ХАРЬКОВСКАЯ МЕДСЕСТРА ОТКАЗАЛАСЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД «ОКРОВАВЛЕННЫМ АКТИВИСТОМ МАЙДАНА» И ПРЕДПОЧЛА СРОК УНИЖЕНИЮ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2015-02-10 14:50


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна

Харьковская медсестра отказалась извиняться перед «окровавленным активистом майдана» и предпочла срок унижению

В Харькове засудили медсестру Воржеинову. 9 февраля суд вынес смелой женщине приговор — 1 год и 6 месяцев ограничения свободы в колонии-поселении. Медсестру, которая весной прошлого года «избивала ногами» окровавленного активиста харьковского Евромайдана, сочли виновной по статье «хулиганство».

При этом женщина отказалась просить прощения у якобы изувеченного активиста – согласилась отсидеть реальный срок «на химии», но не унижаться перед майдауном. Хотя сам «пострадавший» майдановец Владимир Силевич умолял ее об этом.

Он много раз подчеркивал, что не хочет сурового наказания для женщины, избившей его. Единственным его требованием было то, чтобы Воржеинова принесла извинения. В этом случае она избежала бы судебного разбирательства. Но женщина решила стоять на своем, не признала вину и даже отказалась от амнистии. Этим она просто потрясла суд.

К моменту объявления приговора своих убеждений женщина не поменяла, более того – отказалась от последнего слова, заявив, что все, что хотела, уже сказала суду. Не воспользовалась подсудимая и возможностью получить амнистию.

«Она подпадает под закон об амнистии, но применить его можно только с согласия обвиняемого, а Воржеинова его не дала, – отмечает пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик. – На предыдущем заседании она отказалась от амнистии в устной форме, затем – письменно».

По словам судьи, это чуть ли не первый случай в ее практике, когда обвиняемый отказывается от амнистии, – говорят в прокуратуре. – Адвокат подсудимой также заявил, что рекомендовал бы Ольге Воржеиновой воспользоваться возможностью амнистии.

Ольга Воржеинова после вынесения приговора не стала комментировать его и удалилась из зала заседания, вместо нее говорил ее адвокат. Он в очередной раз настоял на том, что его клиентка невиновна, все доказательства – а это слитые из соцсетей видео - не имеют к этому делу никакого отношения, да и все дело сфабриковано. Защита храброй медсестры собирается подавать апелляцию. На это у них есть 30 дней.

Напомним, «дело Воржеиновой» началось с того, что 13 апреля прошлого года в Харькове столкнулись участники Евромайдана и Антимайдана. Одна из женщин избивала ногами окровавленного активиста Владимира Силевича, который лежал на ступеньках около станции метро «Университет». Видео появилось в соцсетях, «онижедети» опознали свою «истязательницу». Оказалось, что это медработник и мать троих детей Ольга Воржеинова. Ее задержали и обвинили по статье «хулиганство». 3 февраля на заседании суда Ольгу Воржеинову признали виновной. В своем последнем слове подсудимая объявила свое дело сфабрикованным киевской властью, а себя — жертвой политического режима.

Кроме того, она отказалась от амнистии, решив идти до конца и доказывать свою невиновность. «На амнистию не соглашаются люди, которые считают себя невиновными, – говорит адвокат Воржеиновой Евгений Оленев.

– Написать заявление на применение амнистии – значит, косвенно признать свою вину, Она пошла на принцип, не смотря на то, что я рекомендовал ей согласиться на амнистию. Это ее право». К слову, вердикт суда оказался мягче, чем просила прокуратура, которая рекомендовала осудить Воржеинову на три года лишения свободы. Сам «избитый» евромайдановец уже пожаловался на угрозы со стороны тех, кто поддерживает медсестру и заявил, что хочет уехать из города, потому что большинство коллег и товарищей «не одобряют его поступок».


Источник: antifashist.com