Олигархия атакует Олигархия атакует, захватив крупнейшую шахту Донбасса, боевик

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2014-10-19 14:55


Антимайдан Украина
Олигархия атакует

Олигархия атакует, захватив крупнейшую шахту Донбасса, боевики «Правого сектора» штурмуют «Запорожсталь» Как уже сообщала «Свободная пресса», боевики днепропетровского губернатора-олигарха Коломойского блокировали угольную шахту «Красноармейская-Западная» и шахтоуправление «Покровское». Следующей целью стал силовой захват флагмана металлургии юга Украины комбината «Запорожсталь». Шахтоуправление «Покровское» — одно из мощнейших угледобывающих центров Донецкого бассейна. В шахте и связанных с ней структурах трудятся более 13 тысяч человек. Это градообразующее предприятие Красноармейска.

Тут днепропетровские каратели одержали одну из своих первых весенних побед. 11 мая в шахтерский город вошел батальон «Днепр». Прямо у горисполкома наемники губернатора Игоря Коломойского расстреляли протестующих мирных жителей. Трагедия Красноармейска слилась в один ряд с «Одесской Хатынью» и массовыми майскими убийствами в Мариуполе. С тех пор считается, что город находится под контролем сил так называемого АТО.

Полгода длится война, и все это время горняки «Красноармейской» исправно горбатились на киевскую хунту. Однако сейчас Коломойский окончательно присваивает себе здешние угольные лавы, самые богатые на Украине.

— Это нападение лишний раз свидетельствует о том, какими методами достигает своих политических и экономических целей Коломойский, — говорит директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов в интервью «Свободной Прессе». — Он уже заявлял, что необходимо отбирать собственность у тех, кого он считает причастным к «сепаратистам» и вообще к оппозиции. Ни у кого нет сомнений в том, что владельцем реквизированной собственности Коломойский видит самого себя. Он и раньше промышлял рейдерскими захватами предприятий, а теперь ему и суды для этого нужны — достаточно заслать свой батальон в приглянувшееся ему предприятие.

Следующий удар был нанесен по Запорожью. Еще в конце августа команда хозяина Днепропетровщины настойчиво предлагала взять Запорожскую область «под свою защиту и опеку». Мол, только так соседи смогут противостоять сепаратистам.

Однако запорожцы отлично поняли, чем грозит подобная забота. Губернатор Валерий Баранов поспешил отказаться от предложения: «Нас не нужно брать под опеку. У нас свои планы по защите Запорожской области».

Баранов прямо заявил, что не отдаст область под «протекцию». Губернатора поддержал мэр областного центра Александр Син. На городском митинге запорожский мэр спрыгнул с трибуны и лично избил одного из местных украинских националистов.

Одновременно металлургический комбинат «Запорожсталь» объявил о создании собственного танкового батальона. Запорожские танки не поехали на так называемую АТО, они остались охранять город. Всем ясно, от кого.

Разгневанный Коломойский впал в неописуемую ярость. В город прибыл первый зам олигарха, известный чиновник-«вешатель» Борис Филатов, который буквально приказал местным чиновникам подготовить плотину ДнепроГЭС к подрыву. Повод – возможное продвижение сил Новороссии к Запорожью.

Дикость этого предложения зашкаливала за все мыслимые пределы. Скандал разразился громкий. Сам олигарх предпочел на месяц исчезнуть за границей.

Теперь вернулся и вновь пытается прибрать к рукам индустриальное Запорожье. Если не получилось весь регион, то для начала хватит завода — одного из крупнейших металлургических предприятий Европы.

Как известно, еще весной штаб «Правого сектора» перебрался в Днепропетровск. Именно тут формируются карательные батальоны «Правого сектора». Вождь «правосеков» Дмитрий Ярош кормится с руки Коломойского и, по сути, стал его служащим.

Утром 15 несколько сотен боевиков «ПС» заблокировали проходную ОАО «Запорожсталь». Предприятие входит в горно-металлургическую группу «Метинвест», основными акционерами являются Ринат Ахметов и Вадим Новинский.

Вооруженные цепями и битами, молодчики в масках-балаклавах пытались прорваться на территорию завода. Одновременно были выставлены пикеты с требованием прекратить сброс отходов производства в реку Днепр, установить на предприятии очистные сооружения и дополнительные системы фильтрации.

Заводчан не пускали в цеха. Людей оскорбляли и били. «Заботы об экологии» казались захватчикам благовидным предлогом. Руководство предприятия тщетно доказывало, что тратит на очистные сооружения миллионы долларов. Построенная в начале 30-х годов прошлого века на городской окраине, сейчас «Запорожсталь» оказалась чуть ли не в центре южно-украинского мегаполиса. При любых фильтрах гигантский завод будет продолжать дымить.

Отразив первую атаку «правосеков», генеральный директор металлургического комбината Ростислав Шурма заявил, что это провокационная попытка расшатать ситуацию в регионе. Работа многотысячного коллектива предприятия поставлена под угрозу. По факту блокирования стратегического предприятия подано заявление в правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие

Уже в пятницу с целью расследования событий, произошедших 15 октября, в Запорожье срочно прибыли представители миссии ОБСЕ Бьорн Фуннемарк (Норвегия) и Филиппо Ди Даниэли (Италия). Они мониторят восточные области Украины. Нападение на запорожских металлургов стало сенсацией. Бьорн Фуннемарк и Филиппо Ди Даниэли провели рабочую встречу с Ростиславом Шурмой. Как обещали, вся информация о ситуации будет отражена в соответствующем отчёте миссии ОБСЕ. Достигнута договорённость о дополнительном визите на комбинат для ознакомления с ходом экологической модернизации предприятия.

В общем, экологическая фишка не сработала. А раз так, Коломойский решил не выдумывать какие-то иные «благовидные» версии. Ровно в 10.00 субботы 18 октября вооруженные отряды «Правого сектора» рванулись в новую атаку на «Запорожсталь». При этом никаких требований к комбинату уже не выдвигали. Боевики пытались прорваться через основные проходные. Но тут незваных гостей встретила мощная оборона. Рабочие и сотрудники службы безопасности выбросили захватчиков на мостовую.

Одновременно еще одна банда «правосеков» отправилась в пригородное село Каневское, где живет семья Р.Шурмы. Толпа обложила дом и жжет большие костры из автомобильных шин.

— Пусть дышит, пусть привыкает — теперь мы у него будем каждый день разжигать такой костер, — говорит на камеру толстый погромщик в черной маске.

Звучат призывы расправиться с женой и детьми гендиректора «Запорожстали». Также угрожают другим руководителям предприятия. Знаменитый завод остается в осаде нацистов. Когда этот материал готовился к печати, северные и южные проходные комбината блокировали автобусы, в которых находятся «качки» в балаклавах.

К месту событий прибыла милиция с автоматами. Впрочем, силовики предпочитают не вмешиваться в конфликт. По оперативной информации, из зоны АТО в Запорожье движутся элитные силы Коломойского — несколько рот из карательных батальонов «Днепр» и «Азов».

Источник: vk.com