Выступление Игоря Стрелкова по ситуации в Приднестровье (И.Стрелков - интервью)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-06-06 15:37


Игорь Стрелков (Гиркин), Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Стрелков: Приднестровье может исчезнуть

Запад готовит очередную военную провокацию против России уже в ПМР

Игорь Стрелков на прошедшей в Доме журналиста конференции «Уроки Новороссии для будущего России» выступил с очередным предостережением. Бывший глава Минобороны ДНР считает, что оказавшееся в блокаде Приднестровье ожидает война. По мнению Стрелкова, именно с этой целью губернатором Одесской области назначили Михаила Саакашвили.

Тема конфликта в Приднестровье очень близка Стрелкову. В июне 1992 года он в качестве добровольца отправился защищать молодую республику. Будущий военачальник был рядовым 2-го взвода Черноморского казачьего войска ПМР. В противостоянии с молдавскими властями в городе Бендеры погиб его друг Андрей Цыганов.

«Русская планета» приводит самые яркие и важные моменты выступления Игоря Стрелкова

- Сценарий развития конфликта в Приднестровье будет состоять из нескольких этапов. Первый - это жесткая экономическая блокада, и Саакашвили здесь главный исполнитель. Учитывая энергичность и тиранический склад характера Саакашвили, осуществить блокаду ему по силам. Второй этап - это военная провокация на границе. Подобный опыт, как мы отлично знаем, у Саакашвили есть. Третий этап - это ввод украинских войск в Приднестровье главным образом в виде Нацгвардии.

Сейчас миротворцев и войска ПМР можно заблокировать в двух-трех населенных пунктах. Противник не будет их атаковать. Он просто будет спокойно осаждать военные части, ожидая сдачи. При этом помочь Приднестровью в такой ситуации будет практически невозможно, хотя бы потому что театр военных действий будет отдален от основных российских баз, а одной авиацией и ракетами еще никто войну не выигрывал.

-Сложилась ситуация, когда нас могут легко лишить воздушного коридора. Если Украина начнет сбивать наши самолеты, то снабжать Приднестровье будет нереально. Уже сейчас мы наблюдаем критическую ситуацию. Приднестровье может исчезнуть даже в результате экономической блокады.

А если будет предпринята военная провокация против республики, то России придется начинать полномасштабную военную операцию, которая может ничего не дать. Дело в том, что она будет проводиться в условиях, когда на стороне противника будут все преимущества.

-В случае если противник будет терпеть поражения, то он, наверняка, предпримет тактическое отступление и у нас снова будет Минск-3, Минск-4 и так до бесконечности. Я подчеркиваю: противник готовится к войне и постоянно усиливается. Дальнейшее игнорирование данного факта, нерешительность Москвы, отказ от уничтожения хунты приближают нас к глобальному поражению-

Медведь будет затравлен сворой собак

- Приднестровье - новый этап обострения ситуации. Россия подходит к черте, за которой нас ожидает война, изоляция или очередное отступление. Запад стремится втянуть Приднестровье в украинский кризис. При этом любое решительное действие со стороны России в Приднестровье найдет реакцию Румынии, которой руководит ультранационалистическая элита. Здесь Россию ожидает ловушка.

С помощью эскалации конфликта в Приднестровье Соединенные Штаты пытаются создать ситуацию, когда медведь в лице России будет затравлен сворой собак, каждая из которых слабее ее во много раз, но за счет количества сможет измотать медведя. Пока никакой адекватной реакции на угрозу военного поражения в Приднестровье у России нет. Если она есть, то властям нужно ее подчеркнуть. А пока наши СМИ замалчивают приднестровскую проблему.

Меня возмущает то, что Россия до сих пор не признала ПМР. Прошло два десятилетия, а Москва по-прежнему продолжает признавать только Молдавию. Получается, что по требованию Кишинева Россия может вывести миротворцев. В такой ситуации у властей РФ есть два варианта: растянутая во времени капитуляция («югославский сценарий») или асимметричный ответ по Украине в виде полного разгрома хунты и освобождения Украины.

С помощью военного поражения Украины мы пробьем коридор в Приднестровье. Я уверен, что США не будут прямым образом вмешиваться в военный конфликт с Украиной. Украина была, есть и будет инструментом Америки. Своими руками воевать с Россией Штаты не готовы-.

На войне нужна идеология

Соединенные Штаты продолжают испытанную десятилетиями тактику, давая закулисные обещания, а в реальности затягивают войну. Одновременно США явно экономят на Украине, стараясь не допустить ее прямого столкновения с Россией.

Как говорится, лягушку варят каждый день. В данном случае в роли лягушки выступает Россия и Путин. Вашингтон стремится нейтрализовать инициативу РФ и не допустить новых неожиданных действий-

На мой взгляд, Россия полностью потеряла инициативу на украинском направлении. Нерешительность российских властей способствует укреплению противника. Демонстрируя слабость, Москва провоцирует врагов на открытые действия.

- Наши власти ведут совершенно не прозрачную политику. Мы не знаем, чего хочет президент и другие представители руководства страны. Непонятная ситуация сложилась в решении множества важнейших вопросов. Власти проводят сплошные спецоперации там, где этого делать не нужно. Планы руководства страны для широкой публики покрыты тайной. А вот противник действует в строжайшей последовательности, не скрывая агрессию-

На войне нужна идеология, за которую можно бы отдавать свои жизни. Действовать сейчас в атмосфере таинственности невозможно. Нужно знать за что воевать. Мы сейчас фактически находимся в состоянии войны. Хотим мы это признавать или нет. Война будет обостряться, угрозы будут нарастать. Попытки спрятать голову в песок бессмысленны.

Помимо проблемы Приднестровья, наши власти и СМИ также игнорируют факты обострения ситуации в Донбассе. Меня сегодня в два часа ночи разбудили и сообщили по телефону о жесточайшем обстреле Дебальцево, Енакиево, Горловки. Утром я включил телевизор и не увидел там никаких сообщений об этом. Как-будто ничего не происходит...


Источник: vk.com