические функции в украинском правительстве», - продолжает Матвейчев.

Говоря о Викторе Медведчуке, лидере движения «Украинский выбор», который выступал в роли посредника на переговорах ОБСЕ, Украины и Донецкой и Луганской Народных республик, Олег Матвейчев предполагает, что тот мог бы стать модератором. Дело в том, что Медведчук является фигурой из прошлого, последний раз у власти он был в 2005 году, когда возглавлял администрацию президента, в отличие от Азарова, который всегда держал руку на пульсе.

«Сейчас в Киеве правят подонки, это уже не коррупционеры, а грабители и убийцы. Лучшие люди изгнаны, и поэтому любой из бывших лучше нынешних», - констатирует Олег Матвейчев. В то же время стоит обратить внимание на то, что разговоры о возвращении Виктора Януковича, легитимного президента Украины, на свой пост уже сошли на нет.

Возвращение из эмиграции

Украинские политологи, сами ставшие политическими эмигрантами, больших надежд на правительство в изгнании не возлагают. Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга, затрудняется назвать возможных кандидатов, альтернативных киевским властям.

«Ситуация там сложная, без разрешения Госдепа и американского посла на Украине невозможны никакие изменения в правительстве. Если бы Петр Порошенко и захотел назначить новое правительство, которое будет более внятно относиться к России, то он просто не сможет сделать этого, так как США в этом не заинтересованы. Будет только тот, кого назначат американцы», - прогнозирует Василий Стоякин.

Эксперт разъясняет, что правительство в изгнании - это почти во всех случаях общественная организация, которая просто представляет какую-то альтернативную оппозиционную программу развития страны. Она может находиться как внутри, так и вне государства и никаких вопросов по факту не решает, но объединяет круг людей, разделяющих положения ее программы.

Согласно точке зрения Стоякина, инициативу нельзя рассматривать как реакцию на государственный переворот в Киеве, сегодняшнее объединение бывших украинских политиков связано с другими событиями. «Мы видим, как смещается киевский режим, оттуда постепенно выводят радикалов, с другой стороны, достигнут относительный мир в Донбассе. Таким образом создаются какие-то минимальные условия для возвращения политической миграции на родину, и, естественно, в виде какой-то политической силы с определенной программой, иначе нет смысла возвращаться», - полагает Василий Стоякин.

Ростислав Ищенко, директор Центра системного анализа и прогнозирования, дает более пессимистический прогноз и напоминает о том, что нужно понимать требования к власти в украинских реалиях. «Я думаю, что уже поздно создавать правительство в изгнании, об этом нужно было думать полтора года назад. Но другие себя не предлагают, хотя в одной Москве можно набрать групп десять», - замечает Ищенко.

Политолог подчеркивает, что вопросы власти решаются в условиях гражданской войны, в итоге которой победит одна из сторон - либо Киев и его правительство, либо Донецкая и Луганская Народные республики во главе с их лидерами Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

«Если победит Порошенко - он будет диктатором Украины. Есть шанс, что победит Новороссия, ДНР и ЛНР, тогда люди, которые будут главами республик Новороссии, или один общий лидер, опираясь на армию, победившую в гражданской войне, и будут решать, кто станет управлять страной», - рассуждает Ищенко. Он признается, что не представляет, как Николай Азаров и Владимир Олейник приезжают к десяткам вооруженных людей, которые, мягко говоря, их недолюбливают, считая виноватыми в сложившейся ситуации.

Предполагать можно что угодно, и неясно, будет ли Украина вообще и сколько будет государств на ее территории, но в таких предположениях есть и зерно здравого смысла. Так, Ищенко обращает внимание, что к моменту прекращения боевых действий у лидеров Донецкой и Луганской Народных республик будет более богатый опыт управления разрушенными в результате войны территориями по сравнению с бывшими украинскими политиками, и этот опыт будет наиболее важным для будущего.

«Очевидно одно: к тому моменту, когда реально возникнет вопрос о новом правительстве, это будут абсолютно разрушенные территории без экономики, с разбегающимся населением, это будет территория гуманитарной катастрофы, и там будут нужны совсем другие таланты», - резюмирует Ростислав Ищенко.


Источник: www.discred.ru