1. «Как ополченцы до сих пор Киев не взяли?..» Марьинка глазами очевидцев

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-06-30 10:30


Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Бои в Мартинке. Поселок Марьинка под обстрелом, Антимайдан Киев

Про эпический драп-марш и про похождения «невменяшек из ДНР» в Марьинке жена не рассказывала? Ну тогда- Один день, но столько событий. И я ничего не придумываю - тому масса очевидцев и свидетелей. Закончится война, и о героической бандеровской армии будут написаны горы воспоминаний. На Западе. А нам тут сказки рассказывать невместно - жизнь круче любой боевой фантастики.

Суди сам - без света, газа и воды, чем заняться? Вот мы и ходили после всего этого «сабантуя» друг к другу в гости, трепались, обменивались фактами. Тащили что у кого есть: от самогона до свежих овощей и фруктов. Короче, за три недели разговоров многое прояснилось о том, что было 3 июня и в последующие несколько суток.

Не знаю про твои источники информации, но у нас на северной окраине под Дубками нашинковали больше укропа, чем в Марьинке. Правда, у нас же не развилка четырех направлений, как в Марьинке, не так хорошо все видно. Зато хорошо слышно.

Там, в лесопосадке, затаились несколько батальонных групп хунтовских войск. Со средствами усиления, броней, все как положено. Вот только разведке ДНР кто-то «нехороший» настучал.

И прошел над Дубками «Град». Хорошо так - качественно. Мы-то уже умные - не ходили туда. Да и никто не ходил еще два дня. А вот потом, когда дымок повыветрился и душком потянуло, начали шастать осмелевшие каратели. Ну и мы повылазили. Я не поленился посчитать - из Дубков за 5-6 июня на моих глазах вывезли 46 (СОРОК ШЕСТЬ!!!) труповозок.

Можешь себе представить, сколько там намолотили, если после «Градов», пожаров и подрывов брони с боекомплектом останки можно веником сметать в совок.

Еще запомнилось ползание «пограничников» на коленях перед «Пятнашками» под Георгиевкой - еще один эпик фейл. Как ползание? А буквально. На коленях. Пограничники - это не настоящие пограничники - на границе не стоят.

Хотя, может, и числятся в погранцах, хрен их маму знает - я документы не проверял - жизнь дороже. Это те, кто стоит у нас в округе на блокпостах и проверяет транспорт и личные вещи с документами. У них на шевронах так и написано - «Прикордоннi вiйська».

А чего ползали. Да просто когда «Пятнашки» прорвались через всю Марьинку на Георгиевку, начался всеобщий драп. Вояки само собой драпанули на машинах. И оборону пришлось держать пограничникам. Которым ехать было не на чем. Вояки просто мимо них - шмыг - а они в пролете.

Надо сказать, что вояки из них не лучше, чем из «аэромогильников». ДНР-овцы недолго думая постреляли пограничный пост из минометов и танков. Потом пошли в атаку. Нетрудно догадаться, чем все закончилось.

Вот погранцы и ползали на коленях и вопили «Не вбивайте хлопцi». На что получили ответ «Забирайте трупы своих и валите нах- на Курахово». Вот после этого дорога была окончательно перекрыта и закупорена.

Подкрепление армейцам прийти не могло, потому как смешалось с драпающими, которые неслись навстречу. Поля заминированы. Короче, каша еще та. Навоевали, бл@. А ДНРовцы развернулись и полным составом отошли обратно на Трудовские.

Пояснить? Ну это при Советском Союзе десант был гроза всего - «впереди все горит, позади все рыдают». Может и всюду так - не знаю. А конкретно хунтовские десантники - дерьмо пижонское. Никогда с парашютами не прыгали, только маршировали, тяжелой техники нет, навыков ближнего боя - боже упаси. Армейцы тоже не орлы, но хоть огрызаться умеют. А эти- (машет рукой).

А чего в плен не брали, понятно. На кой ляд ДНР-овцам обуза? Они мобильные, атаковали, перебили, технику пожгли, целую забрали и отошли. А этих тащи, охраняй, корми. Обмен? Да я так понимаю, что на обмен они в любой момент хоть сотню, хоть две насобирают по блокпостам.

Тут же недавно хохма была. Зашла ночью ДНР-овская разведгруппа, отследила кого-то, пожгла машины сопровождения и ушла с языками на их же машине. Сплошной линии фронта нет, кто знает и умеет, и на танке - автобусе проедет. Вообще, после всего того, что у нас было в последний месяц, я уже удивляюсь только одному - как ополченцы до сих пор Киев не взяли? Терпеливые, итить их через коромысло.

Что еще интересного? Позабавило, как после ухода ДНР-овцев хунтовский танк атаковал пустой райотдел милиции, где, видать, ради хохмы, ополченцы флаг ДНР вывесили. Ну, вывесили и вывесили, пофотографировали и убыли с трофеями. А эти весь боекомплект в целый дом всадили. Теперь ОБСЕшникам рассказывают, как «сепаратисты-такие-сякие-террористы милиционеров живьем сожгли».

Да не о чем рассказывать, слишком уж это ужасно. Ну как ненавидеть того же «погранца», который вечером бродил по пустым улицам, контуженный и без руки - единственный выживший на блокпосту у Александровки?!

А у нас на блокпосту на южной окраине в живых осталось только трое из взвода в 30 с лишним рыл. Что рассказать про бессмысленную смерть 15 «пограничников» на запорожской трассе? Ладно правосеки и прочие бандеровцы - их по всему миру надо отлавливать и кастрировать, чтобы потомства не давали. А эти - пушечное мясо, бараны на убой.

Историй много, но все они грустные. Ну да ладно.

Утром 4-го была тишина полнейшая. Сам я не пошел, за женой ухаживал - поплохело ей с сердцем после пережитого, а наши мужики даже пытались пробраться на место побоища. Но ближе 500 м не подошли, кто его знает, что там заминировано или не взорвалось. Картина не для слабонервных, да и смрад жуткий.

Вояк 4-го не было ни одного, даже однорукий исчез, кто сгинул, кто драпанул. Может, и помер, кто его знает? А появились новые только утром 5-го числа.

image_big_78449

На заводе? Да, там армейцы особые, большая часть ушла, а оставшиеся с места не сдвинулись. Ну у них и казематы - еще с советских времен противоатомные убежища, завод же был ого-го!

Те, что остались в заводе, изобразили круговую оборону и не высовывались до 5 числа. Входили ли войска ДНР дальше, чем на первые блокпосты? Скорее всего, нет. Я тогда устроил забег - дело было - был менее чем в километре от блокпоста и до меня никто не доехал.

Только видел, как мимо меня вояки драпали на танке, БМП и МЛТБ. А вообще, обстреляны до полного уничтожения были 3 блокпоста на восточной окраине. Юго-восточному направлению досталось больше всего, там только трех живых насчитали. Так что трупы тут сотнями считали. Шутка - под полста труповозок из одних Дубков! Такие вот дела.

Да, тогда же (4 июня) тут снова появились и тынялись беспризорные голодные наемники. Догадайся с трех раз, зачем они в магазин приехали на джихадмобиле? Ни в жисть не догадаешься (смеется, тянется за сигаретой).

Думаешь за водкой и салом? Фиг. За картошкой, капустой и прочими овощами. Оголодали! И это 5 июня!!! Уж не знаю, как их там гоняли, что они за два дня так опустились, что и выпить не искали.

Как опознать наемников? Не смеши, это там, в киевах и заграницах тайна сия велика есть. А у нас все просто. Они в намордниках все ходят, в этих, ну- да, балаклавах. Из-под которых торчат бороды.

Да, по прошлому лету многие так ходили, особенно бандеры тусили, форсу бандитского для. Потом прошло. Жарко, да и на фиг никому их морды здесь не нужны. А сейчас только наемники.

Кто они, откуда? Фиг понятно, есть и арабы, и кавказцы, на вид трудно определить. В магазин как тогда, так и сегодня ходит всегда один и тот же вояка, говорящий по-русски без акцента. Ну и с ним пара-тройка на подхвате - те все больше молчат. Или между собой парой фраз «бу-бу-бу». Эта братия чрезвычайно хорошо экипирована, даже по сравнению с нацгадами.

Армейцы же просто оборванцы - их и кормят, и снабжают через раз. Так что спутать с обычными ВСУшниками (вооруженные силы) нереально. Чаще всего ездят на «Ниссане», переделанном в джихадмобиль (с крепежом, но без пулемета). На машине черный номер с цифрами 1951. Ищите, это ваш хлеб.

А уже 8 июня было феерическое во всех смыслах событие. Почти взвод вояк на грузовике, как шпроты в банке, да еще и с бочкой соляры на борту, полетать решили по полям, срезать путь хотели. Так на мину наехали, ага. Пущай полетают. Грохоту было и дыму. И все это менее чем в километре от меня.

Не помню точно, 15 или 16 числа, «Точка-У» прошмыгнула. Она, может, и до сих пор валяется на нейтралке, я просто не был там давно. То ли сбили ПВО ДНР, то ли просто скисла. Они же у хунтовцев все давно просроченные, их лет 15 назад надо было утилизировать.

Так что летают они, куда и как хотят. Еще «Смерчи» летели с КурахОвки (не путать с КурАхово). Кажись, казенный завод пытались забомбить в Донецке. Что? Чем-то разок попали? Ну не знаю, не знаю. «Точка» точно не долетела (объясняет, где именно лежит).

Еще был 5-ти часовый зверский стрелковый бой между нами и селом Михайловкой. Да много чего было. Информации много, возможностей выжить пока мало. А то, что война будет, никто не сомневается. Просто скорей бы финал, хотя бы у нас. Но объективно - «чуйвствую», что пока рано.

Мы здесь до зимы точно продержимся. А если соберем урожай, то и зиму, и весну проживем.


Источник: vk.com