Стрелков предрек Путину судьбу Милошевича

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-03-15 14:31


Игорь Стрелков (Гиркин), Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Экс-министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков, приехавший в Екатеринбург для презентации местного филиала движения «Новороссия», сегодня на встрече со своими единомышленниками в царском зале Уральского горного университета заявил, что президента РФ Владимира Путина может ожидать судьба императора Николая II, расстрелянного на Урале в 1918 году, передает корреспондент Znak.com. Еще один вариант, по Стрелкову, который ждет Путина – конец сербского лидера Слободана Милошевича, скончавшегося в 2006 году в тюрьме в Гааге.

Комментируя последние мирные переговоры февраля текущего года в Минске Стрелков заявил, что Запад «нацелился на повторение событий столетней давности — Первой мировой войны. «Мощнейшие патриотический подъем 1914 года, люди с флагами приветствовали речь императора, который заявил, что Россия решила вступиться за Сербию и выполнить свой патриотический долг. Потом наступает тяжелая война, она идет годами. Война, где победы сменяются поражениями, поражения – победами. Начинается жесточайший экономический кризис, набирают силу антивоенные настроения. И под это дело «пятая колонна», которая тогда существовала и, в том числе, включала великих князей, верхушку промышленников, Государственную думу, все они кричали о патриотизме, но создали заговор, в результате которого Россия потерпела сокрушительное поражение и окунулась в многолетнюю смуту», – дал свое толкование отечественной истории Стрелков.

 

 

Он продолжил: «Сейчас у них точно такой же план, который они прекрасно реализуют. Президент получил весной такой кредит доверия… просто колоссальный. А потом началась возня непонятная. Сначала Новороссия, потом - нет, не Новороссия, а Донецкая и Луганская народные республики, потом нет народных республик, есть самопровозглашенные республики, а теперь уже это отдельные районы Украины. И люди не понимают – как так?! Вроде говорили о русском мире, о том, что надо поддержать своих… Они реально свои, это не киевские перевертыши, которые говорят на русском, а кричат, что они древние укры. Расчет в том и заключается, что еще вот так потолкаться полгодика-годик, и против президента будут не только либералы, но и патриоты повернутся против Путина. Тогда он повторит судьбу Милошевича, которого свергали в едином кулаке тамошние либералы, с тамошними патриотами, поскольку он вел такую политику, что – ни вашим, ни нашим. Он и западу не поклонился, и не смог поддержать сербов, что привело к массовому геноциду в Крайне и Косово».

 

 

Стрелков также отметил, что весной 2014 года Владимир Путин уже сделал, с его точки зрения, неверный шаг. «Была упущена возможность практически бескровно освободить всю Новороссию. Почему это было сделано, останавливаться сейчас на этом не имеет смысла. Но я считаю, что это сделала «пятая колона», которая убедила президента, что необходим другой путь. А в результате мы получили не прекращающуюся и более кровопролитную войну. Конца и края ей не видно. Мы получили санкции, беспрецедентное международное давление».

 

 

Еще один шаг в сторону Путин, по словам Стрелкова, сделал в феврале в Минске. «Двусмысленная позиция Москвы по отношению к обеим республикам», заметил экс-министр обороны ДНР, приводит к тому, что с российской стороны сейчас установилась «полу-блокада». Это выражается в «достаточно жестком» пограничном режиме и сейчас у активистов возникли большие проблемы с проводом «гуманитарных грузов» через границу. «Теперь любой груз, который везется, подвергается таможенной процедуре оформления, уплате налогов. Не все грузы можно перевозить, если груз продовольственный - это одно, если форма и снаряжение – другое», – сообщил Стрелков.

 

 

Все происходящее он считает происками «пятой колонны». В нее он видимо, включает советника главы государства Владислава Суркова, который, по словам Стрелкова, в Минске «бегал и уламывал» лидеров ДНР Александра Захарченко и ЛНР Игоря Плотницкого подписать мирное соглашение. В широком смысле «пятой колонной» Стрелков именует «людей, которые рассматривают Россию как ресурсную базу», «которые руководствуются собственными интересами, занимая высокие посты в госаппарате или в промышленности». «Они могут активно кричать об интересах России и тихо спонсировать «Эхо Москвы». Днем они патриоты, а вечером занесли [главреду «Эхо Москвы» Алексею] Венедиктову. Самый их характерный признак – живут и работают они здесь, а все счета, собственность и семьи за границей», – уточнил Стрелков.

 

 

Сам он, впрочем, сегодня в Екатеринбурге презентовал движение, которое также рассматривает Россию как ресурсную базу. «Занимаемся мы сбором помощи ополчению, помощи населению, раненым, оказываем помощь в реабилитации, кто нуждается в длительном восстановительном лечении», – сообщил Стрелков на встрече, подчеркнув, что одна из основных задач «одеть и обуть 10-15 тыс. ополченцев» к началу летней кампании. В том, что она обязательно будет, он не сомневается.

 

 

«Несмотря на формальное перемирие, несмотря на то, что средства массовой информации демонстрируют процесс урегулирования ситуации в Новороссии и Украине, мы стараемся увеличить количество помощи. Потому что наш собственный анализ, информация, получаемая с мест, все свидетельствует о том, что украинская сторона третье перемирие рассматривает как возможность подготовиться к дальнейшему ведению боевых действий, к полному подавлению национально-освободительного движения народа Донбасса, к его полному уничтожению», – заявил Стрелков.

 

 

«Ни на какие уступки Киев, который управляется Америкой, не идет. Никакой самостоятельности эти люди не имеют, они были, есть и остаются хунтой, созданной на иностранные деньги. Украина – это инструмент, который нацелен против России. Даже если бы война в Донбассе не состоялась, даже если бы Россия не присоединила Крым, все равно киевская власть в данный момент вела бы войну с Россией, – продолжил Стрелков. – Мы делаем вывод, что в этом году боевые действия на Донбассе возобновятся, причем возобновятся достаточно скоро, и война развернётся еще более широко, чем она велась во время осенней кампании и зимней». При этом он несколько раз подчеркнул, что Украина «это часть России». «Россию ждут и в Одессе, и в Харькове, и в Херсоне, и в Николаевске. На самом деле, много людей ждет Россию и в Киеве. Ждут Россию в Киеве, в том числе люди, которые считают себя украинцами. Да, они придавлены пропагандой, террором, но они есть», – заявил Стрелков, намекнув на размеры будущего театра военных действий.

 

 

 

Интересно, что при этом он далеко не самого высокого мнения о существующих сейчас в ДНР и ЛНР порядках: «На Луганщине – там вообще махновщина, идет междоусобная борьба. И это касается не только покушения на [командира бригады «Призрак» Алексея] Мозгового (7 марта – прим. ред.). Это имеет под собой, в том числе, имущественные разделы, финансовые. Донбасс всегда был криминализированным регионом, а условиях военных действий скатился до уровня баронов-разбойников. Есть подразделения, которые на передовой там никогда не были и не собираются. Тем не менее считают себя ополчением и казачьей гвардией». Не стал скрывать Стрелков и того, что часть гуманитарной помощи, направляемой на юго-восток Украины, попросту разворовывается, подчеркнув лишь, что его движение пытается бороться с этим.

 

 

 

Встреча в УГГУ продлилась больше двух часов. Планировавшаяся изначально как пресс-конференция она свелась в разговор с единомышленниками экс-министра обороны ДНР. Покинул вуз Стрелков в сопровождении своей супруги Мирославы Регинской. У парадного крыльца пару ждал Mercedes S500 с пермскими номерами (вчера Стрелков открыл филиал «Новороссии» в столице Приуралья).


Источник: www.znak.com