Чудо в Макеевке

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2024-02-01 10:19


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков рассказал о своей поездке на новые территории

В последние дни уходящего 2023 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий в резиденции губернатора Челябинской области снял открытку с «Ёлки желаний», в которой о своей мечте написал 10-летний Павел Зуб из города Ясиноватая Донецкой Народной Республики. Мальчик попросил шведскую стенку для занятий спортом.

В старый Новый год, возле пушистой и нарядной ели у Донецкого Республиканского академического Молодёжного театра Макеевки произошло рождественское чудо. Божьей милостью посылку удалось доставить и вручить семье, несмотря на все препятствия и перипетии.

Метель мела, «буханка» глохла

– Историю по доставке подарка можно по праву назвать святочной, – говорит протоиерей Игорь Шестаков. – Конечно, это не «Рождественская песнь» Чарльза Диккенса, и не «Тапёр» Александра Куприна, но по накалу эмоций она не уступает им. Признаки жанра святочного рассказа налицо: во-первых, время действия – Святочные дни, во-вторых, ожидание чуда, в-третьих, «светлая» развязка.

Начнём с того, что с ёлки желаний сняли три письма из Ясиноватой и два из Волновахи. Сотрудники Министерства социальных отношений, формирующие отправку посылок на новые территории, предложили митрополиту Челябинскому и Миасскому Алексию приобрести по желанию мальчика шведскую стенку и передать им в общий груз.

– Мы с владыкой посчитали, что будет намного лучше, если подарок доставлю я, тем более что регулярно езжу с гуманитарной миссией в эти края, – продолжает отец Игорь. – От всей души обниму мальчика, пожелаю ему всего самого наилучшего в сложные дни его военного детства. 11 января мы с активистами общественного движения «Урал – фронту» Олегом Мигалем и Иваном Заикой выехали из Челябинска. В нашей транспортной колонне шли «газель» с гуманитарным грузом и полноприводный отечественный внедорожник «буханка» для передачи военнослужащим.

Как только колонна выехала за пределы Челябинской области, «буханка» начала глохнуть. Приходилось её толкать, цеплять, у всех были большие сомнения, что она доедет до места назначения в Мелитополь. Сильнейшие снегопады и метели в Татарстане, Саратовской области, в Донецкой Народной Республике только подкрепляли такие мысли. Но с Божьей помощью удалось дотянуть до Луганска, где ребята из ремонтно-восстановительного батальона завели «уазик».

– Из-за ремонта пришлось заночевать в Луганске, но и на то был Божий промысл, – уверен батюшка. – Мы совершили прекрасный ночной молебен, на котором наши земляки, военнослужащие 90-й Витебско-Новгородской танковой дивизии приложились к мощам апостола Андрея Первозванного. Ковчег с частицей мощей я взял на Донбасс из Свято-Троицкого храма, настоятелем которого я являюсь. На следующий день, 14 января, мы в отличном настроении отправились в Ясиноватую, чтобы в городской администрации вручить мальчику подарок. С водителями «газели» и «буханки» мы договорились встретиться в Волновахе. Зимняя погода, пурга, температура минус 23 градуса, промышленная зона новых территорий создавали ощущение, что мы находимся в Металлургическом районе Челябинска.

Дом с заколоченными окнами

В 14 часов дня делегация уже сидела в кабинете у заместителя главы Ясиноватой по мобилизационной работе Юлии Рачек. Юлия Михайловна пыталась дозвониться маме Павлика, но безрезультатно. Тогда было принято решение ехать по имеющемуся адресу самим.

– Буквально через пять минут мы были на месте, – рассказывает отец Игорь. – Это был частный сектор, одноэтажный дом был явно нежилым. Окна заколочены фанерой, всё засыпано снегом. В этот же момент раздаётся звонок от водителя «буханки», который сообщил, что уазик снова застрял, а с водителем «газели» нет связи, он уехал, но до места назначения не добрался. Надо сказать, что сотовая связь в эту поездку идеально работала только у меня, благодаря старой донецкой sim-карте, подаренной мне военным корреспондентом Михаилом Бондаренко. Честно сказать, от увиденного заброшенного дома семьи Зуб, от тревожных сообщений наших товарищей у меня опустились руки. Я, конечно, сказал себе, что на всё воля Божия, но от радостного настроения не осталось и следа.

Южноуральцы оставили подарок для Павла в администрации Ясиноватой и отправились дальше по своему маршруту. Следуя в Волноваху через Макеевку, мужчины порадовались украшенной большой ёлке на центральной площади города у Донецкого Республиканского академического Молодёжного театра. На выезде из Макеевки раздался звонок от Юлии Рачек. Она сообщила, что нашла семью мальчика через классного руководителя Павла, уже переговорила с его отцом, они находятся в Макеевке у бабушки. И что она сама сейчас с подарком выезжает из Ясиноватой.

– «А вы сейчас где?» – спросила нас Юлия Михайловна, – продолжает захватывающий рассказ священник. – «Мы в Макеевке!», – радостно отвечаю я. «Тогда подъезжайте к пушистой наряженной ёлке на центральную площадь. Мальчик с папой подойдут туда. Вы знаете, где стоит ёлка?» «Знаем!», – хором ответили мы.

Слёзы благодарности

В 18:00 долгожданная встреча состоялась, подарок был вручен, все участники истории были счастливы.

– Ветер стих, дроны не летали, благодаря снегопаду – стоял настоящий новогодний вечер, – продолжает отец Игорь. – Жители Макеевки прогуливались по улицам, будто вернулось мирное время. Представьте мою радость, когда в 18:01 раздался звонок от наших товарищей и нас известили о том, что «газель» с грузом нашлась, а многострадальная «буханка» завелась. Господь всё управил одномоментно. Мы довезли семью Зуб до квартиры, обнялись, пригласили их к нам в гости в Челябинск. На этом потрясения от чудесных совпадений не закончились. Мы были ещё удивлены Божьему провидению, когда узнали, что Павел уезжает завтра, 15 января, на месяц в Феодосию с одноклассниками на сборы. Если бы в администрации Ясиноватой не работали такие прекрасные неравнодушные люди, которые не отложили на понедельник решение подобных вопросов, то паренёк бы не получил из наших рук шведскую стенку. Его папа плакал от благодарности, узнав, что люди из Челябинска, на машинах, в снегопад доставили его сыну такую рождественскую радость.

Челябинцы продолжили свою гуманитарную миссию. В этот же воскресный вечер они уже разгружали «газель» и рассказывали спецназовцам о своих святочных приключениях, в которых радость сменялась отчаянием, а потом неожиданной и оттого ещё большей радостью. Думается, что мальчик из Ясиноватой на всю жизнь запомнит эту рождественскую историю, произошедшую с ним посреди войны. И, став взрослым, осчастливит кого-то ещё.

Варвара Сорокина, материал опубликован в газете Южноуральская панорама 1 февраля 2024 года.

Медаль Минобороны

В заключительный день гуманитарной миссии на Донбасс секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков был награждён медалью министерства обороны России «За укрепление боевого содружества». Вручил награду заместитель командира одного из прославленных подразделений наших Вооруженных Сил. Отец Игорь в течение всей специальной военной операции оказывает содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Он регулярно навещает наших бойцов на линии фронта с гуманитарной помощью и духовной поддержкой. И в эту поездку он взял с собой ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного. Во время командировки в Донецкую Народную Республику было совершено более 20 молебнов перед мощами апостола Андрея Первозванного, отслужили одну Литургию. Перед святыней помолились более тысячи военнослужащих. Миссия продолжалась с 13 по 20 января.

Принесение ковчега было согласовано с командованием Центрального военного округа и Синодальным отделом по взаимодействию с вооружёнными силами. Апостола Андрея считают небесным покровителем Святой Руси. Частица его мощей была подарена афонскими монахами Троицкому храму Челябинска в конце XIX века.

Челябинская епархия старается всячески поддержать земляков, которые сражаются на фронте. В прошлом году верующие отправили бойцам более 175 тонн гуманитарного груза на сумму свыше 25 миллионов рублей. Южноуральские священники регулярно ездят в командировки в зону СВО.

Фото Сергея Коляскина


Источник: vk.com