29.07.2014 Машина с беженцами из Горловки попала под обстрел

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2014-07-29 15:32


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Помощь беженцам
29.07.2014 12:17 Сообщение информационного агентства LifeNews

Украинские военные расстреляли автобус, в котором из Горловки ехали беженцы, сообщили источники в МВД города Тореза. Это произошло в поселке Рассыпное (ДНР) на улице Белова. В результате обстрела погиб трехлетний ребенок, 12 пассажиров получили огнестрельные ранения.

– Восемь раненых находятся на лечении в больнице г. Тореза, еще четверо в поселке Снежное, – рассказал источник в украинской милиции. – Один пассажир 1981 года рождения находится в тяжелом состоянии в реанимации. За его жизнь борются врачи. Все пассажиры автобуса молодые. Среди раненых есть 5-летний и 11-летний ребенок.

Валерий С., отец трехлетнего мальчика Славы, который погиб в результате обстрела автобуса с беженцами украинскими военными, рассказал, что по жителям Горловки вели огонь из засады.

– Обстрел, насколько я понял, был с обоих концов дороги, из лесопосадки, – добавил мужчина. – Я не видел людей, я видел только выстрелы. Когда ехали, сработала растяжка, взорвалась граната, была засада. Потом никто не стрелял. Мы на машинах вырвались вперед. Огонь прекратился. Кто-то был ранен. Дальше приехала скорая помощь.

По словам Валерия С., группа из двух машин "Газель" и двух легковых автомобилей направлялась из Горловки в Ростовскую область. В машинах в основном ехали женщины и дети.

– Когда начали стрелять, я закричал: "Дети!" – с ужасом вспоминает отец погибшего ребенка. – Возможно, именно поэтому стрельба и прекратилась. Я потерял сына. Моя жена и десятилетняя дочь тяжело ранены.

Это не первый случай обстрела украинскими военными автобусов, на которых уезжают беженцы. 21 июня силовики обстреляли автобус с детьми возле контрольно-пропускного пункта (КПП) Изварино, где накануне завязался бой между украинской армией и ополченцами. В автобусе находилось около 30 детей, которых волонтеры вывозили из районов боевых действий в Брянск через Ростовскую область.

Когда автобус проходил контроль, на КПП Изварино завязался бой. Водитель принял решение в срочном порядке двигаться в безопасное место в сторону России. Он так спешил, что забыл документы детей на контрольно-пропускном пункте. Во время пересечения границы несколько снарядов разорвались рядом с автобусом. К счастью, тогда никто не пострадал.

11 июня под Славянском расстреляли автобус, который должен был доставить небольшую партию гуманитарного груза и вывезти оттуда группу детей. Один из пассажиров транспорта рассказал, что они двигались из Донецка в Славянск, где должны были передать небольшой груз гуманитарной помощи и забрать около 50 детей, чтобы вывезти их к пропускному пункту Должанский на российской границе. Но при подъезде к городу попали под обстрел.

Источник: www.youtube.com