Мы все – «Беркут» | Фонд реализации социальных программ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2014-05-29 15:54


Антимайдан Крым, Спецназ Беркут Украина, Киев, Майдан, фото видео
Пока хунта преследует бойцов "Беркута", в Крыму их выхаживают после ранений.

ПОПРАВЛЯЙСЯ, СТАРШИНА!

Вчера в крымский санаторий для реабилитации приехали бойцы "Беркута", пострадавшие во время событий в декабре-феврале в Киеве. Я рассказывал, что мы создали фонд "Мы все - "Беркут" (http://myvse-berkut.su/), он помогает пострадавшим ребятам, в том числе и в лечении, и в реабилитации.

...Для старшины Николая Костюкова из донецкого Беркута события в Киеве начались с 24 ноября. До 19 января было терпимо, а потом резко ужесточились действия со стороны протестующих, они начали применять коктейли Молотова. Как говорится, в мире нет оружия против коктейля Молотова. С его помощью во время войны танки жгли - и до сих пор его используют. Задача подразделения, где служил Николай, была нести охрану общественного порядка возле Кабмина.

18 февраля он был ранен при остановке прорыва майдановцев к Верховной Раде. До этого было объявлено так называемое двухнедельное перемирие. Но все понимали, что за это время стягиваются силы с двух сторон. Николай тогда ребятам сказал: "Завтра будет что-то страшное". Так и получилось. Он с огнетушителем бегал - спасал, тушил наших ребят- беркутов. До Николая ранили четверых бойцов с донецкого подразделения, раненых только успевали уносить. Медицинский пункт находился на территории столовой возле Кабинета Министров.

Потом он оказался в первых рядах, взял щит у раненого бойца - и тут выстрел. Сначала он подумал, разорвалась свето-шумовая граната. Его подхватили с харьковского подразделения "Беркут", оттянули к солдатам, которые оказали первую медицинскую помощь.

Скорая отвезла в первый госпиталь МВД Украины, где Николая прооперировали первый раз. Пуля повредила пучок нервов под мышкой и пробила сосуд. Он мог умереть от потери крови. Спасибо врачам - спасли его жизнь! Пуля прошла в миллиметре от большой артерии...

После недели, проведенной в первом госпитале МВД, сняли дренаж, за Николаем приехала мама и забрала его. Дальнейшее лечение проходил в Донецке, там была проведена повторная операция по удалению нерва.

Николаю повезло: угроз и преследований не было. Как и помощи со стороны нового правительства. В госпитале лечение предоставляли в полном объеме, ни в чем не отказывали. Николай удивляется, сколько все же неравнодушных людей вокруг! Лечение сейчас недешевое. Помогают из России, звонят волонтеры... Большую помощь оказал председатель совета Донецкого областного фонда ветеранов ОМОН, Беркута и спецназов правоохранительных органов Юрий Сивоконенко.

Большая помощь была от обычных людей. Кто сколько мог, что мог - приносили волонтерам, которые оказывали помощь. Помогали и предприниматели.

Николай до сих пор удивляется: людям, применявшим против них оружие, присвоили статус "участник боевых действий". А про них - раненых, погибших даже никто и не вспомнил... Спасибо российским телеканалам, они показывают события объективно, вспоминают. А украинские считают их врагами!

В Крыму Николай Костюков в первый раз. Надеется, что реабилитация пойдет на пользу. У него практически не работает рука. Будут ее разрабатывать. Да просто подышать крымским воздухом - уже хорошо! Особенно после дыма от паленых колес, от которого ребята задыхались в Киеве. Как назло, каждый день ветер был в их сторону! У Николая в щитовидной железе после этого образовались узлы. Еще не знает, доброкачественные или нет.

В санаторий старшина Костюков приехал с женой на поезде Луганск-Симферополь. Жена всю жизнь с ним, - натерпелась, напереживалась. В Симферополе их встретил бывший сотрудник "Беркута". Довезли до Ялты на машине. Здесь все ему понравилось, все прекрасно. Ошеломил вид из номера - море, горы.

Вот только приехали, разложили сумки, сегодня к физиотерапевту, который назначит реабилитационное лечение.

Источник: myvse-berkut.su